Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Таблица 9.3

Среднесуточные радиоактивные выбросы в атмосферу от АЭС России в 1994 г.

Последствия облучения для здоровья людей можно разделить на две категории: 1) острые симптомы после интенсивной кратко­временной экспозиции, возможной в аварийных ситуациях и во время атомной войны; 2) последствия длительного облучения ма­лыми дозами, которые выявляются спустя годы. Ионизирующее излучение может вызывать рак молочной и щитовидной желез, лег­ких, желудочно-кишечного тракта, костей, лейкоз, лучевую бо­лезнь. Помимо рака, последствиями излучения могут быть генети­ческие повреждения, т. е. мутации, которые передаются буду-

щим поколениям. Для профессионального риска установлен пре­дел 5 бэр в год, а для населения - 1 бэр в год, т.е. 1 % от природного радиационного фона. Но и природные фоновые излучения, по некоторым оценкам, могут вызывать до 2 % гене­тических болезней.

Неионизирующие излучения - радиоволны, волны от работы электрогенераторов и линий электропередачи и др. -могут вызывать тепловое повреждение тканей, разрушать клетки и провоцировать рак. Пока нет данных о влиянии на людей доз излучений, полученных от радиопередатчиков и высоковольтных линий. Но имеются опасения, что рабочие, постоянно подверга­ющиеся их действию, рискуют своим здоровьем. К сожалению, в последние годы на всей территории России фактически прекра­тились исследования биологического действия электромагнитных полей, создаваемых линиями электропередачи, радиотелевизион­ными средствами связи, радиолокаторами и другими объектами.Отсутствуют эколого-гигиенические нормативы для защиты окру­жающей среды от возможного вредного действия этих полей. Имеется лишь план работ Минприроды РФ по выработке единойсистемы нормативных значений предельно допустимых уровней воздействий неионизирующих лучей.

Итак, в результате внутреннего и внешнего облучения чело­век в течение года в среднем получает дозу 0,1 бэр, т. е. в течение жизни - около 7 бэр. В этих дозах облучение не прино­сит вреда. Однако есть такие районы, где даже природный фон выше средней дозы за счет естественных радиоактивных источни­ков. Так, в Бразилии (200 км от Сан-Паулу) есть возвышенность, где естественная годовая доза составляет 25 бэр.

Наибольшую же опасность, конечно, представляют антропоген­ные источники загрязнений. Например, в 1994 г. было проведе­но радиационное обследование в 28 городах России: выявлено 554 случая радиоактивного загрязнения в 16 городах (Москва, Санкт-Петербург, Братск, Волгоград, Нижний Тагил, Новоси­бирск, Новочеркасск, Самара, Череповец и др.). Большинство

344

345

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

участков характеризуются гамма-излучением от десятков мкР/ч до десятков мР/ч. В Череповце обнаружен участок с 2 мР/ч, а в Санкт-Петербурге - 40 мР/ч. Загрязнение обусловлено, в основ­ном, несанкционированно хранимыми или захороненными радио­активными отходами (радий-226, цезий-137 и др.), технологичес­кими отходами производств, содержащими радионуклиды и стро­ительными материалами. Здания с концентрациями радона в воз­духе, превышающими нормы, выявлены в Санкт-Петербурге, Но­восибирске, Иркутске, Байкальске. Неблагополучная обстанов­ка по радону установлена в Ленинградской, Свердловской, Че­лябинской, Оренбургской, Новосибирской, Иркутской областях, в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Влияние шумов и звуков также небезразлично для здо­ровья человека. Звуком называют механические колебания, воспри­нимаемые слуховым аппаратом человека - от 16 до 20000колебаний в секунду. Колебания большей частоты называют ультра­звуком, а меньшей - инфразвуком. Громкие звуки называют шу­мом. Звуки и шумы большой мощности, поражающие слуховой аппарат, нервные центры и вызывающие болевые ощущения ишок, являются шумовыми загрязнениями. Длительное шумовое загрязнение может приводить к расстройству сердечной деятель­ности, нарушениям функций печени, истощению и перенапряже­нию нервной системы. Естественный шумовой фон (10-30 дБ) практически безвреден и даже приятен для человека (шелест листвы, журчание ручья, шум прибоя и др.). Допустимая граница громких звуков составляет примерно 80 дБ, 130 дБ вызывают болевые ощущения, а 150 дБ непереносимы. В средние века существовала казнь «под колоколом», гул которого мучил и медленно убивал человека. Сила звука от различных источников показана на рис. 9.9.

Наиболее часто вредное воздействие оказывают промышлен­ные шумы. Но и бытовая техника все чаще становится источником шумового загрязнения. Очень шумная современная музыка притупля­ет слух, повышает давление и вызывает нервные заболевания. Шум

обладает аккумулирующим эффектом, т. е. акустические раздра­жения накапливаются в организме и постепенно угнетают не­рвную систему. Yлюдей, работающих в шумных условиях, часто встречаются нервно-психические заболевания. Однако абсолют­ная тишина тоже может угнетать человека.

Рис. 9.9. Интенсивность звука (в дБ) от различных источников

Инфразвуки, не воспринимаемые слухом человека, влияют на психику: угнетается интеллектуальная деятельность, ухудшает­ся настроение, появляется ощущение тревоги, испуга, страха, а при высокой интенсивности - чувство слабости. Ультразвуки, зани­мающие заметное место в производственных шумах, также опас­ны, особенно для нервной системы. Организм человека практи­чески беззащитен против шума, инфра- и ультразвука, так как их действие незаметно. По данным Минтранса РФ, шумовое воздействие автотранспорта в городах страны превышает допус­тимые нормы иногда на 30 дБ. Численность населения, прожива­ющего в условиях шумового дискомфорта, составляет 35 млн человек, т. е. около 30 % городского населения. Воздействию авиационного шума подвержено еще 3-4 % населения городов. При взлете самолетов типа ИЛ-76, ИЛ-86 шум с уровнем 75 дБ может фиксироваться на расстоянии 40 - 50 км от аэропорта.

346

347