Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

приводит к снижению качества воздуха и воды. Следствием этого является увеличение заболеваний, затрат на очистку воды, воздуха, медицинские услуги и т. п. Кроме того, в больших городах повышаются расходы на транспорт, обслуживание, отопление и охлаждение, растут безработица и преступность и т. д. Иными словами, по мере роста города затраты на обес­печение его функций возрастают, а качество жизни снижается. Оптимальная емкость среды, очевидно, соответствует городам умеренных размеров, с населением около 100 тысяч человек (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Рост экономических прибылей и снижение качества среды по мере увеличе­ния города (по Ю. Одуму, 1986)

Индустриально-городская система сильно зависит также от емкости среды на входе и выходе, т. е. размеров сельского окружения. Чем больше город, тем больше он нуждается в приго­родных пространствах. При их отсутствии качество жизни резко снижается, и он не сможет конкурировать с другими городами. Часто именно качество жизни, а не недостаток энергии и других удобств становится фактором, лимитирующим развитие города. В идеале в каждом регионе должен быть крупный город, в котором сосредоточены культурные учреждения: музеи, театры,

филармонии, спортивные комплексы, университеты и т. д., а рядом с ним - множество маленьких поселков, обеспечивающих экологическое благополучие. В городах экономические функ­ции обычно максимизированы до такой степени, что не удается одновременно оптимизировать социальные и экологические ас­пекты жизни человека.

Численность людей в мире, по-видимому, приближается к мак­симальным возможностям биосферы обеспечивать их продуктами питания и горючими ископаемыми. Некоторые ученые полагают, что емкость Земли уже превышена. Так, академик В. Коптюг (1997) считает, что «если приподнять жизненный уровень бедней­шей части населения планеты, то ресурсов на всех не хватит».

Когда рождаемость сравняется со смертностью, население земного шара выйдет на постоянный уровень между 8,5 и 13,5 млрд чел. Это объясняется тем, что после роста рождаемости возможен резкий спад численности населения, так как при суще­ствующих ресурсах и емкости биосферы при населении свыше 10 млрд человек снизится качество жизни. В. И. Вернадский писал, что наша планета (как и любая другая) имеет пределы распространения жизни, ограниченные ее физическими свой­ствами и прежде всего размерами.

Развитие молодых и зрелых экосистем отличается зат­ратами энергии, идущей на поддержание структуры и на рост биомассы. В зрелых экосистемах траты энергии на поддержа­ние структуры превышают ее затраты на рост продукции. Чело­век же, желая получить максимум продукции, идет на дополни­тельные траты энергии, не заботясь о сохранении структуры системы. Например, стремясь получить высокие урожаи моно­культур, он искусственно поддерживает агроэкосистемы в не­зрелом состоянии и перегружает емкость природной среды. Однако занять под пашни всю поверхность Земли было бы самоубийством. Мы лишились бы «несъедобного» буфера, ко­торый жизненно необходим для поддержания стабильности био­сферы. Каждый инстинктивно стремится окружить свой дом

488

489