Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Мониторинг антропогенных изменений в природной среде не является принципиально новым: он - часть Всемирной службы погоды, Всемирной метеорологической организации и других служб, давно развивающихся в России и многих странах. Мониторингиспользует их опыт, наблюдательные станции, телекоммуникации, центры обработки информации, совершенствуя старые и разви­вая новые элементы измерений.

Структура системы мониторинга включает 4 основных блока: «Наблюдения», «Оценка фактического состояния», «Прогноз сос­тояния» и «Оценка прогнозируемого состояния» (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Блок-схема системы мониторинга (по Ю. Израэлю, 1979)

Мониторинг должен включать: наблюдения за источниками и характером антропогенных воздействий; состоянием окружаю­щей природной среды, отдельных экосистем и биосферы в це­лом; получение данных о фоновом состоянии наблюдаемых объектов (табл. 1 1.1).

Чтобы определить динамику изменений состояния экосистем и биосферы, измерения должны проводиться через определенные интервалы времени, а по важнейшим показателям - непрерывно. Наблюдения могут быть организованы в виде точечных измерений на сетке станций или площадных съемок для получения интеграль-

ных характеристик. Возможна комбинация этих приемов. Важную роль играют авиационные и спутниковые наблюдения. Чтобы выде­лить антропогенные воздействия, надо знать первоначальное, т. е. фоновое состояние экосистем. Для этого необходимы наблюде­ния в местах, удаленных от источников воздействия.

Таблица 11.1 Классификация системы наблюдений

Оценка фактического состояния окружающей природ­ной среды позволяет определить тенденции изменений; степень неблагополучия и его причины; помогает принять решения понормализации положения. Могут быть выявлены и благоприятные ситуации, указывающие на наличие экологических резервов при­роды.

Экологический резерв природной экосистемы есть разни­ца между предельно допустимым уровнем нагрузки и фактическим состоянием экосистемы.

Если эта величина отрицательна, то экосистема перегру­жена и требует восстановления, в противном случае она поги­бает.

1 Мониторинг состояния здоровья человека составляет специальный раздел наблюдений.

416

417

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Метод анализа результатов наблюдений и оценка состояния экосистемы зависят от вида мониторинга. Обычно оценка осущест­вляется по совокупности показателей или по условным индексам, разработанным для атмосферы, гидросферы, литосферы. К сожа­лению, нет унифицированных критериев даже для одинаковых элементов природной среды. Для примера рассмотрим лишь от­дельные критерии.

В санитарно-гигиеническом мониторинге обычно исполь­зуют: 1) комплексные оценки санитарного состояния природных объектов по совокупности измеряемых показателей (табл. 11.2, 11.3) или 2) индексы загрязнений. Общий принцип расчета индексов загрязнений следующий: вначале определяется степень отклонения концентрации каждого загрязняющего вещества от его ПДК, а затем полученные величины объединяются в суммар­ный показатель, который учитывает воздействие нескольких ве­ществ.

Приведем примеры расчета индексов загрязнения, используе­мых для оценки загрязненности атмосферного воздуха (ИЗ) и качества поверхностных вод (ИЗВ).

Расчет индекса загрязнения (ИЗ) атмосферного возду­ха начинается с нахождения отношения измеренной концентра­ции i-го вещества Сi к его ПДКi (Ai):

(11.1)

Величина Аi дает возможность оценивать действие концентра­ций различных веществ в сопоставимых единицах. Далее воздей­ствие веществ учитывают введением весовых коэффициентов и выбором вида функции, которая характеризует закономер­ности влияния определяемых загрязняющих веществ на те или иные объекты. Индекс загрязнения атмосферного воздуха ИЗ рассчи­тывают по формуле

(11.2)

где ф-1(z) - обратная функция; к - число показателей, используемых в расчете.

418

419