Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Каретки закрылков установлены внутри балок механизмов закрылков. Балка крепится кронштейнами 2, 5 (рис. 2.49) к среднему и заднему лонжеронам крыла.

Предусмотрена возможность продольного перемещения балки относительно крыла при взаимных деформациях. Для этой цели сделаны пазы в кронштейне крепления балки к среднему лонжерону.

Рис. 2.49. Балка механизма закрылка:

1 —- передняя часть балки; 2 —- кронштейн крепления балки к среднему лонжерону крыла; 3— стенка;

4— диафрагма; 5— кронштейн крепления балки к заднему лонжерону крыла; 6 — кронштейн крепления каретки закрылка; 7— задняя часть балки; 8 — днище балки: 9— средняя часть балки; 10 — резиновый профиль

По верхнему периметру балки приклеен резиновый профиль 10, уплотняющий щель между балкой и крылом.

Передняя часть 1, задняя часть 7 и днище 8 балки сделаны съемными и крепятся к средней части болтами и анкерными, гайками.

Внутри балки смонтированы, кроме каретки закрылка, элементы механизма раздвижения закрылка и механизма управления шторкой.

Выпуск и уборка закрылков осуществляется с помощью винтовых подъемников, закрепленных шарнирно на заднем лонжероне крыла. Гайки подъемников крепятся к шкворням на закрылке. Внутренние и внешние закрылки имеют по два винтовых подъемника, расположенных у концов закрылков.

Шторки

Шторки расположены в хвостовой части крыла перед закрылком по всему размаху последнего.

При убранном закрылке шторки вписываются в нижний контур крыла, закрывая щель между дефлектором и средней частью закрылка. При выпущенном закрылке шторки отклоняются вверх на 23°, направляя воздушный поток в щель перед дефлектором.

На каждой половине крыла установлено по шесть шторок: три на центроплане и три на ОЧК.

Шторка (рис. 2.50) состоит из прессованного лонжерона 5, верхней и нижней дуралюминовых обшивок 1, диафрагм 2, подкрепляющих обшивку, и законцовочного профиля 4, обеспечивающего жесткость задней кромки шторки. Законцовочный профиль изготовлен из магниевого сплава МА8; на нем установлен резиновый профиль 3 для уплотнения щели между дефлектором закрылка и шторкой.

Каждая шторка подвешивается к крылу шарнирно на трех узлах. Узел состоит из кронштейна 10 крыла, кронштейна 6 шторки и качающейся серьги 8, установленной

54

между кронштейнами крыла и шторки. Кронштейны шторок снабжены масленками для смазки подшипников.

Шторки отклоняются с помощью специальных механизмов, кинематически связанных с механизмами выпуска закрылков.

Механизм управления шторкой состоит из вертикальной 14 и горизонтальной 12 тяг, качалки 13, коромысла 15 и кронштейна 16, закрепленного на шторке. Вертикальная тяга выполнена из стальной трубы с наконечниками на концах, остальные детали — из алюминиевого сплава АК6.

Механизм управления шторкой смонтирован в балке механизма закрылка. Качалка механизма вращается на оси, закрепленной на стенке балки. Горизонтальная тяга задним концом соединяется с качалкой управления закрылками.

Рис. 2.50. Шторки крыла:

а— узел подвески шторки; б—вид сбоку на механизм управления шторками; в—вид сверху на механизм управления шторками; 1—обшивка; 2—диафрагма; 3—резиновый профиль; 4—законцовочный профиль; 5—лонжерон; 6—кронштейн шторки; 7—осевой болт; 8—качающаяся серьга; 9—болт; 10—кронштейн крыла; 11—задний лонжерон крыла; 12—горизонтальная тяга; 13— качалка; 14—вертикальная тяга; 15— коромысло; 16— кронштейн; 17—винты;18—шторка

Задний конец коромысла выполнен в форме вилки, которая крепится к кронштейнам двух смежных шторок. Крепление коромысла к кронштейнам шторок выполнено так, что коромысло может свободно перемещаться в подшипниках кронштейнов шторок.

Для доступа в хвостовой отсек крыла шторки следует отклонить вниз, для чего необходимо вывернуть четыре винта 17 крепления кронштейна к шторке.

На самолетах последних выпусков шторки делаются фиксированными.

Предкрылки

Предкрылки предназначены для увеличения коэффициента подъемной силы крыла путем предотвращения срыва потока на верхней поверхности носовой части крыла. Срыв потока на больших углах атаки задерживается воздушным потоком, который проходит через профилированную щель, образуемую отклоненным предкрылком и носком крыла.

