Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

используется в сельском хозяйстве, 50 % размещается на поли­гонах и около 25 % сжигается. В связи с ужесточением санитар­ных требований к качеству осадков, уменьшается возможность использования их в сельском хозяйстве.

Первый в России и Восточной в Европе завод по сжиганию осадков сточных вод построен по инициативе одного из авторов этого учебника Ф. В. Кармазинова в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург как самый большой город на побережье Балтийского моря несет особую ответственность за сохранение его чистоты.

В настоящее время очистка сточных вод города (примерно 2,2 млн м3/сут) осуществляется на трех очистных станциях по классической схеме полной биологической очистки, при кото­рой образуется смесь сырого осадка из первичных отстойников и избыточного активного ила (12-15 т/сут на 100 тыс. жителей). Осадки - это необеззараженная влажная (до 99,7 %) масса, содержащая до 70 % органических веществ. В условиях обще­сплавной канализации Петербурга в осадках городских стоков аккумулируется большое количество вредных химических соеди­нений, в том числе 1-го и 2-го классов опасности. Высокие концентрации этих токсических веществ делают невозможным использование осадков сточных вод в качестве удобрений.

Многолетние попытки решить проблему утилизации с помо­щью различных технологий не дали положительных результатов.

До 1997 г. ежесуточно с трех станций аэрации города вывозилось на специальные полигоны около 1200 т обезвожен­ного осадка. Полигоны занимают более 150 га земли в приго­родной зоне, ежегодно потребность в таких площадях возраста­ет на 8-10 га. За 20 лет эксплуатации станций аэрации на полигонах вокруг Санкт-Петербурга скопилось 4 млн т необеззараженных осадков.

После досконального изучения отечественного и мирового опыта (Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Швеция, Швейцария, Финляндия и др.) в ГУП «Водоканал Санкт-Петер-

бурга» пришли к выводу, что оптимальным вариантом в условиях Санкт-Петербурга будет внедрение технологии сжигания осадка. При этом значительно сокращается количество осадка, резко уменьшаются площади для его складирования. Образующаяся зола используется в производстве строительных материалов и других отраслях, тепло, получаемое за счет теплотворной спо­собности самого осадка, также утилизируется.

В этом грандиозном проекте главная роль была отведена Центральной станции аэрации (ЦСА). ЦСА, построенная в 1978 г., является первой в Санкт-Петербурге и одной из круп­нейших очистных станций в мире. Очистные соружения ЦСА принимают и очищают около 60 % бытовых и промышленных стоков города. Она расположена в устье р. Невы на искусст­венно намытом острове Белом. Площадь застройки57 га. Полная мощность станции (1,5 млн м3/сут) была достигнута в 1985 г. В состав ЦСА входят насосные станции, сооружения механи­ческой и биологической очистки.

До середины 90-х годов на станции действовал только цех механического обезвоживания осадка с помощью центрифуг. Обезвоженный до 80 %, но не обеззараженный осадок (кек) вывозился специально закупленным автомобильным транспортом в открытые хранилища, построенные в отчуждаемых из хозяй­ственного оборота пригородных землях. Это ухудшало экологи­ческое состояние природной среды и условия проживания и отдыха населения в пригородной зоне.

В ноябре 1997 г. была введена в эксплуатацию первая очередь завода (рис. 11.19).

Последовательность операций по обработке осадка следую­щая:

  • предварительная обработка на решетках;

  • перемешивание осадка из первичных отстойников с актив­ным илом и процеживание смеси на тонких решетках;

- обработка реагентом-флокулянтом и обезвоживание на центр- прессах;

464

465