Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

5.15. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГИДРОСИСТЕМЫ

Обслуживая гидросистему, а также заменяя часть ее агрегатов, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: — гидросистема будет надежно работать только в том случае, если она заправлена чистым маслом АМГ-10 в соответствии с техническими условиями ГОСТ 6794—53;

для зарядки и дозарядки азотных полостей гидроаккумуляторов и гасителей пульсаций применять технический азот второго сорта ГОСТ 9293—59;

самолет должен быть обесточен, а создание давления производить насосными станциями НС-46;

давление в первой, второй и третьей гидросистемах стравливать запорными кранами, расположенными на гидравлических панелях, а в системе аварийного торможения — редукционным клапаном УГ-100А;

давление наддува воздуха стравливать клапанами сброса наддува, расположенными на панелях бортового обслуживания первой и третьей гидросистем;

при снятии гасителей пульсаций и гидроаккумуляторов стравливать азот из полостей через зарядные клапаны;

при любых работах не допускать попадания в гидросистему различных загрязнений;

после замены любого агрегата обязательно удалять из гидросистемы воздушные

пробки.

Обслуживание гидросистем. Создание давления в первой гидросистеме производят от наземной установки производительностью 110 л/мин, подсоединенной к панели бортового обслуживания первой гидросистемы или от насосной станции НС-46 второй гидросистемы. Создание давления во второй и третьей гидросистемах производят от наземной установки производительностью 55 л/мин, подключенной к соответствующим бортовым панелям или от насосных станций НС-46 этих систем. Управление станциями ведется переключателями с пульта бортинженера.

Зарядку баллонов системы наддува воздухом ведут через штуцер и запорный кран

219К, расположенный на панели бортового обслуживания второй гидросистемы. Перед очередным рейсом баллоны должны быть заряжены до давления 15 кгс/см2. Контроль за давлением воздуха в баллонах системы наддува ведут по манометрам МВ-30, установленным на панелях бортового обслуживания второй и третьей гидросистем.

Давление воздуха в гидробаках первой, второй и третьей гидросистем проверяется

по манометрам MB-10M, расположенным на панелях бортового обслуживания первой и третьей гидросистем. Давление должно быть в пределах 2 ±0,2 кгс/см2. Рабочее давление

жидкости во всех гидросистемах и гидроаккумуляторе аварийного торможения равно 210±10 кгс/см2. Контроль за давлением ведется по четырем указателям, расположенным на верхнем электрощитке пилотов и панели у бортинженера. Величина давления в системе основного торможения контролируется двумя указателями, расположенными на верхнем электрощитке пилотов. При отсутствии электроэнергии на самолете давление в первой, второй и третьей гидросистемах контролируется по трем манометрам, находящимся на бортовых панелях.

Кроме манометров о падении давления во всех системах и системе аварийного торможения сигнализируют красные лампы, расположенные по четыре на верхнем электрощитке пилотов и пульте бортинженера.

Лампы загораются при падении давления в первой, второй и третьей гидросистемах ниже 100±5 кгс/см2, а в системе аварийного торможения — ниже 190±10 кгс/см2. Если имеется отклонение от этих цифр, то проверяют исправность сигнализаторов падения давления МСТ-100 и ЭС-200.

284

Уровень масла в баке первой и второй гидросистем должен быть: а) 36 л при:

давлении в гидросистемах, равном 210 кгс/см2, и трех заряженных гидроаккумуляторах первой и второй гидросистем;

выпущенном шасси;

убранных интерцепторах;

включенном стояночном тормозе;

б) 48 л при:

давлении в первой и второй гидросистемах, равном нулю;

включенном стояночном тормозе;

выпущенном шасси;

убранных интерцепторах.

Уровень масла в баке третьей гидросистемы должен быть: а) 20 л при:

заряженном гидроаккумуляторе третьей гидросистемы (давление должно быть 210 кгс/см2 при предварительной зарядке газовых полостей азотом до давления 85±3

кгс/см2);

выпущенном шасси;

б) 24 л при;

разряженной гидравлической полости гидроаккумулятора третьей гидросистемы (давление жидкости равно нулю);

выпущенном шасси.

