Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

зоопарках мира обходится почти в 2,5 млн долларов в год. Животные там вымирают и из-за узкородственного размножения. Поэтому специалисты должны решать, какие виды следует сохра­нить. Предпочтение отдают обычно тем видам, которые имеют большую вероятность выживания, наибольшую экологическую значи­мость для экосистемы и могут быть полезны для сельского хозяйства, медицины, промышленности. Но большинство биологов считают, что лучшим подходом является экосистемный подход.

Экосистемный подход - это учреждение и поддержание всемир­ной системы резерватов и охраняемых территорий, которые должны охватывать не менее 10 % суши (сейчас они занимают около "3 % суши). Основная цель такого подхода - охрана и регулированиеэкосистем в целом, а не конкретных видов, как это практикуется в настоящее время при видовом подходе к охране диких живот­ных. Экосистемный подход дешевле, чем охрана и регулирование численности отдельных видов. Резерваты станут местами обитания растений и животных, находящихся сейчас в ботанических са­дах, зоопарках и прочих неестественных условиях обитания. Кро­ме того, их можно использовать для исследовательских и образо­вательных целей.

В заключение напомним, что существуют разные точки зре­ния на охрану природы. Многие до сих пор придерживаются антропоцентрического взгляда на мир, т. е. считают, что при­роду надо охранять только из-за ее реальной или потенциальной пользы для людей. Другие имеютбиоцентрическое мировоззре­ние и убеждены, что человек в биосфере не более важен, чем прочие виды. Поэтому недостойно и преступно ускорять уничто­жение других видов в угоду себе. В последнее время все больше завоевывает признаниеэкоцентрический взгляд на охрану при­роды, сторонники которого считают, что оправданы только те действия, которые направлены на поддержание природных эко­систем в целом - систем жизнеобеспечения Земли.

В данной главе мы рассмотрели лишь основные экологичес­кие проблемы, касающиеся всех стран и народов, т. е. пробле-

мы глобального масштаба. Охрана природной среды не затра­гивалась в полном объеме - это предмет дисциплины «Охрана окружающей среды», которая входит в программу профессио­нального обучения. Во второй части учебника освещаются лишь некоторые вопросы прикладной экологии.

Контрольные вопросы

  1. Какие тенденции имеет рост численности населения Земли?

  2. Как влияет рост населения на окружающую природную сре­ду?

  3. Какими мерами можно стабилизировать численность населе­ния планеты?

  4. В каких странах прирост населения больше?

  5. Какие виды ископаемого топлива вам известны?

  6. В чем преимущества и недостатки ядерной энергетики?

  7. Какие альтернативные источники энергии вы знаете?

  8. Чем объясняется «парниковый эффект» и каковы его по­следствия?

  9. Почему истощается озоновый слой Земли?

  1. Какие факторы влияют на образование и разрушение озо­нового экрана Земли?

  2. Чем вызваны кислотные дожди?

  3. Из каких источников попадают в атмосферу оксиды серы и азота?

  4. Каковы особенности загрязнения пресноводных и морских экосистем?

  5. В чем сущность процесса антропогенного эвтрофирования водоемов?

  6. Каковы последствия антропогенного эвтрофирования?

  7. Как можно предотвратить эвтрофирование?

324

325