Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Значительны различия в питании и ценностях: рыночные и нерыноч­ные товары и услуги. Чудовищны различия в уровне образова­ния. Чтобы люди и окружающая среда находились в гармонич­ном равновесии, необходимо преодолеть эти противоречия.

Несмотря на различия между концепциями и моделями, мож­но сделать некоторые общие выводы:

  1. Технологический прогресс желателен и жизненно важен, но необходимо, чтобы при этом происходили и адекватные социаль­ные, экономические и политические изменения.

  2. Народонаселение и ресурсы на планете не могут расти бесконечно.

  3. Мировое сообщество не имеет надежной и полной инфор­мации о емкости планеты, неизвестно, до какой степени био­сфера сможет соответствовать росту народонаселения и техни­ческого прогресса. Но снижение скорости экономического ро­ста уменьшает вероятность наступления экологической смерти.

  4. Если следовать по экономическому пути развитых стран, то качество жизни не улучшится, а нежелательные противоречия усугубятся. Проблемы возникают гораздо быстрее, чем решают­ся, что создает опасность перехода через допустимый уровень индустриального развития.

  5. Рост потребления энергии на душу населения сверх совре­менного уровня в развитых странах повышает стоимость поддержа­ния стабильности общества.

  6. Долговременное сотрудничество для всех выгоднее, чем политика конкуренции.

  7. Все решения должны приниматься в контексте глобального подхода. Действия, направленные на решение только узконацио­нальных задач, непродуктивны, так как народы, страны и окру­жающая среда связаны теснее, чем обычно представляют. Междуна­родное сотрудничество является объективной необходимостью.

8.Будущее глобального устройства зависит от того, какскоро изменятся нежелательные тенденции развития. Если это

произойдет в ближайшие два-три десятилетия, то результат будет более эффективным и менее дорогостоящим, чем при тех же действиях, предпринятых с опозданием.

Соотношения масштабов развития общества и его воздей­ствия на окружающую среду в прошлом, настоящем и возмож­ные сценарии будущего показаны на рис. 12.5.

Рис. 12.5. Соотношение масштабов развития общества и его воздействия на окружаю­щую среду в прошлом, настоящем и будущем

Построение стабильного гармоничного общества требует рево­люционной перестройки потребительского мышления, компетент­ного руководства и широкой образованности людей.

Эволюция экологического мировоззрения привела к ут­верждению концепции сбалансированного развития эко­номики без нарушения экологических интересов общества.

498

499

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Оценивая значение докладов Римского клуба и последующих моделей будущего мира, можно отметить, что благодаря им возросла международная осведомленность о глобальном харак­тере экологических проблем, был сделан переход от описания положения к поискам подходов к решению проблем, пришло понимание того, что сотрудничество выгоднее конкуренции. Од­нако никто не знает, как личный интерес соотнести с решением глобальных проблем.

12.3. Программа К концуXXстолетия мир убедился, чтонаXXI век дальнейшее развитие экономики невозмож­но без охраны окружающей природной среды. В то же время нельзя охранять окружающую среду, не развивая экономику. Взаимозависимость экологии и экономики и является основой новой экологической концепции. В развитие этой концепции в июне 1992 г. была созвана Международная конференция ООН в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств, которая так и называлась: «Окружающая среда и развитие» (ОСР). В ней участвовали 180 стран. Генеральным секретарем конференции был Морис Стронг (Канада).

Устойчивое развитие было тем знаменем, под которым проходила конференция ОСР. Термин впервые появился в док­ладе Гру Харлем Брундтланд, возглавлявшей в 1987 г. Всемир­ную Комиссию ООН по окружающей среде и развитию. Она констатировала необходимость поиска новой модели развития цивилизации, обозначив ее какустойчивое развитие. Модель предполагает прогресс и движение вперед, при котором удов­летворение потребностей нынешнего поколения должно происхо­дить без лишения такой возможности будущих поколений. Дости­жение такой цели может быть обеспечено балансом между решениями социально-экономических и экологических задач.

Устойчивое развитие подразумевает: 1) право людей на здоро­вую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; 2) охрану окружающей среды как неотъемлемую часть процесса развития;

3) удовлетворение потребностей в благоприятной окружающей среде как нынешнего, так и будущих поколений; 4) уменьшение разрыва в уровне жизни между народами мира, а также между бедными и богатыми в каждой стране; 5) совершенствование природоохранного законодательства; 6) исключение развития производства и потребления, не способствующих устойчивому развитию; 7) предупреждение и предотвращение долгосрочных экологических проблем; 8) повышение образовательного уровня населения; 9) воспитание экологического мировоззрения.

Рабочий комитет Конференции заслушал выступления мини­стров экологии, глав государств и правительств разных стран. В рамках комитета было создано 8 контактных групп по пробле­мам: 1) финансовые ресурсы, 2) передача технологий, 3) заг­рязнение атмосферы и изменение климата, 4) биоразнообра­зие и биотехнологии, 5) ресурсы пресной воды, 6) правовые инструменты, 7) институциональные меры, 8) защита лесов.

Выступая на открытии, Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали сказал: «Никогда в истории от того, что вы делаете или не делаете, так много не зависело для вас самих, для ваших детей, для ваших внуков, для жизни вообще во всем многообра­зии ее форм». В выступлении многих других участников подчер­кивались:

  1. Необходимость и нравственная обязанность создания но­вой глобальной модели развития, в которой благополучие всех и сохранение окружающей среды были бы синонимами.

  2. Невозможность обеспечения экологической безопасности планеты в социально несправедливом мире.

  3. Основными проблемами являются: а) перепроизводство и перепотребление в развитых странах, подрывающие природные системы жизнеобеспечения на Земле; б) взрывоопасный рост населения в развивающихся странах; в) усиление неравенства между богатыми и бедными.

  4. Недопустимость неограниченного роста экономики, кото­рый нельзя рассматривать как прогресс. Население развиваю-

500

501