При контроле уровня масла в баках первой, второй и третьей гидросистем нужно включить АЗСГК-2 на правой панели автоматов защиты и нажать кнопку КНР на панели у бортинженера под трафаретом «При контроле уровня нажми».

Внутренняя герметичность всех гидросистем проверяется после создания в них давления 210 кгс/см2 от наземной установки. При этом давлении выдерживают первую гидросистему в течение 1 ч. За это время допускается падение давления:

в системе до потребителей до 150 кгс/см2;

в системе аварийного торможения до 190 кгс/см2. Замер давления производят при остывших гидроаккумуляторах до температуры окружающего воздуха.

Внешняя герметичность проверяется выдержкой системы под давлением 210 кгс/см2 в течение 30 мин. После этого затормаживают колеса с помощью основной системы, системы стояночного торможения и аварийной системы и обеспечивают последовательную работу остальных потребителей системы. Во время проверки не должно быть подтеканий жидкости в соединениях трубопроводов, шлангов и агрегатов. Маркировка трубопроводов приведена в табл. 5.2. Аналогичным способом проверяют герметичность второй и третьей гидросистем.

Падение давление во второй гидросистеме за 1 ч должно быть не ниже 160 кгс/см2, а в третьей — не ниже 190 кгс/см2.

Слив отстоя производят не позднее 5 мин после многократной перекладки всех рулей самолета.

Перед сливом отстоя необходимо стравить давление воздуха из гидробаков. Контрольное количество масла сливают после предварительного слива из баков 1 —1,5 л.

Одновременно при отборе проб масла проверяют его вязкость, которая не должна быть меньше 7,9 сСт при температуре +50°С.

Если вязкость ниже указанной величины, то производят замену жидкости в гидробаках. При сливе масла из бака первой и второй гидросистем необходимо проверить одновременно герметичность перегородки. Сначала сливают через кран на баке масло из полости, питающей вторую гидросистему, после чего кран закрывают. Затем сливают 1,5

лиз полости, питающей первую гидросистему, и делают 10—15-минутную выдержку. При сливе последующего остатка количество жидкости должно быть не менее 14,5 л.

285

Если слитой жидкости окажется меньше — перегородка негерметична. В этом случае бак заменяют новым. Заправку гидробаков ведут закрытым способом через штуцера бортовых педалей. В исключительных случаях можно заправлять баки через горловины. При этом используют воронку с вложенной в нее шелковой тканью. Отметку о заправке через горловину делают в формуляре самолета. При этом количество масла должно быть: в баке первой и второй гидросистем — 48+1 л, в баке третьей гидросистемы

— 24+1 л.

При обслуживании системы в.дренажных баках не должно быть масла АМГ-10. Наличие масла в них более 100 см3 говорит о неисправности системы, которую следует устранить.

Герметичность системы наддува гидробаков проверяют в течение 30 мин под давлением в баллонах 12—15 кгс/см2. Падение давления за это время не должно превышать 0,2 кгс/см2.

Проверить, нет ли на фильтрах рулевых приводов элеронов и руля направления загрязнений. Наличие загрязнений требует проверки всех фильтров рулевых приводов и рулевых агрегатов.

Фильтры тонкой очистки 8Д2.966.037 первой, второй и третьей гидросистем, установленные перед гидроусилителями, снимаются для проверки состояния и очистки их от загрязнений путем промывки на ультразвуковой установке. Проверка ведется на ПКФ до и после промывки. Промывке подвергаются также фильтры всех систем,

установленных за насосами НП-89 (8Д2.966.018-2; 8Д2.966.019-2; 8Д2.966.015-2),

сливные фильтры (5810.200).

286

287

В фильтрах 11ВФ12 через каждые 1500 ч налета заменяют фильтрующие элементы новыми. Во время проверки состояния Дросселей постоянного расхода контролируют отсутствие повреждений на фильтрующих сетках.

