Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

основа бессточных предприятий с локальными очистными установка­ми, повторным использованием сточных вод и рекуперацией отходов (рис. 11.17).

Рис. 11.17. Схема малоотходной технологической системы производства

Конечная цель ресурсосберегающего производства достигается при прохождении нескольких ступеней переработки отходов всехвидов. Система малоотходна, если на n-й стадии производства выделяемые отходы незначительно воздействуют на окружающую среду. Она считается практически безотходной, когда отходыn-йстадии вновь поступают в производство или становятся совершенно безвредными. Однако рециркуляция отходов не может решить все проблемы, так как требует больших затрат энергии, производствои использование которой, в свою очередь, приводят к загрязнению, деградации окружающей среды и рассеиванию тепла.

Утилизация и ликвидация твердых отходов. В древниевремена отходы жизнедеятельности человека возвращались непос­редственно на поля, в природу и участвовали в естественных круговоротах веществ. Урбанизация породила проблему санита­рии, решение которой с помощью очистных сооружений создало проблему хранения, переработки и утилизации твердых отходов.

Обезвреживание и утилизация твердых бытовых и промышлен­ных отходов - последняя ступень очистки. На решетках задер-

459

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

живаются грубые отбросы (тряпки, бумага, остатки продуктов и пр.), которые вывозят на свалки или после дробления направля­ют в специальные сооружения. Песок из песколовок поступает на песковые площадки для обезвоживания, а затем вывозится и используется по назначению.

Методы обезвреживания твердых отходов делятся на ликвида­ционные (решают санитарно-гигиенические задачи) и утилизаци­онные (решают задачи экологии и экономики).

Выделяют биологические методы (разрушение органичес­кой части микроорганизмами),термические (сжигание),хи­мические (гидролиз),механические (прессование с примене­нием связующих на полигонах). Разрез полигона для захороне­ния твердых отходов показан на рис. 11.18.

Рис. 11.18. Разрез полигона для твердых отходов: 1 - лесозащитная полоса; 2 - промежуточный изолирующий слой; 3 - твердые отходы; 4 - укрывающий наружный слой растительного грунта; 5 - естественное или искусственное водоупорное основание (по М. И. Алексееву, Е. М. Протасовскому, 1990)

Большая часть твердых промышленных отходов токсична, по­этому захоранивать их нужно в толще глины.

Особо вредные промышленные отходы принимают на поли­гон в герметически упакованных металлических контейнерах и захоранивают в глубоких котлованах. Кроме технологического паспорта, с каждой партией направляются два акта: в одном подтверждается герметичность упаковки контейнера, в другом

указываются название отходов, их количество и причины списа­ния с учета. Контейнеры автокраном спускают на дно котлована. Каждый контейнер со всех сторон засыпают слоем глины (0,5 м). Сверху располагают следующий ряд контейнеров. Размеры котло­ванов по низу 10x4 м, по верху - 18x12 м, глубина - 4 м в глине, сверху они также засыпаются слоем глины. Выбор метода для конкретного города зависит от местных условий и осуществ­ляется на основе технико-экономического сравнения.

Обработка и утилизация осадков сточных вод является очень острой проблемой для крупных городов всех высокоразви­тых стран. В процессе очистки взвешенные вещества, содержащи­еся в сточных водах, выпадают в осадок в сооружениях механи­ческой очистки. Количество сырого осадка напрямую зависит от содержания взвешенных частиц в воде и качества очистки: чем выше качество очистки, тем больше образуется осадка. На очи­стных станциях с биологической очисткой, кроме сырого осад­ка, образуется активный ил, количество которого по сухому веществу может достигать 50 % от общего объема осадка.

Технические трудности, экологическая опасность и огромные затраты (почти половина эксплуатационных расходов), связанные с транспортировкой, хранением и утилизацией осадков, ставят проблему обработки и утилизации осадков сточных вод в ряд глобальных.

Перед утилизацией осадок должен подвергаться предвари­тельной обработке. Цель обработки - уменьшение влажности и объема осадка, неприятного запаха, количества патогенных мик­роорганизмов (вирусов, бактерий, гельминтов и др.) и вредных веществ; снижение затрат на транспортировку и обеспечение экологически безопасного конечного использования.

Для обработки осадков строят специальные сооружения: ме-тантенки, аэробные стабилизаторы, различные установки для обезвоживания и сушки, иловые площадки.

Метантенки - это герметически закрытые резервуары, где ана­эробные бактерии в термофильных условиях (/° = 30-43 °С)

460

461