Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Рис. 2.53. Первый отсек среднего интерцептора (вид снизу, нижняя обшивка условно снята):

1—законцовочный профиль; 2— нервюры; 3—верхняя обшивка; 4—кронштейн навески интерцептора; 5-лонжерон; 6—диафрагмы

У задней кромки интерцептора установлены резиновые упоры для устранения непосредственного касания интерцептора о закрылок.

На самолетах последних выпусков вместо резиновых упоров устанавливаются с этой целью опорные ролики, опирающиеся на специальные накладки, наклепанные на верхнюю обшивку закрылка.

Внутренний интерцептор подвешивается к крылу на пяти узлах, элеронинтерцептор и каждая секция среднего интерцептора — на трех кронштейнах 4. Кронштейны узлов подвески выполнены из сплава АК6, средние кронштейны имеют рычаги управления интерцепторами.

Управление интерцепторами осуществляется гидравлическими цилиндрами и рулевыми приводами. Внутренний интерцептор имеет один гидравлический цилиндр, а средний интерцептор — два рулевых привода РП-59, по одному на каждую секцию. Каждый элерон-интерцептор управляется тремя рулевыми приводами: одним РП-57 и двумя РП-58.

Управление элеронами-интерцепторами осуществляется от элеронов через дифференциальный механизм, который обеспечивает отклонение соответствующего интерцептора пропорционально углу отклонения элерона при отклонении последнего вверх на угол более 1°30'.

Элероны

Элероны совместно с элеронами-интерцепторами обеспечивают поперечную управляемость самолета.

Элерон (рис. 2.54) состоит из лонжерона 4, нервюр 5, 6, обшивки 7 и законцовочного профиля 17.

Лонжерон балочной конструкции состоит из верхнего и нижнего поясов, изготовленных из прессованных профилей и стенки, усиленной стойками.

Нервюры состоят из стенки 18 и поясов 10, выполненных из прессованных профилей. Заканчиваются нервюры сухарями 16 из магниевого сплава. В местах установки кронштейнов подвески элерона поставлены усиленные нервюры, имеющие увеличенную толщину стенки.

Обшивка дуралюминовая, местами обработана химическим фрезерованием. Обшивка передней части носка 3 элерона сделана съемной, крепится она к носкам нервюр 8 и стыковочным лентам 15 носка винтами и анкерными гайками.

Законцовочный профиль, обеспечивающий жесткость задней кромки элерона, выполнен прессованием из магниевого сплава. На внутренней торцовой нервюре

58