Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Поворот вала и внутренней ручки ограничивается двумя винтами 12 (см. рис. 2.23), ввернутыми в корпус. В крайних положениях вала в винты упирается двухушковый рычаг. Упоры ограничивают поворот вала в пределах 67°.

Вал имеет также фиксатор крайних положений. Для этой цели на валу со стороны, противоположной двухушковому рычагу, выполнен поясок с двумя конусными выемками. По этому пояску скользит конус фиксатора. В крайних положениях вала фиксатор под действием своей пружины западает в конусные выемки и стопорит вал.

Наружная ручка связанна с валом посредством фланца 16, на котором ручка закреплена шарнирно. Шарнирное крепление ручки позволяет вытягивать ее из ниши корпуса перед вращением для отпирания или запирания замков.

Фланец своей цилиндрической частью вставляется в вал внутренней ручки и может поворачиваться относительно вала на 67°. Поворот фланца относительно вала ограничивается двумя винтами, ввернутыми в вал. Концы винтов входят в пазы на цилиндрической части фланца. Такое соединение позволяет валу поворачиваться на 67°, не вращая фланец и наружную ручку, когда последняя находится в среднем положении. В свою очередь, наружная ручка с фланцем также имеют холостой ход. Это дает возможность возвращать наружную ручку из крайних положений в среднее, не вращая внутреннюю ручку.

Наружная ручка в исходном положении размещается в нише корпуса. Свободная от ручки часть ниши закрыта крышкой, удерживаемой в этом положении пружиной. Перед вытягиванием ручки из ниши крышка отжимается внутрь ниши, что позволяет захватить ручку рукой.

При выведении наружной ручки из ниши она нажимает в торец толкателя 4. Толкатель, преодолевая сопротивление пружины 11, конусным концом отжимает ролик 6 стопора, отстопоривая механизм. При переводе наружной ручки в нишу толкатель пружиной возвращается в первоначальное положение и механизм управления замками снова встает на стопор внутренней ручки.

Механизм автоматического стопорения замков исключает возможность открывания замков входной двери в полете.

Механизм стопорения 19 (см. рис. 2.19) сообщен с атмосферой через заборник воздуха 23 и трубопровод 21, 22, соединяющий заборник воздуха с корпусом механизма стопорения.

Механизм стопорения (рис. 2.25) состоит из корпуса 1 с крышкой 5, диафрагмы 3, стакана 6, пружины 9.

Диафрагма выполнена из резины, ее кромка по всей окружности зажата между корпусом и крышкой и разделяет полость корпуса на две полости. Правая полость сообщена с гермокабиной отверстиями в крышке, левая полость сообщена с атмосферой через проходник 14, трубопровод 13 и заборник воздуха.

По обе стороны диафрагмы поставлены мебраны 2, 4 из нержавеющей стали. Стакан крепится К диафрагме гайкой 15. Свободный конец стакана выходит наружу через втулку 8. Этот конец стакана имеет кольцевую проточку, а втулка — пазы. Б проточке стакана и пазах втулки размещается вилка тяги 16.

При отсутствии перепада давлений в полостях корпуса проточка стакана совмещена с пазами втулки и вильчатая тяга может свободно перемещаться вдоль своей оси, не препятствуя вращению вала механизма управления замками. Если же перепад давлений превысит 0,03 кгс/см2, диафрагма прогнется влево, сжимая пружину 9 и стакан перекроет пазы втулки. Вильчатая тяга окажется застопоренной и через нее будет застопорен механизм управления замками. Ход стакана составляет 5 мм и регулируется шайбой 7, устанавливаемой под правый конец пружины.

29

Рис. 2.25. Механизм автоматического стопорения замков:

1—корпус; 2, 4—мембраны; 3—диафрагма; 5—крышка; 5—стакан; 7—шайба; 8—втулка; 9— пружина; 10—хомут; 11—винт хомута; 12— гибкий трубопровод; 13-металлический трубопровод (только для входных дверей); 14—проходник; 15—гайка; 16—вильчатая тяга

Заборник воздуха (рис. 2.26) состоит из корпуса 1 и втулки 2 с пружиной 3. Штуцер 6 корпуса соединяет через трубопровод 5 воздухозаборник с механизмом стопорения. В корпусе со стороны штуцера выполнен продольный шлиц для стока воды.

Втулка имеет продольные шлицы и отверстия в торце для поступления воздуха в заборник. К заплечику корпуса втулка поджата пружиной.

Со стороны втулки корпус имеет внутреннюю резьбу, необходимую для подсоединения приспособления для откачивания воздуха из полости механизма при отладке системы.

Рис. 2.26. Заборник воздуха:

1—корпус; 2—втулка; 3—пружина; 4—хомут; 5—трубопровод; 6—штуцер; 7— уплотнитедьное кольцо; 8—заглушка

30