Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Система сигнализации открытого положения замков и стопора двери состоит из двух концевых выключателей 5, 10 (см. рис. 2.19), толкателя 11 и двух сигнальных табло, расположенных над правой панелью АЗС. Концевые выключатели установлены в окантовке дверного проема. Верхний концевой выключатель нажимается толкателем, нижний — роликом замка при его запирании.

Толкатель представляет собой трубу, склепанную со штырем. Один конец толкателя крепится к ушку стопора механизма управления замками, второй конец входит в отверстие скобы, приклепанной к окантовке двери. При установке ручек управления замками на стопор толкатель выступает за окантовку двери и своим концом нажимает на шток концевого выключателя. Последний размыкает электрическую цепь сигнальной лампы.

Запасная и служебная двери

Запасная и служебная двери находятся на правом борту фюзеляжа между шпангоутами № 19—21 и 31—33 соответственно.

Запасная дверь предназначена для покидания самолета людьми при аварийной посадке, служебная дверь служит для загрузки буфета-кухни продуктами питаний.

Запасная и служебная двери аналогичны по конструкции входным дверям. Система запирания запасной и служебной дверей отличаются от систем запирания входных дверей только тем, что имеют по 8 замков вместо 12. Запасная дверь, кроме того, не имеет подвесного устройства и при открытии замков отделяется от фюзеляжа.

Аварийные выходы

Аварийные выходы предназначены для покидания самолета в случае аварийной посадки. По два выхода расположены на левом и правом бортах фюзеляжа между шпангоутами № 44—45 и 47—48. Крышки аварийных выходов вынимаются внутрь фюзеляжа.

Крышка аварийного выхода (рис. 2.27) представляет собой подкрепленную внутри чашу 5, отштампованную из дуралюминового листа. В крышке имеется окно 4, по конструкции аналогичное другим окнам пассажирской кабины. Герметизация крышки обеспечивается наружным 11 и внутренним 9 резиновыми профилями.

Механизм запирания крышки аварийного выхода состоит из двух тяг 7 со штырями 10, качалки 12 с осью 14, наружной 13 и внутренней 16 ручек. При повороте одной из ручек вместе с. ней вращается ось с качалкой, передавая движение на тяги и штыри. При запирании механизма штыри входят в гнезда 2 в окантовке аварийного выхода и удерживаются в закрытом положении пружинами 8. Кроме того, механизм в закрытом положении стопорится защелкой 15, Предотвращающей открытие аварийного выхода снаружи при стоянке самолета. В полете защелка должна находиться в открытом положении «Откр.».

Люки багажных помещений

Люки багажных помещений предназначены для их загрузки и разгрузки.

Люки располагаются в нижней части фюзеляжа справа между шпангоутами № 25— 28 и 57—60. Крышки люков открываются внутрь фюзеляжа и сдвигаются в сторону.

Крышка (рис. 2.28) выполнена в виде подкрепленной изнутри штампованной чаши 8 из материала Д16-Т. По кромке крышки приклеен резиновый профиль герметизации. Крышка подвешивается к фюзеляжу на двух качающихся подвесках 2, с помощью которых крышка выводится из окантовки люка и на роликовых каретках 3 откатывается по рельсам 4 в специальную нишу фюзеляжа.

31

Рис. 2.27. Аварийный выход:

1—шпангоут фюзеляжа; 2—гнездо штыря; 3-механизм запирания аварийного выхода-4— окно; 5—чаша; 6—внутренняя обшивка; 7—тяга; 8—пружина; 9, 11—профили герметизации; 10—штырь; 12—качалка 13—наружная ручка; 14—ось качалки; 15— защелка; 16—внутренняя ручка

Рис. 2.28. Крышка люка переднего багажного помещения: 1—внутренняя обшивка; 2—подвеска; 3—каретка; 4— рельс; 5—штырь; 6—тяга; 7—

механизм; 8—чаша: 9—поперечная балка шпангоута; 10—качалка; 11—ручка

32

Люк заднего технического отсека

Люк заднего технического отсека расположен с правой стороны фюзеляжа между шпангоутами № 68—71. Крышка люка 1 (рис. 2.29) посредством узлов 2 шарнирно навешивается на фюзеляже.

Взакрытом положении крышка запирается замком 3. Замок состоит из корпуса 12,

вкотором, установлена ось 9 с рычагом 22 и штырь 13. На концах оси находятся наружная 14 и внутренняя 5 ручки. Связь наружной ручки с осью осуществляется посредством шлицевого соединения 15, позволяющего вводить ручку в ее гнездо после запирания замка.

Рычаг заканчивается вилкой 23, которая охватывает палец 24 толкателя 25 штыря. Штырь в закрытом положении входит в гнездо окантовки люка и удерживается пружиной 20. Замок при необходимости запирается на ключ.

Крышка открывается внутрь и стопорится в открытом положении с помощью замка, состоящего из штыря 26, рычага 29 и пружины 28. Штырь установлен в направляющей втулке 27.

Рис. 2.29. Крышка люка заднего технического отсека:

1—крышка; 2—узлы навески; 3—замок; 4, 7—гайки; 5—штуцер; 6—уплотнение; 8— внутренняя ручка; 9—ось; 10—цилиндр: 11—крышка корпуса; 12—корпус замка; 13. 26— штыри; 11—наружная ручка; 15—шлицевая ось наружной ручки; 16—чаша; 17, 21— шайбы; 18, 19, 20, 26—пружины; 22, 29—рычаги; 23—вилка рычага: 24— палец; 25— толкатель; 27—втулка

33

Механизм запирания крышки состоит из двух тяг 6 со штырями 5, качалки 10 и ручки 11, расположенной снаружи крышки. При повороте ручки движение через качалку и тяги передается на штыри, которые в закрытом положении механизма входят в гнезда, имеющиеся на окантовке люка. Ручка в закрытом положении механизма запирается ключом.

Для доступа к механизму запирания и узлам крепления подвески на внутренней стороне крышки имеются две съемные панели.

Полы кабин и багажных помещений

Пол кабин (рис. 2.30) состоит из каркаса и настила. Каркас пола выполнен из балок шпангоутов 2 и продольных балок 1.

Взоне пассажирских салонов установлены четыре продольные балки — рельсы из сплава В95, к которым крепятся блоки пассажирских кресел. Рельсы закреплены на балках шпангоутов, а в зоне крыла — на балках, установленных на верхней панели центроплана.

Настил пола кабин между шпангоутами № 4—5 и 8 выполнен из дуралюминовых листов, далее из панелей, состоящих из двух фанерных листов 5, 7, между которыми вклеен заполнитель 6 из пенопласта. По контуру панель окантована сосновыми рейками 8.

Панели крепятся к балкам шпангоутов болтами и анкерными гайками. Между панелями и балками проложены для шумопоглощения резиновые профили 9, приклеенные к балкам.

Впанелях пола имеются люки для доступа в багажные помещения и легкосъемные лючки для доступа к оборудованию, размещенному под полом.

Настил полов в багажных помещениях выполнен из панелей, состоящих из пенопласта, армированного сверху дуралюминовыми, а снизу фанерными листами. Эти панели опираются на диафрагмы шпангоутов 3 и крепятся к ним болтами и анкерными гайками.

Рис. 2.30. Пол кабин:

а—общий вид; б—сечение рельса; в—сечение панели пола; 1—рельсы для крепления блоков пассажирских кресел; 2—балки шпангоутов; 3—диафрагма шпангоутов; 4—панели пола; 5, 7—фанера; 6—пенопласт; 8—сосновая рейка; 9—резиновый профиль

34