Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

ской и ветеринарной токсикологии. Токсикант - ядовитое, вред­ное для здоровья вещество. Для оценки токсичности веществ проводятся опыты на животных с последующей экстраполяцией экспериментальных данных на человека. Количество вредного вещества, поступившего в организм, отнесенного к массе тела (мг/кг), называется дозой. Количество веществ, отнесенных к единице объема или массы воздуха (мг/м3), воды (мг/л), или почвы (мг/г), называется концентрацией. Смертельные дозы и концентрации называются соответственно летальными дозой (ЛД)и концентрацией (ПК) (лат. fetalis - смертельный). Доза, вызывающая гибель 50 % подопытных организмов, обозначается как ЛД50 или ЛК50. В зависимости от степени токсичности ядовитых ве­ществ выделяют 4 класса опасности (наиболее опасен 1-й класс).Воздействуя на организм, вредные вещества вызывают острые и хронические заболевания: острые возникают после однократного воздействия и могут приводить к смертельному исходу, хрони­ческие развиваются в результате систематического воздействия доз, не приводящих к острому отравлению. Хронические заболева­ния часто вызывают соединения свинца, марганца, пары ртути и др. Некоторые вещества, например, синильная кислота или цианистый калий, вызывают только острые отравления.

Для большинства веществ устанавливают две пороговые концент­рации: минимальную при остром отравлении (ПДКми0стр) и мини­мальную при хроническом отравлении (ПДКМИнхРон).

Однако необходимо учитывать, что одни и те же концентра­ции вредных веществ по-разному воздействуют на организмы в зависимости от того, где они находятся: в воздухе, воде или почве. Поэтому ПДК вредных веществ в разных средах могут сильно различаться.

Нормирование загрязняющих веществ в воздухе. Воз­дух - среда, непосредственно окружающая человека и потому прямо воздействующая на его здоровье. Еще в 20-е гг.XXвека начали вводить ПДК вредных веществ в рабочих помещениях. Обычно содержание примесей в воздухе рабочего помещения

Глава 10. Основы права и нормирование качества окружающей природной среды

больше, чем на площадке предприятия и тем более за ее преде­лами. Поэтому для каждого вредного вещества в воздухе уста­навливают по крайней мере два нормативных значения: ПДК в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з) и ПДК в атмосферном воздухе ближайшего населенного пункта (ПДКа.в), а также максимальные разовые (ПДКм.р.) и среднесуточные (ПДКс).

ПДКр.з. - это концентрация, которая при работе не бо­лее 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний у работающих и их детей.

Следовательно, при нормировании вредных веществ в воздухе производственных помещений учитывается время пребывания людей в зоне загрязнения. На территории предприятия содержание примесей принимается равным 0,3 ПДКрз, так как этот воздух используется для приточной вентиляции.

ПДКа.в. - это предельная концентрация, которая на протя­жении всей жизни человека не должна оказывать на него вредного влияния, включая отдаленные последствия на окружающую среду в целом.

Необходимость раздельного нормирования определяется тем, что на предприятии работают практически здоровые люди, а в населенных пунктах круглосуточно находятся также дети, пожи­лые и больные люди, беременные и кормящие женщины и др. Поэтому ПДКр.з > ПДКа.в.Например, для диоксида серы (БОг) ПДКр.з = 10 мг/м3, а ПДКа.в= 0,5 мг/м3. Для метилмеркаптана эти показатели соответственно равны 0,8 и 9-10-6мг/м3.

В табл. 10.2 приведены ПДКавнекоторых загрязняющих ве­ществ в воздухе населенных пунктов (максимальные разовые и среднесуточные) и ориентировочно безопасные уровни воздейст­вия (ОБУВ).

При проектировании или строительстве предприятий в райо­нах, где воздух уже загрязнен, необходимо выбросы предприя­тий нормировать с учетом присутствующих примесей, т. е. фо­новой концентрации (Сф). Если в атмосферном воздухе присут-

376

377