Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 6. В. И. Вернадский о биосфере

Новой в биосфере является и световая энергия, созданная человеком: электричество, например. Но пока в фотосинтезе планеты она практически не играет никакой роли, так как составляет ничтожную долю по сравнению с солнечной энерги­ей, используемой растениями.

6.4. Эволюция биосферы Начало эволюции (лат. evolutio - развитие) биосферы - это начало жизни. В. И. Вернадскийсчитал жизнь явлением вечным, подобно мате­рии или энергии. Хотя в основе его учения о биосфере и лежат представления о глубочайшей взаимосвязи живого и неживого, он полагал, что барьер между косной и живой материей непро­ходим.

Возникновение жизни на Земле - вопрос дискуссион­ный. По мнению В. И. Вернадского, в обозримой геологической истории образование живого вещества из неживого на Земле произойти не могло. Отправной точкой его воззрений в этой области был принцип, сформулированный флорентийским вра­чом Франческо Реди в 1668 г.: «Все живое от живого». Дока­зательство тому он видел в работах Л. Пастера и П. Кюри об особенностях молекулярного строения органического вещества.Живое вещество обладает свойством оптической диссимметрии (гр. dys - нарушение, symmetria - зеркальное расположение), Т. е. является фильтром, способным отделять правовращающие молекулы от левовращающих. Благодаря концентрации молекул одинаковой симметрии живоевещество способно поляризовать световые лучи. В неживом веще­стве левовращающие и правовращающие молекулы смешаны в произвольных пропорциях. В. И. Вернадский уделял большое вни­мание этому факту, высказав гипотезу о том, что диссимметричные структуры стабильны в основном в живом веществе.

Отстраняясь от каких-либо экстраполяции и гипотез, основы­ваясь только на эмпирических (гр. етрета - опыт) обобщениях, он говорил, что на Земле нет условий, которые могли бы обеспе­чить возникновение жизни небиогенным путем из косного веще-

221

Глава 6. В. И. Вернадский о биосфере

ства, т.е. нет условий для абиогенеза (гр. abiogenesis - небиологическое

происхождение). Позднее под влиянием успехов в абиогенном синте­зе органических веществ он склонялся к признанию абиогенеза, но не одного какого-то вида, а сразу комплекса организмов разных геохимических функций и в условиях, предшествовавших геологическому времени. В 1931 г. он утверждал, что «принцип Реди», безусловно, верен, но справедлив лишь в условиях био­сферы, и даже считал возможным абиогенез в нынешних услови­ях, который, однако, нельзя наблюдать в силу недостаточности уровня знаний. В своей работе «Химическое строение биосфе­ры Земли и ее окружения», опубликованной впервые в 1965 г., он писал: «Надо искать не следов начала жизни на нашей плане­те и вообще на планетах, но материально-энергетические условия для проявления планетной жизни». Таким образом, В. И. Вер­надский в последних своих работах допускал идею абиогенеза в определенных условиях догеологической истории планеты.

Для В. И. Вернадского было несомненным существование биосферы в течение 2 млрд лет, но была ли она раньше - он сомневался. По последним косвенным данным, возраст биосфе­ры оценивается приблизительно в 4 млрд лет.

За последние полвека накоплено много материалов, расши­ряющих наши познания о появлении жизни на Земле. Во-первых, можно считать доказанным отсутствие жизни на Марсе и Вене­ре, на которых В. И. Вернадский предполагал возможность существования живого вещества. Теперь изучено достаточно мно­го космической материи, состоящей из различных смесей право-и левовращающих молекул. Результаты доказывают, что земная жизнь не привнесена на Землю с ближайших планет.

Во-вторых, получены и достаточно хорошо изучены природ­ные органические вещества абиогенного происхождения. В кни­ге М. Руттена (1974) описаны опыты по получению аминокислот из водорода, аммиака и метана в бескислородной среде под действием электрических разрядов и ультрафиолетового излуче­ния. В России подобные опыты проводил А. И. Опарин (1936).

222