Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Таблица 11.8 Показатели, с помощью которых вводится функция Mp

Как видно из табл. 11.8, суммарный показательс может принимать значения от 3 до 8, аМр, соответственно - от 0,3 до 0,8. Если загрязняющее вещество нестойко и не имеет области распространения, тоМр = 0,1; если значениях, t ие макси­мальны, тоМр = 0,8.

Обычно на практике рассматривают несколько видов загряз­нений, относительная значимость которых учитывается с помо­щью весового множителя WP. Сумма значенийWP принимается равной 1000. Если в системе два загрязняющих вещества А и Б, но А вдвое опаснее Б, тоWA = 667, аWБ = 333. Суммарный ущерб от всех видов загрязнений, наносимый среде (воздуху, почве или воде), оценивается показателем ухудшения качества средыК:

(11.24)

где р - номер загрязняющего вещества; dPS - степень ущерба для выбранного варианта решения s; WP - весовой множитель; МР - модифицированная функция.

Чем выше значение К, тем больше вероятность ухудшения состояния среды. Разумеется, показательК условный, однако, вычисление его значения чрезвычайно полезно для сравнения вариантов решения при выборе природоохранных мероприя­тий.

Разность между значением К для исходного состояния сис­темы (K0) и состояния, соответствующего выбранному решению (Ks) определяется как показатель эффективности варианта ре­шения (Эs):

(11.25)

Положительные значения показателя Э5 соответствуют улучше­нию состояния окружающей природной среды по сравнению сисходным, а отрицательные - свидетельствуют об ухудшении ее состояния. Показатель эффективности является удобным инструмен­том для сравнения и оценки вариантов решений и выбора опти­мального способа охраны среды.

Управление качеством окружающей среды и приня­тие решений возможны при наличии ясного представления об экономической эффективности затрат на средозащитные мероп­риятия и о размерах предотвращаемого ущерба. Только тогда можно прогнозировать, экономически стимулировать и оценивать направления научно-технического прогресса. В условиях разви­того индустриального общества неизмеримо возрастает роль при­родных факторов в общественном производстве.

Необходимо стремиться к минимизации затрат общественно­го труда, рациональному распределению и использованию при­родных ресурсов, чтобы сохранить качество природной среды на уровне, обеспечивающем нормальные условия жизни людей в настоящее время и в обозримом будущем. Важно также уметь правильно оценивать социально-экономические последствия при­нятых решений.

В конечном счете эффективность охраны природы и рационального природопользования должна выразиться в приросте национального дохода, повышении социального и экологического потенциалов.

Чтобы избежать негативных последствий, общество разрабо­тало систему регулирования природоохранной деятельности. Основными функциями управления являются: контроль за исполь­зованием ресурсов, защита воздуха, воды, почвы от загрязнения, сохранение экологического равновесия в природных экосисте­мах и прогнозирование их состояния. Желаемых целей можнодостичь двумя путями: реорганизацией экономической и хозяйствен­ной деятельности и защитой непосредственно природных объек­тов. Это означает, что в эколого-экономической системе должен

470

471