Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Часть I основы общей экологии

Глава 1

ИСТОРИЯ ЭКОЛОГИИ

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

2.1. Предмет Во второй главе этой книги дан ответ на воп-экологии рос, что является предметом науки экологии. Определить предмет экологии позволяет кон­цепция организации живой оболочки Земли - биосферы. Био­сфера состоит из биологических систем - биосистем разного уровня сложности и организации.

Биосистемы - это природные системы, в которых живые компоненты, называемыебиотическими, упорядоченно взаимо­действуют с неживой физической средой, т. е.абиотическими компонентами, составляя с ними единое целое. Биосистемы связаны между собой иерархической структурой, образуя как бы «служебную лестницу жизни».

Согласно современным представлениям на «лестнице жизни» выделяют шесть ступенек, которые гипотетически могут быть продол­жены и вверх, и вниз (рис. 2.1).

Абиотические компоненты

Рис. 2.1. Иерархия уровней организации живой материи: 1 - генетические системы; 2 - клеточные системы; 3 - системы органов; 4 - системы организмов; 5 - па пуляционные системы; 6 - экологические системы (экосистемы)

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

По мере продвижения биосистем от низших ступенек к выс­шим уровень организации входящих в них биотических компо­нентов усложняется: гены, клетки, органы, организмы, популя­ции, сообщества. Абиотические компоненты на всех уровнях представлены веществами и энергией, которые формируют все факторы неживой физической среды.

Биотические и абиотические компоненты вместе образуют соответствующие биосистемы, расположенные снизу вверх в сле­дующем порядке: 1) генетические системы, 2) клеточные систе­мы, 3) системы органов, 4) системы организмов, 5) популяционные системы, 6) экологические системы, или экосистемы.

Деление иерархии на ступени условно, так как каждый уро­вень взаимосвязан с соседними уровнями в функциональном смысле. Например, гены не могут функционировать в природе вне клетки, клетки многоклеточных - вне органов, органы - вне организма и т. д. Иными словами, системы низших ступеней (подсистемы) интегрированы в системы высших ступеней (надсис-темы). Экосистема не жизнеспособна без взаимосвязи с популяционными системами и биосферой в целом. В то же время сообщество не может жить, если в нем не происходит кругово­рот веществ и не поступает энергия извне, т.е. отсутствуют абиотические компоненты. Все экосистемы вместе образуют биосферу Земли.

Биосистемы разных уровней являются предметом изучения различных дисциплин: генетические системы изучает генетика

(гр. genelikos - наследственный), КЛвТОЧНЫв - ЦИТОЛОГИЯ (гр. kytos - клетка),

органы - физиология (гр. physis - природа, природные функции), отдель­ные разделы медицины и др. Более высокоорганизованные си­стемы уже не укладываются в рамки одной дисциплины. Орга­низмы, например, рассматривают разнообразные разделы бо­таники И зоологии: альгология (лат. alga - водоросль), микробиология (гр. mikros - малый), МИКОЛОГИЯ (гр. mykes - гриб), ИХТИОЛОГИЯ (гр. ichthys - рыба), ОРНИТОЛОГИЯ (гр. ornis - птица), антропология (гр. antropos - человек) И Т. П.

38

3 9