Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Рис. 4.11. Ориентир колес передней ноги:

1—цилиндр; 2—поршень; 3—направляющая; 4, 11—гайки; 5—шток; 6—плунжер; 7— букса; 8—ухо; 9—масляный зарядный клапан; 10—зарядный клапан; А, Б—масляные полости; В, Г—азотные полости; а—контрольное отверстие; б—отверстие, сообщающее полости В и Г; в—отверстие для смазки

После снятия усилий, затраченных на растяжение или сжатие ориентира, азот возвращает его в исходное положение и, следовательно, устанавливает колеса передней ноги в нейтральное положение.

Зарядные клапаны (см. рис. 4.13) служат для зарядки полостей В и Г азотом, а масляные клапаны 9 (см. рис. 4.11) — для набивки полостей А и Б смазкой ЦИАТИМ-203. Смазка в полость А поступает через отверстие по кольцевому зазору между цилиндром и поршнем, а в полость Б — непосредственно.

Ориентир установлен слева в отсеке передней ноги. Одним концом он закреплен на крышке рулежно-демпфирующего цилиндра, другим к кронштейну на траверсе.

Ориентир колес, работающий на сжатие. Назначение ориентира (рис. 4.12) точно такое же, как и предыдущего, но он является пневматической пружиной, работающей только на сжатие, и установлен на самолетах последних выпусков. Ориентир состоит из цилиндра 2 с головкой 9, штока , буксы 7 и других деталей.

Цилиндр имеет гнездо для установки штуцера — дросселя 3, отверстие а для контроля за положением буксы 7. К дросселю подсоединяется шланг от линии, работающей при больших углах отклонения передней ноги.

Головка цилиндра имеет два гнезда для установки зарядного клапана 12 и масляного зарядного клапана 13.

Цилиндр, шток и букса имеют уплотнительные кольца 4, 6, 8, 10, 11.

Полость В ориентира заполняется сжатым азотом с давлением 90+2 кгс/см2, полость Б — смазкой ЦИАТИМ-203, а в полость А подается масло АМГ-10 из гидросистемы управления поворотом передней ноги при включении режима больших углов (55°). Это приводит к отключению ориентира, что обеспечивает свободный поворот передней ноги на 55°.

При развороте стойки на малые углы (8°30) кулачки рулежно-демпфирующего цилиндра упираются в ролик рычага и воздействуют на шток ориентира, задвигая его в цилиндр. Объем полости В уменьшается, а степень сжатия в полости азота увеличивается.

После взлета самолета, если передние колеса не находятся в линии полета, то сжатый азот выталкивает шток из цилиндра, который нажимает через ролик рычага (см. рис. 5. 53) на кулачки рулежно-демпфирующего цилиндра. Колеса повернутся и установятся в линию полета. Полный ход штока равен 41 мм. Полость Г (см. рис. 4.12) сообщается с атмосферой через контрольное отверстие а.

Зарядный клапан (рис. 4. 13) служит для зарядки азотом амортизационных стоек, стабилизирующих амортизаторов и ориентира. Кроме того, клапан позволяет проверять величину давления азота в амортизаторах шасси и ориентире без снятия их с самолета.

149

Рис. 4.12. Ориентир колес, работающий на сжатие:

1—шток; 2—цилиндр; 3—дроссель: 4, 6, 8, 10, 11—уплотнительные кольца; 5—шайба; 7—букса; 9—головка; 12—зарядный клапан; 13—масляный зарядный клапан; 14—винт; А, Б—масляные полости; В, Г—пневматические" полости; а—контрольное отверстие

Рис. 4.13. Зарядный клапан:

1—резиновое кольцо; 2—корпус; 3—уплотнительное кольцо; 4—пружина; 5, 10—отверстия; 6—гайка; 7—колпачок; 8—шайба: 9—тросик; 11—клапан

Основными деталями зарядного клапана являются: корпус 2, клапан 11, пружина 4 и колпачок 7.

Шток клапана имеет по оси канал, два радиальных отверстия 5, 10 и заканчивается головкой, в конической проточке которой привулканизировано резиновое кольцо 1. На штоке сверху навинчена гайка 6, удерживающая пружину 4. Под буртик корпуса для герметизации соединения устанавливается уплотнительное кольцо 3.

