Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

кустами, травами, цветами, селиться у водоемов и т. д. Людям нужны не только пища и одежда, но и сбалансированная по атмосфера, мягкий климат, чистые вода и воздух, рекреационные зоны, позволяющие наслаждаться природой. Такие условия возможны в зрелых экосистемах, поддерживающих свою стабильность (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Распределение энергии в экосистемах

Долгое время человечество принимало как должное то, что природа обеспечивает газообмен, очистку воды, круговороты биогенных элементов и выполняет другие функции, сохраняю­щие равновесие экосистем. Но рост научно-технического про­гресса и населения Земли стал разрушать компенсационные механизмы саморегуляции в природе. Поскольку одну и ту же систему невозможно оптимизировать по двум несовместимым критериям, очевидно, необходимо искать компромисс между коли­чеством экономических благ и качеством жизненного простран­ства.

Страны с высокой плотностью населения (Япония, Бельгия, Голландия и др.) сильно зависят от обширных пространств вне собственной территории. В Японии, например, на 1 га сельскохо­зяйственных угодий требуется 5 га моря и суши вне собственной страны. Трудно оценить, сколько нужно первозданной природ­ной среды, чтобы обеспечить заданный уровень экономическогоразвития человечества, и сложно выработать стратегию взаимо­действия человека с природой, создать глобальную модель раз­вития.

12.2. Концепции и гло- Существует несколько концепцийбальные модели взаимодействия общества и природы.будущего мира Концепции будущего ра-

звития в древние и средние века рассматривали природу как мудрого творца, возвышающегося над обществом. Эту идеологию можно выразить так: природазнает лучше, всякое вмешательство в нее оборачивается конфлик­том, экологическими бедами и социальными потрясениями. Сторон­ники этой точки зрения проповедуют «нулевую» стратегию невмеша­тельства в природу. Но как ни привлекательны такие взгляды, надо признать, что человек не может не воздействовать на при­роду, ибо сам развивается вместе с ней.

В эпоху развития капитализма восторжествовала потребительс­кая концепция. Был провозглашен приоритет экономических ин­тересов человека. Естественная среда рассматривалась как кла­довая, из которой можно и должно черпать богатства для обес­печения человека материальными благами; природа - как мас­терская, где человек и творец, и работник, и господин. На каком-то отрезке развития общества эти идеи были прогрессив­ными. Но господство людей обернулось деградацией природной среды, стало тормозом на пути гармоничных отношений челове­ка с природой.

В условиях экологического кризиса 50-70 гг. XXстолетия потребительские концепции сменились озабоченностью челове­чества судьбой биосферы, появились различные общественные движения, отражающие реакцию людей на разрушение среды обитания. Пессимисты рисуют мрачную картину будущего челове­чества и уверены, что современная цивилизация неминуемо идет к катастрофе. Оптимисты верят в разум и способности человека решить экологические проблемы. Они очень близки к учению В. И. Вернадского о ноосфере.

Современные экологические концепции появились в 70-х гг. в виде докладов Римского клуба. В апреле 1968 г. по инициативе итальянского промышленника Аурелио Печчеи группа биологов,

490

491