Обслуживая рулевой привод РП-60-1, проверяют, нет ли течи и наличия масла по смотровому окну. Уровень масла не должен выходить за пределы окна. Промывка фильтра рулевого привода РП-60-1 ведется на ультразвуковой установке. Замена масла в рулевом приводе РП-60-1 ведется в соответствии с инструкцией по эксплуатации системы СПЗ-1А.

Азотные полости гидроаккумуляторов и гасителей пульсаций заряжают азотом при температуре воздуха +20°С до давления 85±3 и 115±3 кгс/см2 соответственно. Зарядка ведется приспособлением с манометром, установленным на зарядном клапане гидроаккумулятора или гасителя пульсаций.

Перед зарядкой азотных полостей следует убедиться в отсутствии давления жидкости в гидросистеме.

При проверке правильности зарядки гидроаккумуляторов и гасителей пульсаций азотом следует помнить, что изменение температуры воздуха на 10° С вызывает изменение давления азота в гидроаккумуляторах на 3 кгс/см2, а в гасителях пульсаций — на 4 кгс/см2.

При проверке герметичности диафрагмы и уплотнения гасителя пульсаций и гидроаккумулятора убедиться в отсутствии жидкости в газовых полостях. Проверка ведется открытием зарядных клапанов на этих агрегатах. После проверки необходимо

288

восстановить нормальное давление азота в этих полостях. При проверке герметичности давление жидкости в гидросистемах должно быть равно нулю.

Работа насосов НП-89 проверяется на номинальном режиме при пробе двигателей. Производительность насосов определяется путем последовательных полных перекладок руля высоты, руля направления к элерон-интерцепторов от одной гидросистемы. При этом давление по манометрам не должно понижаться ниже 180 кгс/см2. При работе рулей включать кран гидроусилителей ГА-165 той системы, насосы которой испытывают на производительность, при этом два других крана ГА-165 должны быть выключены.

Проверка работы предохранительного клапана, расположенного в дренажном баке, осуществляется следующим образом.

Подсоединяют воздушный баллон к клапану сброса наддува и создают давление воздуха. При давлении 2,6+0'2 кгс/см2 клапан должен сработать, после этого давление не должно повышаться в системе дренажа. После длительной стоянки самолета допускается открытие клапана при давлении 2,9 кгс/см2. Увеличение давления выше 2,9 кгс/см2 запрещается. Работа насосной станции НС-46 второй гидросистемы проверяется следующим образом.

Создают давление с помощью насосной станции НС-46, равное 210 кгс/см2. Время зарядки гидроаккумулятора не должно превышать 14 с. Затем производят полную отдельную перекладку всех рулей по десять циклов с максимальной скоростью перекладки. Давление жидкости в гидросистеме не должно падать ниже 180 кгс/см2. Затем включают насосную станцию для работы на первую гидросистему с помощью электрокрана ГА-165. Время зарядки гидроаккумулятора первой гидросистемы не должно превышать 14 с (при заряженном гидроаккумуляторе второй системы).

Одновременно с этим проверяется работа электрокрана ГА-165.

Работа насосной станции НС-46 третьей гидросистемы проверяется аналогичным образом путем зарядки гидроаккумулятора до давления 210 кгс/см2 за время не более 14 с и проверки падения давления в нем при перекладке рулей не ниже 180 кгс/см2.

При проверке работы системы управления интерцепторами уделяют внимание:

— синхронности выпуска интерцепторов, рассогласование допускается не более

5°;

четкости срабатывания шариковых замков в гидроподъемниках в процессе уборки интерцепторов;

четкости работы концевых выключателей, расположенных на гидроподъемниках;

выпуску и уборке интерцепторов, которые должны продолжаться не более 2 с;

правильности работы зеленых световых табло. После уборки и закрытия шариковых замков табло должно погаснуть. Если один из интерцепторов снимется с шарикового замка, табло должно загореться;

блокировке крана ГА-142/1 на выпуск интерцепторов путем освобождения концевых выключателей на главных ногам шасси;

автоматическому выключению крана ГА-142/1 через 5 с после установки ручки

вположение «Убрано»;

автоматическому включению крана ГА-142/1 на уборку интерцепторов при открытии шарикового замка. Для этого нажимают на кнопку выпуска крана ГА-142/1. После начала выпуска кнопку отпускают, а интерцепторы должны автоматически пойти на уборку.

