Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 5. Экологические факторы

отходов могут стать особой отраслью промышленности, которая даст новые рабочие места и внесет вклад в экономику.

Решение проблемы антропогенного стресса должно ос­новываться на холистической концепции и требует систем­ного подхода. Попытки заниматься каждым загрязняю­щим веществом как самостоятельной проблемой неэффек­тивны - они лишь переносят проблему из одного места в другое.

Если в ближайшем десятилетии не удастся сдержать процесс ухудшения качества окружающей среды, то вполне вероятно, чтоне дефицит природных ресурсов, а воздействие вредных веществ станет фактором, лимитирующим развитие цивилизации.

Контрольные вопросы

  1. Чем отличается среда обитания от условий существования?

  1. Приведите примеры важных абиотических, биотических и антропогенных факторов.

3.В чем различие между местообитанием и экологической нишей?

4.Кто обладает большей экологической пластичностью: уроженец Москвы или Рима, Сибири или Африки?

5.Что называется экологическим оптимумом, минимумом, макси­ мумом?

  1. Приведите примеры стено- и эврибионтных организмов.

  2. Как формулируется закон минимума? Кто его открыл?

  3. Какие ограничения имеет закон минимума?

9.Сформулируйте закон толерантности. Кто установил эту закономерность?

10. Объясните, что такое «пороговый эффект»? 11, Какие экологические факторы называются лимитирующи­ми? В чем их значение?

201

Глава 5. Экологические факторы

  1. Какие факторы следует учитывать в первую очередь при создании проектов управления экосистемами?-

  2. Как, воздействуя на лимитирующие факторы, можно управ­лять агроэкосистемой? Приведите примеры.

  3. Как влияет взаимодействие факторов на пределы толерант­ности?

  4. Как живые организмы компенсируют действие экологичес­ких факторов?

  5. Какова функциональная роль «биологических часов»?

  6. Какова экологическая роль пожаров? Какие бывают пожары?

  7. Приведите примеры использования пожаров в качестве инстру­мента управления экосистемами.

Глава 6

В. И. ВЕРНАДСКИЙ О БИОСФЕРЕ

Глава 6. В. И. Вернадский о биосфере

6.1. Биосфера - живая оболочказемли.Автором термина «биосфера» является французский естествоиспыта­тель Жан Батист Ламарк, который использовал его в 1803 г. в труде по гидрогеологии Франции для обозначения совокупности организмов, обитающих на земном ша­ре. Затем термин был забыт. В 1875 г. его «воскресил» профес­сор Венского университета геолог Эдуард Зюсс (1831 - 1914) в работе о строении Альп. Он ввел в науку представление о био­сфере как особой оболочке земной коры, охваченной жизнью. В таком общем смысле впервые в 1914 г. использовал этот термин и В. И. Вернадский в статье об истории рубидия в земной коре.

Учение В. И. Вернадского о биосфере было еще впере­ди. Его книга «Биосфера», переведенная затем на французскийи английский языки, вышла в 1926 г. Статьи по этой тематике он публиковал до конца жизни. Изучение геохимической роли живо­го вещества В. И. Вернадский считал своей основной научной задачей. Главные его мысли о биосфере, глубина и значение его идей только теперь начинают осознаваться обществом. К сожале­нию, как зарубежные, так и отечественные исследователи рань­ше мало опирались на труды В. И. Вернадского, часть из кото­рых впервые была опубликована только в конце 70-х гг. Идеям В. И. Вернадского предстоит сыграть ключевую роль в форми­ровании мировоззрения современного человека, в понимании им своего места в природе и ответственности за будущее био­сферы, в формировании новой экологической морали и этики.

Естественно, что в своих построениях В. И. Вернадский опи­рался на эмпирические данные своего времени, которые во многом устарели с позиций современности. Но главные его мысли об уникальной роли «живого вещества», которое нераз­рывно связано с окружающей неживой материей и космическим пространством, учение о биосфере как развивающейся и само­организующейся системе еще долго будут служить науке. Авторы не ставили перед собой задачу ревизии количественных оценок тех или иных явлений и процессов, представленных в работах

204