55

Предкрылки выпускаются на взлете и при посадке. В убранном положении они вписываются в профиль крыла.

Предкрылки расположены вдоль передней кромки крыла от нервюры № 7 центроплана до конца ОЧК.

Предкрылки делятся на внутренние, средние и внешние. Внутренние предкрылки расположены на центроплане, средние и внешние — на ОЧК. Все предкрылки имеют электротепловые противообледенительные устройства.

Предкрылок (рис. 2.51) состоит из нервюр 1, 2, стрингера 7, наружной 3 и внутренней 6 обшивок, законцовочных профилей 9, изготовленных из дуралюминовых сплавов. К обшивке носовой части приклеен электронагревательный элемент противообледенительного устройства. В местах опор предкрылка поставлены силовые нервюры 1, имеющие штампованные узлы для крепления рельса.

Средние и внешние предкрылки, имеющие большую длину, разрезаны на две секции, для того чтобы при деформации крыла предкрылок не заклинивало в опорах. По месту разреза секции соединены между собой шарнирно горизонтальным болтом 10, проходящим через две пары кронштейнов 11 соединяемых секций.

Внутренний предкрылок и каждая секция среднего и внешнего подвешены к крылу на двух опорах. Опора состоит из рельса 4 и каретки. Передний конец рельса крепится на двух узлах к предкрылку, задний конец опирается на ролики каретки, установленной на переднем лонжероне крыла 3 (рис. 2.52).

Каретки предкрылка аналогичны по конструкции кареткам дефлектора закрылка.

Рис. 2.51. Предкрылок:

а—внутренний предкрылок; б—схема соединения секций среднего и внешнего предкрылков; 1—силовая нервюра; 2—типовые нервюры; 3—наружная обшивка; 4— рельс; 5—кронштейн крепления подъемника: 6—внутренняя обшивка; 7—стрингер; 8— роликовый замок; 9—профили; 10—болт; 11—кронштейны секций предкрылка

Выпуск и уборка предкрылка осуществляются винтовыми подъемниками, шарнирно закрепленными на переднем лонжероне крыла и связанными с предкрылком карданами.

Каждый предкрылок имеет два винтовых подъемника, причем на среднем и внешнем предкрылках каждая секция имеет свой подъемник.

56

Подъемники внутреннего предкрылка поставлены по его концам, подъемники среднего и внешнего предкрылков установлены в средине каждой секции этих предкрылков.

Рис. 2.52. Крепление каретки предкрылка:

1—кронштейн крепления каретки; 2— болт крепления каретки; 3—передний лонжерон крыла; 4—каретка предкрылка

Для разгрузки опор и устранения возможных вибраций и качки в полете предкрылки в убранном положении фиксируются роликовыми замками 8 (см. рис. 2.51). Секции среднего предкрылка имеют по два замка, остальные части предкрылка — по одному замку.

Интерцепторы

Интерцептор представляет собой подвижный элемент верхней поверхности хвостовой части крыла. Отклоняясь вверх над крылом, интерцептор вызывает срыв потока на верхней поверхности крыла, что влечет за собой уменьшение подъемной силы и увеличение сопротивления крыла.

На каждой половине крыла установлено по три интерцептора—внутренний, средний и внешний. Внешний интерцептор называется элероном-интерцептором.

Внутренние интерцепторы используются только для торможения самолета при пробеге его по земле. Они расположены на центроплане от борта фюзеляжа до гондол главных ног шасси.

Средние интерцепторы, как и внутренние, применяются для торможения самолета при пробеге, а также для нормального или экстренного снижения в полете. Применение средних интерцепторов позволяет исправлять ошибки в расчетах на посадку и позднее начинать снижение на малые высоты перед посадкой.

Средние интерцепторы расположены на ОЧК от разъема крыла до элеронинтерцепторов. Средние интерцепторы разрезаны на два одинаковых по длине отсека.

Элероны-интерцепторы предназначены для поперечного управления самолетом совместно с элеронами. Этот интерцептор расположен между нервюрами № 22—29 ОЧК.

Интерцептор (рис. 2.53) состоит из лонжерона 5, нервюр 2, верхней 3 и нижней обшивки, законцовочного профиля 1 и диафрагм 6. Лонжерон, обшивка и нервюры за исключением силовых выполнены из листового дуралюмина; силовые нервюры, расположенные по узлам подвески интерцептора, выполнены из сплава АК6. Материалом законцовочного профиля среднего интерцептора и элерон-интерцептора является магниевый сплав МА8, законцовочного профиля внутреннего интерцептора — дуралюмин.

57