Управление средними интерцепторами проверяют от первой гидросистемы. При проверке проверяют четкость работы крана ГА-158 при установке ручки на выпуск интерцепторов. При установке ручки на уборку интерцепторов кран ГА-158 не должен выключаться. Во время уборки средних интерцепторов выключение крана блокируется четырьмя концевыми выключателями, расположенными на рулевых приводах РП-59.

289

После срабатывания последнего концевого выключателя на рулевом приводе выключается кран ГА-158 и гаснет зеленое табло «Замки интерцепторов открыты». Срыв интерцептора с замка сигнализируется загоранием этого табло и автоматическим выключением крана ГА-158 на уборку средних интерцепторов.

Проверка работы систем торможения колес шасси заключается в следующем. Давление в тормозных устройствах колес проверяется при полностью обжатых

тормозных педалях или при полном отклонении на себя ручек аварийного торможения. Одновременно замечается давление начала торможения колес. Начало затормаживания колес должно соответствовать 2/5 хода педалей и давлению в тормозных устройствах колес не выше 20 кгс/см2. Время полного затормаживания и растормаживания колес не должно превышать 1с.

Максимальное давление в тормозах должно быть: а) при основном торможении 100±10 кгс/см2; б) при стояночном торможении 120+10 кгс/см2; в) при аварийном торможении 100-10 кгс/см2.

При максимальном давлении в тормозах усилие на педалях не должно превышать

50±5 кгс.

Проверка работы антиюзового автомата УА-51А осуществляется при помощи специального ключа.

Для этого берут ключ, вставляют в гнездо агрегата и поворачивают, нажимая в осевом направлении напротив стрелки на корпусе. Давление жидкости в тормозном устройстве, на котором расположен автомат, должно резко упасть до нуля. В остальных тормозных устройствах падение давления не должно превышать 12 кгс/см2.

Проверку работы антиюзового автомата ведут при постановке самолета на стояночный тормоз. Во время обслуживания гидросистемы шасси уборку производят от первой гидросистемы, а выпуск — от первой, второй и третьей гидросистем.

При данной операции проверяется:

а) продолжительность уборки и выпуска шасси. Общее время уборки шасси не должно превышать 8 с при расходе жидкости 110 л/мин и 10 с при расходе 55 л/мин, давление жидкости в конце уборки не должно превышать 190 кгс/см2;

б) общая продолжительность выпуска не должна превышать: — от первой гидросистемы 10 с при расходе жидкости

90л/мин;

от второй и третьей гидросистем — 25 с при расходе жидкости 45 л/мин. Падение давления при выпуске не должно быть ниже 120 кгс/см2. Во время выпуска шасси от третьей гидросистемы уровень масла в баке этой системы повышается на 6 л, соответственно в баке первой и второй гидросистем уровень жидкости понижается на такую же величину. Перед повторным выпуском шасси от третьей гидросистемы надо долить масло в бак первой гидросистемы до нормального уровня.

При очередном обслуживании гидросистем следить, чтобы трубопроводы не касались металлических частей самолета. Особое, внимание при этом уделять агрегатам и трубопроводам, расположенным на двигателях и в отсеках шасси, ввиду большей вибрации элементов конструкций в этих зонах. Штуцера гибких шлангов не должны иметь подтеков жидкости и должны быть законтрены. Муфты гибких шлангов не должны проворачиваться и смещаться относительно шлангов. Проверка смещения ведется по белой черте, нанесенной на муфте и шланге.

Не допускаются сплющивание, потертости и смятие трубопроводов системы. Трубопроводы с данными дефектами подлежат замене.

На панелях гидросистемы не должно быть подтеканий масла.

Ручка крана аварийного выпуска шасси должна быть утоплена, законтрена и опломбирована. Выключатель дублирующего аварийного выпуска должен быть закрыт

290

колпачком. Должны быть опломбированы пробки и сливные краны гидробаков, отстойников, фильтров и штуцера наземного питания на бортовых панелях.

291