Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

плунжер 20, по водок 16, концевой выключатель 24, качалку 27, профилированное кольцо 17 и обойму 8.

Цилиндр двустороннего действия, при выдвижении штока он выпускает интерцепторы, при входе штока в цилиндр —убирает. В убранном положении цилиндр запирается основным и вспомогательным шариковыми замками. Установка двух шариковых замков уменьшает износ и надиры в местах касания шариков плунжера 20.

Во время уборки интерцепторов поршень со штоком вдвигается в цилиндр. В конце хода шарики 7 сначала нажимают на вспомогательный, а затем на основной плунжеры, сдвигая их влево. При движении плунжера 21 влево шарики 6 проваливаются в его проточку. Как только шарики 7 окажутся против профилированного кольца с обоймой, основной плунжер, сдвигаясь вправо, поднимает их вверх, закрыв основной замок.

После этого вспомогательный плунжер, двигаясь вправо, поднимает шарики 6 вверх, запирая вспомогательный замок.

Во время закрытия основного замка профилированная обойма 17, двигаясь под усилием шариков влево, нажимает на поводок 16, а через него и качалку 27 включается концевой выключатель. Концевой выключатель обесточит электромагнитный кран и процесс уборки интерцепторов закончится. При случайном открытии шарикового замка поводок перестает нажимать на концевой выключатель. В этом случае электромагнитный кран ГА-142/1 вновь включится для уборки интерцепторов, прекратив их самопроизвольный выпуск.

При выпуске интерцепторов жидкость подается в гидроцилиндр через штуцер 15. В этом случае давление жидкости на вспомогательный, а затем на основной плунжер смещает их влево. Плунжер 21, смещаясь влево, открывает вспомогательный замок, при этом шарики проваливаются в проточку плунжера, в результате чего основной плунжер, смещаясь влево, дает возможность шарикам 7 опуститься вниз и открыть основной замок. Движение основного плунжера происходит под давлением жидкости и усилия, действующего через шарики от поршня 9.

При открытии основного замка пружина 18 перемещает профилированное кольцо вправо, что вызывает прекращение нажатия поводка на концевой выключатель.

Для раскрытия основного шарикового замка под растягивающей нагрузкой до 1500 кгстребуется давление жидкости, равное 25ig° кгс/см2. Гидроцилиндр крепится проушиной к крылу, а штоком — к интерцептору.

На самолете установлено два гидроцилиндра управления интерцепторами в зоне нервюр № 8 и 9 средней части левой и правой половин крыла.

Обратный клапан ОК12А 33 (см. рис. 5.8) исключает подвод высокого давления жидкости через линию слива в гидроцилиндр управления интерцепторами. Этим самым предотвращается открытие шарикового замка, а следовательно, и возможный само произвольный выпуск интерцепторов. Клапан установлен рядом с панелью внутренних интерцепторов на левом крыле нервюры № 9.

Работа системы управления внутренними интерцепторами. Система управления электрическая. Электрическая цепь защищена автоматом защиты, расположенным на левой панели под трафаретом «Интерцепторы внутренние».

Для выпуска интерцепторов после касания самолета ВПП необходимо нажать на кнопку КНР-1 (с самоподпитывающей обмоткой). Кнопка расположена на ручке управления средними интерцепторами.

После нажатия кнопки ручку необходимо снять с защелки убранного положения и перевести назад.

Под ручкой установлен концевой выключатель, который замыкает цепь электромагнитного крана на выпуск внутренних интерцепторов. Если ручку поставить в положение «Убрано» (от себя), то концевой выключатель не выключает цепь питания электромагнитного крана, так как его выключение в данном случае будет заблокировано двумя концевыми выключателями, установленными на гидравлических цилиндрах.

262