Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Рис. 2.58. Верхний отсек носка киля:

1—обшивка; 2— гофр; 3—продольная стенка; 4—направляющий желоб; 5—мембрана; 6—передний лонжерон киля; А—внутренняя камера; Б— внешняя камера

Нижний отсек носка состоит из обшивки, подкрепленной мембранами. Верхняя часть нижнего отсека сделана съемной.

Носок киля крепится болтами и анкерными гайками к поясам переднего лонжерона и опорным мембранам, расположенным по верхнему торцу носка и в стыках его частей. Нижний отсек носка приклепывается к шпангоуту № 72 фюзеляжа.

Хвостовая часть киля состоит из обшивки, подкрепленной мембранами. Верхняя часть задней обшивки (зашивки) сделана съемной для подхода к тягам управления рулем высоты.

Концевой обтекатель киля состоит из трех частей: передней, средней и задней. Передняя и задняя части выполнены из дуралюмина, средняя — из стеклоткани. На задней части обтекателя имеются жалюзи для выхода горячего воздуха из носка киля и люки для подхода к подъемнику управления стабилизатором.

Киль крепится к фюзеляжу через опорную нервюру посредством неразборного технологического стыка.

Руль направления

Руль направления служит для путевой управляемости самолета.

Руль (рис. 2.59) состоит из средней части 2, носка 1 и хвостовой части 3.

Средняя часть собрана из лонжерона 5, нервюр 6, панелей 7, 12. Панель выполнена из листового материала АК4, между листами вклеен сотовый заполнитель. Панели крепятся к каркасу заклепками и болтами, проходящими через пробки из компаунда 153 с маршаллитовым заполнителем.

Носок руля несъемный, образован обшивкой 13, подкрепленной мембранами 4 и балочкой 14. По месту расположения кронштейнов подвески руля направления носок разрезан.

Хвостовая часть руля состоит из балочки 8, обшивки 11 из материала АК4, сотового заполнителя 9 и законцовочного профиля (ножа) 10.

62