Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

ют тяжелые компоненты нефти, которые оседают на дно океана. Они вызывают гибель донных организмов: крабов, устриц, мидий и других моллюсков. Нефтяное загрязнение придает запахи и привкусы рыбам и промысловым морским организмам, что дела­ет их непригодными для употребления человеком.

Большинство форм морской жизни восстанавливается после воздействия на них сырой нефти в течение трех лет. Восстанов­ление жизни после воздействия очищенной нефти, особенно в эстуариях, может продолжаться десятки и более лет. Нефтяные пятна в холодных полярных водах сохраняются дольше. Нефть, которая выносится на берег, наносит серьезный экономический ущерб жителям прибрежных районов: падает доход от рыбной ловли, туризма, зон рекреации, пляжей.

В Антропогенное эвтрофирование - одно из проявлений воздействий человека на водные экосистемы. В концеXXстоле­тия эта проблема приобрела особую актуальность во всем мире.

Эвтрофирование (гр. ей - избыточный, trophe - пища) может приводить к

деградации как пресноводных, так и морских экосистем, вызыва­ет вторичное загрязнение воды и нарушает все виды водо­пользования.

Трофность водоемов - термин, введенный в 1921 г. не­мецкими гидробиологами А. Тинеманом и Э. Науманом для обозначения способности водоемов фотосинтезировать органи­ческое вещество как пищу для рыб. Впоследствии этим термином стали пользоваться для обобщенной характеристики и классифи­кации водных экосистем. Выделяют три степени трофности водо­емов. Дистрофные (гр. dys - отсутствие, отрицание) водоемы харак­теризуются превышением скорости деструкции органических ве­ществ над скоростью фотосинтеза и, следователь­но, очень низким содержанием органических веществ.Олигот-рофные (гр. oligo - бедный) водоемы имеют сбалансированные ско­рости продукционно-деструкционных процессов и невысокую концентрацию органических веществ.Эвтрофные водоемы характеризуются цветением водорослей и накоплением

органических веществ, так как скорости продукции превышают скорости деструкции: . Между этими градациями

выделяют промежуточные: ультраолиготрофные - между дист-рофными и олиготрофными имезотрофные - между олигот-рофными и эвтрофными.

Постепенный переход водоема из дистрофного или олигот-рофного состояния в эвтрофное называется эвтрофированием. Эвтрофирование может происходить естественным путем и в ре­зультате деятельности человека. Естественный процесс длится сот­ни и тысячи лет. Антропогенное эвтрофирование происходит втечение десятков лет. Скорость фотосинтеза резко увеличивается вследствие поступления в водоемы питательных веществ со сточны­ми водами и поверхностным стоком (рис. 8.14).

Рис. 8.14. Влияние сточных вод на процесс эвтрофирования (по Е. В. Неверовой, 1988)

Наиболее очевидным проявлением антропогенного эвтрофиро­вания является массовое развитие микроскопических планктон­ных водорослей, обитающих в толще воды - фитопланктона, и высшей водной растительности (рис. 8.15).

Антропогенное эвтрофирование, как сказано выше, ведет к вторичному загрязнению воды, ухудшению ее качества и наруше­нию водопользования. Засорение фильтров, водоприемных уст­ройств и трубопроводов массой водорослей серьезно затрудняет

308

309