Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

экономического эффекта к сумме всех эксплуатационных рас­ходов и капитальных вложений, приведенных к одинаковой раз­мерности:

(11.15)

где Э3 - экономическая эффективность средозащитных затрат; Э.. - экономический эффект от предотвращения локального ущерба ко вида (i= 1, 2, 3 ... л) на /м объекте (j = 1, 2, 3 ... m); СH - годовые эксплуатационные расходы на основные фонды, обеспечившие полный экономический эффект; КH - капитальные вложения в строительство средозащитных сооружений; ЕH - нормативный коэффициент эффективности капиталовло­жений средозащитного назначения; Н - подстрочный индекс (Сн, Кн, Ен), означает соот­ветствие нормативам.

Методикой предусматривается и оценка экономической эф-фективности капитальных вложений в природоохранные мероп­риятия (Эк):

(11.16)

Полный экономический эффект обычно оценивается при­ростом национального дохода, который является конеч­ной целью при реализации средств на защиту окружаю­щей среды.

Он может быть выражен как разность между полными затра­тами на функционирование хозяйственного комплекса с учетом природоохранных мероприятий (3) и существующими затратами (3"). Полные затраты (для сравниваемых вариантов) можно выра­зить суммой затрат на природоохранные мероприятия (3М) и производственных затрат в подразделениях, на которые распро­страняется эффект от внедрения мероприятия (Зп):

(11.17)

Разность последних слагаемых каждого варианта представля­ет собой снижение экономического ущерба , наносимого хозяйственной деятельности и населению:

(11.18)

Таким образом, прирост национального дохода (ДД) составит

(11.19)

или

(11.20)

где- дополнительные траты на природоохранные мероприятия, приведшие к А у.

В конечном счете полный экономический эффект от затрат на охрану природы можно выразить через снижение эконо-

мического ущерба:

(11.21)

Показателем экономической эффективности сравниваемых вариантов является минимум совокупных годовых эксплуатацион­ных расходов и капитальных вложений:

(11.22)

Значение Ен для капитальных вложений при отсутствии отрас­левых инструкций принимается равным 0,15.

При проведении мероприятий с долгосрочным эффектом (восстановлении лесных насаждений, рекультивации земель, вос­производстве рыбных запасов и др.) и изменением во времени эксплуатационных расходов и капитальных вложений полные затраты (приведенные к началу расчетного периода) определя­ются по формуле

где Кн - первоначальные капиталовложения в мероприятия; -дополнительные капита­ловложения для обеспечения работы средозащитных сооружений в t-й год эксплуатации (/= 1, 2, 3 ... t); Снt - эксплуатационные расходы на основные фонды в t-й год; Енп -нормативный коэффициент приведения разновременных затрат (0,08 - для обычных затрат; 0,10 - для затрат на новую технику; 0,03 - затраты на восстановление лесных насаждений и др.), принимаемый в соответствии с отраслевыми инструкциями.

При разработке природоохранных мероприятий на вновь созда­ваемых объектах за базу сравнения рекомендуется принимать показатели лучших из имеющихся решений; при модернизации и реконструкции - показатели данного состояния объекта; при внедре­нии новой техники - характеристики лучшего отечественного или зарубежного технологического оборудования.

444

445