Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 1 1. Экологические принципы охраны природы

Глава 11. Экологические принципы охраны природы

В рамках ЕГСЭМ предусмотрено создание экологических информационных служб. Мониторинг ведет Государственная служ­ба наблюдений (ГСН).

Наблюдения за атмосферным воздухом в 1996 г. проводи­лись в 284 городах на 664 постах. Сеть наблюдений за загряз­нением поверхностных вод РФ на 1 января 1996 г. состояла из 1928 пунктов, 2617 створов, 2958 вертикалей, 3407 горизон­тов, расположенных на 1363 водных объектах (1979 г. - 1200 водных объектов); из них - 1204 водотока и 159 водоемов. В рамках Государственного мониторинга геологической среды (ГМГС) наблюдательная сеть составила 15000 пунктов наблюдения за подземными водами, 700 участков наблюдений за опасными экзогенными процессами, 5 полигонов и 30 скважин для изуче­ния предвестников землетрясений.

Среди всех блоков ЕГСЭМ наиболее сложным и наименее разработанным не только в России, но и в мире является монито­ринг биотической составляющей. Не существует единой методоло­гии использования живых объектов ни для оценки, ни для регули­рования качества окружающей среды. Следовательно, первооче­редная задача - разработка биотических показателей для каждо­го из блоков мониторинга на федеральном и территориальном уровнях дифференцированно для наземных и водных экосистем.

Для управления качеством окружающей природной среды важно не только владеть информацией о ее состоянии, но и определять ущербы от антропогенных воздействий, экономическую эффективность природоохранных мероприятий, владеть экономи­ческими механизмами охраны окружающей природной среды.

11.2. Экономические Противоречие между экономикой и эко-аспекты охраны логией - одна из узловых проблем охраныприродыприроды. Долгое время ее пыта­лись решить административно-правовым путем на основе запретов, ограничений, административных и уго­ловных наказаний и т. д. Сегодня разработаны некоторые эконо-

мические механизмы, опирающиеся на материальную заинтере­сованность исполнителя в решении природоохранных задач.

Экономические механизмы охраны природы. Реализа­ция экономических механизмов осуществляется через многие инсти­туты: кадастры, материально-техническое обеспечение, платы за пользование природными ресурсами и их загрязнение, экологи­ческие фонды и др. (рис. 11.6).

Рис. 11.6. Основные институты экономических механизмов охраны окружающей природ­ной среды

Кадастры природных ресурсов - это своды экономичес­ких, экологических, организационных и технических показате­лей, характеризующих количество и качество природного ресур­са, а также категории природопользователей. Кадастры состав­ляются по видам природных ресурсов: земельный, лесной, вод­ный и др. На базе их данных определяются денежная стоимость природного ресурса, продажная цена, система мер по его оздоровлению и восстановлению.

Земельный кадастр включает сведения: о количестве земель; распределении их по категориям и характеру использования; качественном составе; о собственниках, владельцах, пользовате­лях и арендаторах земли. Ведение земельного кадастра нахо­дится в компетенции Роскомзема - Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ.

430

431