Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Киль

Киль обеспечивает путевую устойчивость самолета.

Киль (рис. 2.57) состоит из кессона 14, носка 2, хвостовой части 11 и концевого обтекателя 4.

Кессон киля является его силовой частью; кессон состоит из переднего 3, среднего 13 и заднего 9 лонжеронов, нервюр 10, стрингеров 12 и обшивки.

Рис. 2.57. Киль:

1—опорная нервюра; 2—носок; 3—передний лонжерон; 4—концевой обтекатель; 5— балка-рельс; 6—торцовая нервюра; 7—узлы крепления стабилизатора; 8—кронштейны навески руля направления; 9—задний лонжерон; 10—нервюры; 11—хвостовая часть; 12—стрингеры; 13—средний лонжерон; 14—кессон

Лонжероны балочные, состоят из двух поясов, выполненных из прессованных дуралюминовых профилей и стенки, усиленной стойками. Средний лонжерон в верхней части заканчивается рельсом 5, воспринимающим нагрузки от стабилизатора.

Нервюры состоят из стенки, подкрепленной поясами и стойками. Хвостовые части нервюр усилены накладками и имеют фитинги для крепления к заднему лонжерону. Опорная нервюра 1, торцовая 6 и нервюры, установленные по трем нижним узлам подвески руля направления, выполнены силовыми.

Обшивка киля дуралюминовая, обрабатывается химическим фрезерованием. Обшивка, примыкающая к торцовой нервюре, выполнена из сплава АК4.

Обшивка и стрингеры перед сборкой киля склепываются в панели. Левая панель крепится к каркасу заклепками, правая — болтами и анкерными гайками.

Носок киля делится на верхний и нижний отсеки. Верхний отсек имеет воздушный обогрев, нижний не обогревается.

Верхний отсек (рис. 2.58) состоит из обшивки 1, продольной стенки 3 и мембран 5. С внутренней стороны обшивки приклепан гофр 2, который вместе с продольной стенкой образует каналы для горячего воздуха, обогревающего носок киля. Для лучшего распределения горячего воздуха по длине носка установлен направляющий желоб 4, изготовленный из стеклоткани.

61