Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Рис. 11.8. Источники образования, распределение и направления расходования эколо­гических фондов

Экономическое стимулирование охраны окружающей при­родной среды в России осуществляется следующим образом:

- установлением налоговых и иных льгот предприятиям при внедрении безотходных технологий, использовании вторичных ресур­сов и осуществлении другой деятельности, обеспечивающей природоохранный эффект;

  • освобождением экологических фондов от налогообложе­ния;

  • передачей части экологических фондов в кредит предпри­ятиям, гарантирующим снижение выбросов загрязняющих ве­ществ;

  • установлением повышенных норм амортизации основных производственных, природоохранных фондов;

  • применением поощрительных цен на экологически чистую продукцию;

  • введением специального налога на экологически вредную продукцию;

  • применением льготного кредитования предприятий, эффек­тивно осуществляющих природоохранную деятельность.

Республиканскими законодательствами могут устанавливаться и другие виды экономического стимулирования охраны окружа­ющей природной среды.

Определение объемов затрат на природоохранную деятель­ность требует совершенствования методов их экономического обоснования, что напрямую связано с проблемой количествен­ной оценки экономических ущербов от экологических издержек производства.

Оценка экономических ущербов. Экономический ущерб от негативных воздействий на окружающую среду представляет собой, прежде всего, издержки, связанные с влиянием загряз­нения и других вредных воздействий на здоровье людей (недопроиз­водство дохода, затраты на лечение и др.). Кроме того, такиевоздействия приводят к потерям продукции в промышленности и сельском хозяйстве, разрушению основных фондов и т. д.

Под экономическим ущербом, наносимым окружаю­щей среде, понимают фактические и возможные убытки, причиняемые в результате ухудшения ее качества, и до­полнительные затраты на компенсацию этих убытков и восстановление природной среды.

436

437

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Необходимо различать затраты: на предотвращение ущер­бов и на компенсацию убытков. Затраты по предотвраще­нию вредных воздействий (строительство очистных сооружений, изменение технологии, предварительное удаление серы и других вредных соединений из топлива, нейтрализация стоков и др.) ведут к снижению экономического ущерба и не относятся к категории самого ущерба.

Социальный, моральный, эстетический ущербы сегодня практи­чески не оцениваются. Поэтому расчетный экономический ущерб всегда занижен по отношению к реально существующему.

Факторы, формирующие экономический ущерб, делят­ся на три группы: факторы влияния, восприятия и состояния.

Факторы влияния - это уровень и характер антропогенных воздействий. Например, в случае загрязнения атмосферного воздуха - это концентрация и степень опасности вредных ве­ществ; технические особенности источника выбросов (скорость и температура газов на выходе, высота трубы и др.); климатичес­кие и топологические особенности и т. д. При шумовом загряз­нении - это уровень и частота звуков, при термальном - измене­ние температуры воды водоема и т. п.

Факторы восприятия - это основные объекты, попадающие в зону влияния и воспринимающие негативные воздействия: насе­ление, коммунальные хозяйства, городские застройки, сельскохо­зяйственные и лесные угодья, основные фонды промышленности, транспорта, связи, природные экосистемы и др.

Факторы состояния - это экономические показатели, исполь­зуемые для перевода изменений в обществе и природе в стоимост­ные оценки. Основные из них: стоимость единицы продукции,производимой одним работником за день; выплаты по больничным листам; стоимость жилищно-коммунального хозяйства и транспор­та на 1000 человек; стоимость единицы утилизированного сырья; потери прибыли от рекреации при разрушении экосистем и др.

подразделяются на методы прямого счета, аналитический и

эмпирический. Первые два метода требуют сбора и обработки огромного объема информации (рис. 11.9).

Рис. 11.9. Схема сбора информации (по О. Ф. Балацкому и др., 1984)

438

439