При зарядке амортизаторов или ориентира азотом, а также при проверке давления колпачок следует снять, а вместо него на резьбу навернуть наконечник шланга зарядного прибора или манометра. Игла этих приспособлений упрется в шток клапана и отожмет его

150

вниз, давая возможность азоту через канал и радиальные отверстия 5, 10 поступить к прибору или манометру.

После прекращения зарядки или проверки давления азота пружина 4 подтянет резиновое кольцо 1 к корпусу, а внутреннее давление прижмет клапан к гнезду.

Колпачок с уплотнительной шайбой 8 предохраняет внутренние плоскости клапана от загрязнения и резьбу от повреждений.

Цилиндр уборки и выпуска шасси передней ноги — гидравлический,

двустороннего действия, т. е. масло под давлением поступает к поршню с обеих сторон. Одним концом цилиндр шарнирно закреплен к рычагу 10 (см. рис. 4.3), установленному на раме, а другим к проушине 10 (см. рис. 4.16) верхнего правого звена

складывающего подкоса.

Установка оси колес (рис. 4.14) служит для монтажа колес 10 с помощью подшипников обеспечивает их вращение относительно траверсы 7 и передает усилия от колес на траверсу. Установка состоит из оси 4, выполненной в виде трубы переменного сечения, которая с помощью двух радиально-упорных Подшипников 16, обтюраторов 5, 6, 15, гайки 14, стопорных винтов 8 и сухарей 9 монтируется в траверсе 7.

Подшипники воспринимают большие радиальные и осевые нагрузки.

Рис. 4.14. Установка оси колеса передней ноги 1—крышка; 2—болт; 3—шайба; 4—ось; 5, 6, 15—обтюраторы; 7—траверса; 8—винт;

9—сухарь; 10—колесо КН-l0; 11—фланец; 12, 14—гайки; 13—шайба; 16—радиально- упорные подшипники

Обтюраторы закрывают подшипники, чтобы с помощью манжет предотвратить попадание в них пыли и грязи. При монтаже обтюраторы упираются в буртики на траверсе и оси.

Затяжка подшипников регулируется гайкой 14, которая для предотвращения самопроизвольного отвертывания контрится винтом 8.

Такой монтаж позволяет оси свободно вращаться относительно траверсы.

151

Колесо КН-10 (рис. 4.15) служит для обеспечения разбега при взлете, пробега после посадки и рулежки, а также для частичного поглощения энергии удара путем обжатия пневматика.

Колесо состоит из барабана 12 с двумя полуребордами 11 и пневматика.

Барабан отлит из магниевого сплава. Он имеет два диска, обод и ступицу. Со стороны несъемной реборды барабана на его диске имеется восемь бобышек с отверстиями 15 для крепления фланца 11 (см. рис. 4.14).

В ступицу барабана запрессованы две втулки 14 (см. рис. 4.15), которые при монтаже колеса опираются на ось.

Полуреборды облегчают монтаж и демонтаж пневматика. В собранном колесе полуреборды 11 удерживаются от осевого перемещения буртиком барабана, а от проворачивания шпонками 9. Шпонки на барабане закреплены винтами 10. Полуреборды между собой соединяются двумя пластинками 1 и болтами 2.

На барабане со стороны съемных полуреборд болтами 17 укреплен щиток 16 для защиты внутренней полости барабана от грязи и пыли.

Рис. 4.15. Колесо КН-10:

1—пластина; 2, 17—болты; 3—колпачок; 4—гайка; 5—шайба; 6—покрышка; 7—камера; 8—подпятник; 9—шпонка; 10—винт; 11—полуреборда; 12-барабан; 13— вентиль; 14— втулка; 15—отверстие крепления фланца; 16—щиток

На внутренних сторонах реборд имеется насечка, препятствующая проскальзыванию пневматика относительно барабана, возможному при пониженном давлении в пневматике. Для контроля положения покрышки относительно барабана на них наносится красной краской полоса.

Пневматик состоит из покрышки 6 и камеры 7. Камера — герметическая резиновая емкость, имеющая форму тора, с зарядным вентилем 13 для заполнения камеры воздухом. Покрышка воспринимает при движении колеса силы реакции от ВПП и передает их на барабан. Она изготовлена из резинового протектора, навулканизированного на многослойный прочный корд. Протектор защищает корд от истирания и механических повреждений. Внутри бортов покрышки заделаны пучки сталь ной проволоки для предотвращения их растяжения и соскакивания пневматика с барабана.

152