Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
22.12 Mб
Скачать

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Рис. 12.3. Схемы «линейной» и «круговой» экономики (по Т. Е. Jones, 1977)

Необходимо убеждать граждан и политических лидеров раз­ных стран в том, что соответствие национальных целей целям всего человечества отвечает и интересам этих стран.

Жизненно важное значение, считают авторы, имеет ослабле­ние гонки вооружений, так как траты на эти цели снижают возможности всех стран направить усилия, энергию и деньги на сотрудничество во имя выживания. В этой связи уместно вспом­нить о тенденции перехода от конкуренции к мутуализму (лат. mutuus - взаимовыгодный) в природных экосистемах в целях повышения устойчивости и стабильности (см. гл. 5).

«Цели глобального общества» (1977) - четвертый доклад, составленный профессором философии Э. Ласло, известнымпо книге «Стратегия для будущего». Доклад посвящен двум фунда­ментальным вопросам: в чем заключаются цели человечества и согласны ли люди предпочесть материальному росту повышение

качества окружающей среды. Речь шла о том, захочет ли челове­чество использовать научно-техническую мощь для достижения материального благополучия людей, не причиняя существенного вреда планете. Если да, то придется умерить некоторые желания ради приемлемых условий существования будущих поколений.

Таблица 12.1

Оценка соответствия национальных интересов глобальным целям

Рабочие группы из разных стран и регионов (США, Канады, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Африки, Среднего Востока) составили перечень целей своих стран, на основе которых были сформулированы глобальные цели. Затем были проанализированы расхождения целей относительно исполь­зования энергии, пищи, ресурсов, экономики, сельскохозяйствен­ной политики и охраны природы. Соответствие национальных и глобальных интересов оценивалось от 0 (усилия сосредоточены исключительно на национальных интересах) до 10 (все цели включали решение глобальных проблем). При этом деятельность деловых кругов, правительств, политиков, интеллектуальных и ре­лигиозных обществ оценивалась по этой шкале отдельно. Так, в США меньше всего уделяли внимание решению глобальных проблем охраны природы де­ловые круги и политики, за­тем - правительство, а более других - интеллектуальные и ре­лигиозные группы населения. Усредненная картина для не­которых стран представлена в табл. 12.1.

В целом народы слабораз­витых стран оптимистичнее смотрят в будущее и больше готовы считаться с общемиро­выми проблемами, чем наро­ды развитых стран. Достаточ­но высоко глобальные интересы

494

495

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

Глава 12. Стратегия взаимодействия общества и природы

оцениваются только в Китае. Авторы доклада считали, что нача­ло мировой солидарности уже положено, но пока не ясно, каким образом прийти к согласию.

Последующие доклады (1978 - 1980 гг.) были посвящены отдельным проблемам: переработке отходов, использованию энер­гии, достижению благосостояния и др.

«Нет пределов обучению» - один из ключевых докладов, который касался проблем образования (Botkinи др., 1980). Авторы выделяют микро- и макрообучение. Под микрообучени­ем они понимают индивидуальное профессиональное обучение отдельных людей, которое господствует в мире, в то время как мало уделяется внимания коллективному, или общественному обучению населения - макрообучению. Как добиться, чтобы ос­ведомленность и понимание всех региональных и глобальных трудностей стали доступны всем людям - образованным и нео­бразованным? Как убедить все слои населения в необходимости ограничения роста экономики? Как воспитать экологическое мировоззрение у всех слоев общества?

К началу 80-х гг. было создано более десятка крупномасштаб­ных моделей будущего развития мира.

Глобальные модели развития математически имитиро­вали физические и социально-экономические системы мира и прогнозировали будущее, исходя из заложенных в них данных. Наиболее известны четыре модели: модель Форрестера, Медоуза с соавторами, Месаровича - Пестеля и Глобал-2000 (рис. 12.4). Были разработаны также социально-экономические модели, в которых не использовались данные по ресурсам и населению: латиноамериканская модель мира, британская, японская и ми­ровая модель ООН.

Представленный на рис. 12.4 вариант модели мира постро­ен на основе банка данных 1900 - 1970 гг. и предполагает, что «взлеты» и «падения» обусловлены появлением и истощением источников энергии и других ресурсов. Количество пищевых и промышленных продуктов экспоненциально растет до тех пор,

пока истощение ресурсов не затормозит промышленный рост. Численность населения и загрязнение среды еще некоторое время будут возрастать после прохождения пика промышленностью. За­тем рост населения и загрязнения начнут снижаться из-за увеличе­ния смертности и экономического кризиса.

Рис. 12.4. Модель развития мира Форрестера с учетом численности населения, ресур­сов и загрязнения (по Г. Одум, Э. Одум, 1978)

Все модели основывались на допущениях, что в несчастьях повинны не только ограниченность ресурсов и пресс народонаселе­ния, но и политическое, социальное и экономическое неравен­ство. Сегодня очень велики различия между богатыми и бедными во многих странах, а также между странами (30% богатых промышленно развитых и 70 % бедных неиндустриальных стран).

496

497