Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
477
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

нулевому приросту населения. Но в этих странах проживает лишь 6,3 % населения мира.

Социально-экономические преобразования в стране, по мнению многих экспертов, могут более эффективно регулиро­вать численность населения, чем контроль рождаемости. Эконо­мические рычаги (вознаграждения и штрафы) могут снизить ко­эффициенты рождаемости. Возможности для женщин получить юридические права, образование и работу помогли бы сокра­тить коэффициенты фертильности. При этом огромное значение имеет изменение роли женщин в обществе и улучшение условийих жизни. Хотя женский труд составляет две трети общей продолжи­тельности труда в мире, они получают всего одну десятую часть мирового дохода. Женщины составляют 60 % взрослых обитате­лей планеты, не умеющих читать и писать. В то же время образование - сильнейший фактор, заставляющий женщину иметь меньше детей. До тех пор, пока женское образование не полу­чит широкого распространения, не снизится их экономическая зависимость от мужчин и не повысится статус женщины в обще­стве, высокая фертильность, голод, нищета и деградация окружа­ющей среды будут усиливаться во многих регионах мира.

По данным Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР), решительный поворот к сокращению рождаемости в разви­вающихся странах могут обеспечить только разумные социальные преобразования: поднятие жизненного уровня, улучшение социаль­ного обеспечения, повышение уровня образования и грамотности населения. Так, в одном из штатов Индии, в котором 70 % населения грамотно, прирост населения стал меньше 2 % в год, в то время как в среднем по Индии он превышает 2 %.

Снижение прироста численности населения Земли не решит всех ресурсных, социальных и экологических проблем, однако, позволит снизить их остроту. Эксперты считают оптимальным сни­жение прироста населения с 1,8 % до 1 % в год. Быстрое сокращение мирового коэффициента рождаемости на 50 % потребует внедрения системы мероприятий: устойчивого экономи-267

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

Глава 8. Глобальные экологические проблемы

ческого развития, контроля рождаемости, системы экономических штрафов и льгот, изменение роли женщины в обществе. Сочета­ние этих мер должно тщательно планироваться для каждой отдель­ной страны, в соответствии с ее культурными традициями.

Продовольственные проблемы неизбежно связаны спрогрессирующим ростом населения. Зона, где большинство насе­ления страдает от голода и недоедания, протянулась по обе сторо­ны экватора и включает многие страны Азии, Латинской Амери­ки и особенно Африки. Специалисты ООН считают, что число голодающих около 500 млн человек; эксперты МБРР называют более 1 млрд человек.

За период с 1950 по 1984 г. мировое производство продо­вольствия на душу населения в среднем увеличилось на 40 %. Если все продовольствие разделить поровну между жителями пла­неты, его хватит, чтобы прокормить 6 млрд человек. Но есликаждый человек будет питаться, как средний житель промышленно развитой страны, то продовольствия хватит только для 2,5 млрд человек, т. е. для половины современного населения мира. Одна­ко равномерное распределение продовольствия ни сейчас, ни вбудущем практически невозможно из-за различий в почвенных и климатических условиях и доходах населения в разных регионах Земли. С 1950 по 1988 г. среднедушевое производство продо­вольствия сократилось в 43 развивающихся странах, из которых 22 - африканские. В этих регионах проживает каждый седьмой житель планеты.

Тревожной тенденцией является постоянное снижение темпов мирового производства продовольствия: с 1950 по 1960 г. рост производства продовольствия составлял 15 %, с 1960 по 1970 -7 %, с 1970 по 1980-4 %, ас 1980 по 1990 - лишь 3 %.

Еще большее число людей получают неполноценное питание, т. е. испытывают недостаток в рационе питания необходимых питательных веществ (белков, жиров, витаминов, микроэлемен­тов, солей). Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что около 50 % детской смертности (до 5 лет)

в Латинской Америке связано с плохим питанием. Прослежива­ется четкая связь между смертностью новорожденных и недостат­ком в рационе питания животных белков. Не лучше продовольст­венная обстановка и в странах СНГ. Голода пока нет, но дефицит важнейших элементов в питании существует во многих районах бывшего Союза.

Беднейшие слои находятся на грани жизни и смерти (две чашки риса - 150 кал и овощи - 10 кал в день). Люди слабеют, теряютсознание, становятся апатичными. Большинство из них погибают от болезней прежде, чем умирают от голода. Взрослые слишком слабы, чтобы продуктивно работать и ясно мыслить. У детей наблю­даются Задержка роста, Маразм (гр. marasmos - общее истощение) и другие


Рис. 8.4. Замкнутый круг условий жизни беднейшего населения земного шара


болезни, связанные с недостатком белковой пищи и витаминов. Если эти дети вырастут и станут взрослыми, то большинство из них не смогут вырваться из трагического круга бедности и голода, в который попадает каждое следующее поколение (рис. 8.4).

268

269