Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

Глава 2, Экосистемы - предмет экологии

никнут космические поселения, обеспечиваемые функциониро­ванием тщательно отобранной биоты, свободной от паразитов и других непродуктивных организмов. Для поддержания таких поселе­ний можно будет использовать солнечную энергию и минераль­ные богатства спутников планет Солнечной системы. В связи с тем что буферные объемы воздуха и воды будут невелики, воз­можность поддержания такого поселения без поступлений извне кажется сомнительной.

В заключение еще раз следует подчеркнуть, что функцио­нирование экосистемы обеспечивается взаимодействием трех основных составляющих:сообщества, потока энергии и круго­ворота веществ (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Блоковая модель экосистемы (по Ю. Одуму, 1986, с изменениями): А - автотрофы; Г - гетеротрофы; 3 - запасы питательных веществ

Поток энергии направлен в одну сторону, часть ее преобра­зуется автотрофами в органическое вещество, которое затем используется гетеротрофами. Но большая часть энергии покида­ет экосистему в виде рассеивающегося тепла.

В отличие от энергии, элементы питания и вода могут исполь­зоваться многократно.

Все экосистемы в составе биосферы являются открытыми, они должны получать энергию, вещества и организмы из среды на входе и отдавать ихв среду на выходе экосистемы. Экосисте­ ма не может быть герметичной, так как ее живое сообщество не вынесло бы такого заключения./тч

Контрольные вопросы

  1. Из каких компонентов состоят экосистемы?

  2. Какие биосистемы изучает экология?

  3. Какие компоненты экосистемы относятся к абиотическим?

  4. Какие компоненты экосистем относятся к биотическим?

  5. Какие организмы называются продуцентами?

  6. Какие организмы называются консументами?

  7. Какие свойства экосистемы называются эмерджентными?

  8. Напишите уравнение фотосинтеза.

9. Напишите уравнение реакции аэробного дыхания. 10. Напишите уравнение реакции анаэробного дыхания. 1 1. Напишите уравнение реакции брожения.

  1. Как соотносятся скорости автотрофных и гетеротрофных процессов в биосфере?

  2. Чем можно объяснить накопление кислорода в атмосфере и горючих ископаемых в недрах Земли?

  3. Что такое гомеостаз, с действием какого технического уст­ройства его можно сравнить?

  4. Чем различаются управляющие механизмы в технических и экологических системах?

  5. Приведите примеры положительной и отрицательной обрат­ной связи в экосистемах.

  6. Что понимается под стабильностью экосистем?

  7. Какие типы устойчивости экосистем вы знаете?

84

85

Глава 2. Экосистемы - предмет экологии

  1. Что такое сукцессии?

  2. Какие типы сукцессии вы можете назвать?

  3. Как изменяются растительные сообщества при перемещении с юга на север и при подъеме в горы?

  4. Какие морские и пресноводные экосистемы вам известны?

  5. Каково основное отличие экосистемы города от агроэкоси-стемы?

  6. Можно ли космический корабль назвать экосистемой?

Глава 3

ЭНЕРГИЯ В ЭКОСИСТЕМАХ

Глава 3. Энергия в экосистемах

Глава 3. Энергия в экосистемах

3.1. Преобразование ЭнерГИЯ (гр. energeia - деятельность] - ИСТОЧ-

энергии в экосистемах ник жизни, основа и средство управ­ления всеми природными и общест­венными системами. С помощью энергии выращиваются продукты питания, необходимые человеку и другим организмам; поддержи­вается температура тела и обогреваются жилища; производится промышленная продукция; создаются сложнейшие технические сооружения и устройства, интеллектуальные и культурные ценнос­ти. Энергия позволяет переводить вещества из одного состояния в другое, перемещать предметы и организмы, осуществлять кругово­рот веществ в природе и т. д.

Очевидно, что законы превращения энергии проявляются во всех процессах, происходящих в природе и обществе, включая экономику, культуру, науку и искусство. Энергия - движущая сила мироздания. Компонент энергии есть во всем: в материи, информации, произведениях искусства и человеческом духе.

Энергия - одно из основных свойств материи - способ­ность производить работу.

Все, что происходит внутри и вокруг нас, основано на рабо­те, в процессе которой одни виды энергии переходят в другие согласно фундаментальным законам физики.

Законы термодинамики имеют универсальное значение в природе. Лауреат Нобелевской премии Ф. Садди писал: «За­коны термодинамики определяют взлеты и падения политических систем, свободу и ограничения государств, развитие торговли ипромышленности, причины богатства и нищеты, благосостояние человечества».

Для управления энергетическими процессами прежде всего необходимо понять роль энергии в экологических системах.

Энергетический подход помогает определять, какой уровень жизни людей наиболее соответствует природным возможностям биосферы. Ясно, что будущее зависит от объединения энергети-

ки, экономики и экологии (трех «э») в единую систему взаимо­связанных явлений и процессов. Изучение таких систем требует системного и энергетического подхода, поскольку энергия - это тот фундамент, который позволяет природные ценности переве­сти в разряд экономических, а экономические - оценивать с позиций экологии.

Природные экологические системы могут служить моделью общих принципов функционирования систем, основанных на энергетических процессах. Эти системы существуют на Земле много миллионов лет. Изучив движение потоков энергии в природ­ных экосистемах, можно познать многие законы, справедливые для антропогенных систем.

Несмотря на огромное разнообразие биосистем, приспособ­ленных к конкретным климатическим и биологическим условиям существования, в их поведении есть общие черты, связанные с принципиальным сходством энергетических процессов.

Превращение энергии Солнца в энергию пищи путем фото­синтеза, происходящего в зеленом листе, иллюстрирует действие двух законов термодинамики, которые справедливы и для любых других систем.

Первый закон термодинамики - закон сохранения энер­гии - гласит: энергия не создается и не исчезает, она пре­вращается из одной формы в другую.

Закон подразумевает, что в результате превращений энергии никогда нельзя получить ее больше, чем затрачено: нельзя из ничего получить нечто. Однако на выходе из системы энергия преобразуется в иные формы.

Второй закон термодинамики утверждает: при любых превращениях энергия переходит в форму, наименее при­годную для использования и наиболее легко рассеиваю­щуюся.

Действительно, солнечная энергия Qсопн, получаемая поверх­ностью зеленого листа, уравнивается рассеянной и концентриро-

89