Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

Глава 9. Окружающая среда и здоровье человека

сиями, войнами и реформами, то опасность алкоголизма стано­вится еще более очевидной.

Серьезная проблема - женский алкоголизм. Известно, что освободить женщин от алкогольной зависимости значительно слож­нее, чем мужчин. Врачи-наркологи считают, что причина этого заключается в физиологических особенностях желудка женщин, который вырабатывает гораздо меньше защитных ферментов. Американские специалисты определили, что после употребления алкоголя в крови женщины столько же спиртного, как если бы она ввела его прямо в вену.

Самое страшное - это подростковый и детский алкоголизм. В США 91 % шестнадцатилетних учащихся начинают употреблять алкогольные напитки, примерно такая же картина в Канаде, нелучше и в России. Влияние алкоголя на детский и подростковый организм - убийственно.

Алкоголизм - это не столько человеческий порок, сколько опасная болезнь. Поэтому пленники Бахуса и не могут расстать­ся со своими привычками. Как бороться с этим злом? В законода­тельстве многих стран в различные времена применяли суровые меры: казнили, отрубали руку, клеймили, заставляли пить кипя­щее вино. Но болезнь излечить не могли. Лишь в последние десятилетия стали серьезно исследовать и изучать проблемы, свя­занные с алкоголизмом. В отдельных странах существуют специ­альные антиалкогольные программы. Тем не менее, по данным ВОЗ, в мире сохраняется тенденция увеличения потребления алкоголя. Проблема усугубляется тем, что алкоголизм неизмен­но связан с наркотиками, курением, другими пороками, порож­дающими скудоумие, нравственную и физическую деградацию человека и общества.

Итак, в современном мире люди в значительной мере стра­дают от «средовых» болезней, порожденных неблагоприятной экологической обстановкой. Огромный ущерб наносят и токсич­ные вещества, содержащиеся в табаке, наркотиках и алкоголе, воздействию которых человек подвергает себя добровольно.

Для оценки экологической ситуации в стране в целом приня­то использовать показатель, называемый экологичность валового внутреннего продукта (ВВП). Рассчитывается этот показатель как отношение выбросов С02промышленностью к единице ВВП в долларах. Для стран СНГ этот показатель равен 592, в то время как для США - 383, Германии - 211, а для Японии - 190. Решать эти проблемы в пределах одной страны трудно, тем более что вода, воздух и почва не признают «суверенитетов». Трансграничный перенос загрязнений идет и между странами, и между регионами.

Контрольные вопросы

  1. Какие факторы окружающей среды, влияющие на здоровье людей, относятся к биологическим?

  2. Какие инфекционные заболевания обусловлены загрязнени­ем воды?

  3. Что вы знаете о СПИДе?

  4. Какая связь между химическим загрязнением и возникновени­ем различных заболеваний у населения?

  5. Какие вещества относятся к канцерогенным?

6. Каковы последствия воздействия канцерогенных веществ на организм человека?

  1. Какие вредные вещества могут содержаться в продуктах пи­тания и лекарственых препаратах?

  2. Могут ли токсические вещества встречаться в природных продуктах, используемых в пищу?

  3. Какие вещества являются супертоксикантами?

  1. Какие физические экологические факторы влияют на здоро­вье людей?

  2. К каким последствиям приводит воздействие ионизирующих излучений на людей?

358

359