Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Специфика среды обитания человека заключается в сложном переплетении природных, социально-экономических и психологи­ческих факторов. На заре человеческой истории природные фак­торы играли решающую роль в эволюции человека. В современ­ных условиях человек нередко испытывает влияние (иногда чрез­мерное) факторов среды, к которым эволюционно еще не готов. Жизнь любого организма можно рассматривать как постоянную адаптацию к новым природным и антропогенным условиям. Носпособность к восстановлению физических и душевных сил не беспредельна. Приспосабливаясь к неблагоприятным экологичес­ким условиям, организм испытывает вначале напряжение, а за­тем - утомление. Способность адаптироваться к новым условиям улюдей различна. Выделяют два крайних адаптивных типа людей: спринтеры, которые характеризуются устойчивостью к воздей­ствию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок, и стайеры, отличающиеся способностью переносить длительные монотонные нагрузки. Ин­тересно, что среди уроженцев северных широт преобладают люди типа стайеров.

Изучение и развитие адаптивных возможностей человека, выработка соответствующих рекомендаций по профессиональ­ной деятельности, особенно в сфере критических профессий (летчики, диспетчеры, шоферы, машинисты, шахтеры, ночной труд), имеют очень важное практическое значение для здоровья людей.

9.5. Добровольный Помимо факторов окружающей среды,риск воздействие которых мало зависит от от­дельного человека, существуют так назы­ваемые факторы добровольного риска, которым люди подвергают себя в процессе курения, употребления наркотиков и алкоголя.

Курение - вредная привычка, которая приводит к дополни­тельному загрязнению воздуха токсическими веществами. Количе­ство курильщиков, выкуривающих ежегодно 5 триллионов сига­рет, превысило в мире уже несколько миллиардов. По существу,

людей можно разделить на две группы: курящих и некурящих. Рассмотрим действие на организм лишь некоторых содержащих­ся в дыме веществ, которыми курильщики добровольно отравляют себя. Токсическое действие оказывают: оксид углерода, оксиды азота, цианистый водород, ацетальдегид, кадмий, мышьяк, сви­нец. Канцерогенами являются: формальдегид, гидразин, хлорис­тый винил, уретан, альфа-нитропропан, хинолин, нитрозамины, бенз-(а)пирен, 5-метилхризен, полоний-210 (радиоактивный).

Оксид углерода СО взаимодействует с гемоглобином кро­ви, который связывает этот газ в 200 раз прочнее, чем кисло­род. Поэтому ткани тела получают значительно меньше кислоро­да.Yтого, кто выкуривает пачку сигарет в день, 6 % гемогло­бина связывается СО в карбоксигемоглобин. Прибавьте к этомуоксид углерода, содержащийся в загрязненном воздухе (особенно крупных городов), и количество карбоксигемоглобина возрастает до 10 %, что серьезно увеличивает опасность смертельных сер­дечных приступов. Наличие в пище курильщика нитритов (даже в допустимых дозах) еще больше снижает содержание кислорода, превращая гемоглобин в метгемоглобин, не способный транспорти­ровать кислород.

Никель, мышьяк, кадмий, свинец также попадают в лег­кие с дымом сигарет (мышьяк и свинец некоторое время исполь­зовались как пестициды при выращивании табака). Содержание свинца в сигарете составляет около 13 мкг. Выкуривая двадцать сигарет в день, человек вдыхает около 300 мкг свинца. Крометого, свинец может содержаться в пище, воде и воздухе (тетраэтил-свинец - присадка к бензину). И свинец, и мышьяк, всасываясь в кровь, могут накапливаться и постепенно отравлять организм. В пачке сигарет содержится 30 - 40 мкг кадмия и 85 - 150 мкг никеля. Кадмий нарушает использование организмом кальция (болезни суставов), способствует повышению давления и вызыва­ет болезни сердца.

Исследования Государственной компании страхования США в группах людей разного возраста показали, что смертность среди

350

351