Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Дуралюмин Д16 используется для изготовления обшивки, стрингеров, поясов и стенок лонжеронов, шпангоутов, нервюр и других силовых элементов. Этот материал при небольшой плотности, равной 2,8 г/см3, имеет значительный предел прочности, достигающий 46 кгс/мм2. Сплав Д16 хорошо обрабатывается механическим путем, в свежезакаленном и отожженном состоянии достаточно пластичен для изготовления листовых деталей холодной штамповкой. Сплав Д16 является надежным конструктивным материалом, проверенным длительной эксплуатацией на самолетах различных типов.

Алюминиевый сплав В95 применяется так же, как и дуралюмин Д16, для изготовления обшивки, стрингеров и некоторых других силовых деталей. Этот сплав при такой же примерно плотности, как и у сплава Д16, имеет более высокий предел прочности, достигающий 52 кгс/мм2, поэтому более выгоден в отношении массы. Технологические свойства сплава В95 близки к технологическим свойствам дуралюмина Д16. Существенным недостатком сплава В95 является его повышенная чувствительность к концентрации напряжений, что может вызвать появление усталостных трещин у отверстий, в местах резкого перехода сечений детали, царапин, забоин и пр. В процессе эксплуатации детали из сплава В95 требуют более тщательного осмотра.

Марки алюминиевых сплавов Д16 и В95 могут содержать буквы «А», «Т», «Н» и «В», например, Д16А, Д16А-Т, В95А-Т1НВ. Буква «А» указывает на пониженное количество в сплаве вредных примесей (высококачественный сплав), «Т» — сплав в закаленном состоянии (твердый); «Н» — нагартованный; «В» — лист высокого качества проката (выкатки).

Алюминиевый сплав АК6 используется для изготовления деталей методом горячей штамповки (ковки). Он применяется прежде всего для изготовления кронштейнов, фитингов и других деталей стыковых соединений планера. Сплав АК6 имеет в своем составе меньше легирующих элементов, чем дуралюмин Д16, поэтому более пластичен, но и менее прочен — его предел прочностисоставляет36—38 кгс/мм2.

Алюминиевый сплав АЛ19 применяется для литых деталей стыковых соединений, имеющих сложную конфигурацию и несущих относительно небольшие нагрузки.

Магниевый сплав МЛ5 применяется для изготовления деталей литьем. Основным преимуществом магниевых сплавов (электронов) является их низкая плотность, составляющая 1,85 г/см3. Предел прочности сплава МЛ5 21—22 кгс/мм2.

Недостатком магниевых сплавов является низкая коррозионная стойкость, поэтому в процессе эксплуатации за деталями из магниевых сплавов требуется систематическое наблюдение для обнаружения и устранения коррозии.

Стали ЗОХГСА (хромансиль) и ЗОХГСНА (никелевый хромансиль) используются для изготовления высоконагруженных деталей и узлов, выполненных механической обработкой, сваркой или горячей штамповкой. Никелевый хромансиль при одинаковой со сталью ЗОХГСА вязкостью может быть закален до более высокой прочности, поэтому его применение более выгодно в массовом отношении. Недостатком стали ЗОХГСНА по сравнению со сталью ЗОХГСА является повышенная чувствительность к концентрации напряжений; возникающих у царапин, забоин, отверстий и резких переходов сечений деталей. Концентрация напряжений в этих местах может вызвать появление усталостных трещин.

2.2. ЗАЩИТА ПЛАНЕРА ОТ КОРРОЗИИ

Листы алюминиевых сплавов, используемые для изготовления обшивки и других элементов конструкции планера, имеют с обеих сторон тонкие слои чистого алюминия. Такие листы называются плакированными; они получаются в процессе изготовления листа горячей прокаткой.

Толщина слоев чистого алюминия в плакированном листе составляет около 4% общей толщины листа. Тонкие листы имеют слой чистого алюминия до 8% толщины листа.

7