Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Руль направления подвешивается к килю на четырех узлах, состоящих из кронштейнов киля и кронштейнов руля, изготовленных из сплава АК6 и закрепленных соответственно на заднем лонжероне киля и лонжероне руля.

Руль направления управляется одним рулевым приводом РП-56. Кронштейн крепления рулевого привода к рулю направления установлен у второго узла подвески руля.

Рис. 2.59. Руль направления:

1—носок; 2—средняя часть; 3—хвостовая часть; 4—мембрана носка; 5—лонжерон-6— нервюры; 7—правая панель с сотовым заполнителем; 8—хвостовая балочка; 9—сотовый заполнитель хвостовой части; 10—нож; 11—обшивка хвостовой части; 12—левая панель с сотовым заполнителем; 13—обшивка носка; 14—носовая балочка

Стабилизатор

Стабилизатор обеспечивает продольную устойчивость самолета; он состоит из центроплана, двух консолей и обтекателя.

Центроплан 1 (рис. 2.60) состоит из трех лонжеронов, двух нервюр 16, верхней 3 и нижней панелей.

Передний и задний лонжероны представляют собой стенки, изготовленные из дуралюмина; поясами этих лонжеронов служат ребра на верхней и нижней панелях. Средний лонжерон выполнен в виде коробки из стали ЗОХГСНА.

Нервюры состоят из стенок переменной толщины, усиленных стойками из прессованных профилей. Поясами нервюр являются ребра верхней и нижней панелей.

Панели выполнены механической обработкой из материала АК4. Панели имеют ребра жесткости. По оси самолета в панелях сделаны отверстия, через которые при сборке центроплана ставятся болты крепления панелей к лонжеронам и нервюрам.

В передней части центроплана установлено три кронштейна; к переднему 18 крепится подъемник стабилизатора, на верхнем 2 и нижнем 17 установлены ролики, служащие для передачи усилий со стабилизатора на рельс киля.

Снизу центроплана на среднем лонжероне крепятся два вильчатых узла 15 для крепления стабилизатора к килю.

Консоль стабилизатора состоит из кессона 8, носка 7, хвостовой части 11 и концевого обтекателя 9.

63

Кессон собирается из переднего 5, среднего 12 и заднего 14 лонжеронов, стрингеров 6, нервюр 4 и обшивки.

Лонжероны балочного типа, состоят из верхнего и нижнего поясов, выполненных из прессованных профилей материала В95 и стенки, усиленной стойками.

Стрингеры представляют собой прессованные профили из сплава В65. Нервюры — балочные; их пояса выполнены из прессованных профилей, стенка

подкреплена стойками. Корневая и торцовая нервюры, а также нервюры, установленные по узлам подвески руля высоты, сделаны силовыми. В хвостовой части силовые нервюры имеют фитинги для крепления кронштейнов навески руля высоты.

Рис. 2.60. Стабилизатор:

1— центроплан стабилизатора; 2, 17—кронштейны с направляющими роликами; 3— верхняя панель центроплана; 4—нервюры; 5—передний лонжерон консоли; 6—стрингеры; 7—носок консоли; 8—кессон консоли; 9—концевой обтекатель; 10—кронштейны подвески руля высоты; 11—хвостовая часть консоли; 12—средний лонжерон; 13— хвостовая часть обтекателя; 14—задний лонжерон консоли; 15—кронштейн крепления стабилизатора к килю; 16—нервюра центроплана; 18—кронштейн крепления подъемника; 19—стыковочные болты; 20—кронштейны киля; 21—киль

Обшивка консоли выполнена из дуралюминовых листов, обработанных химическим фрезерованием для придания переменной толщины.

Обшивка и стрингеры перед сборкой консоли собираются предварительно в панели. Верхняя панель крепится к каркасу заклепками, нижняя — болтами и анкерными гайками.

Носок консоли по конструкции и креплению аналогичен верхнему носку киля. Хвостовая часть консоли также аналогична хвостовой части киля.

64