Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

а также — заклепками при помощи угольников, расположенных на стенке заднего лонжерона центроплана. По месту крепления обшивка гондолы усилена накладками.

Закрылки

Закрылки служат для улучшения взлетных и посадочных характеристик самолета. Закрылки выполнены выдвижными, трехщелевыми, с переменной хордой. Выдвижные закрылки характерны тем, что при выпуске они сдвигаются назад и,

следовательно, увеличивается не только кривизна профиля, но и площадь крыла. Трехщелевыми закрылками сделаны, чтобы предотвратить срыв потока с верхней

поверхности крыла при отклонении закрылка на значительные углы. Одна щель образуется между закрылком и крылом, две другие — в самом закрылке: между дефлектором и средней частью, а также между средней частью закрылка и его хвостиком.

При взлете самолета закрылки отклоняются на угол 28°, при этом открыты только две щели в закрылке; при посадке закрылки отклоняются на угол 45°, в этом случае открыты все три щели.

Закрылки переменной хорды обеспечивают оптимальные аэродинамические характеристики крыла как при взлете самолета, так и при посадке.

Рис. 2.42. Общий вид закрылка отъемной части крыла: 1—дефлектор; 2—средняя часть; 3—обтекатель винта подъемника; 4—обтекатели

механизмов закрылка; 5—хвостик

Закрылок с малой хордой обладает лучшим аэродинамическим качеством, что особенно важно при взлете в условиях жаркой погоды или с высокогорного аэродрома, когда двигатели самолета имеют пониженную тягу. У закрылка, отклоненного на взлетный угол, дефлектор прижат к крылу и в потоке находятся только среднее звено и хвостик, образуя двущелевой закрылок уменьшенной хорды. Поскольку передняя щель закрыта, не возникает дополнительного увеличения сопротивления крыла и, следовательно, уменьшения его качества. Однако при посадке выгоден закрылок большой хорды, обеспечивающий высокий коэффициент подъемной силы.

Увеличение хорды закрылка при его отклонении в посадочное положение достигается путем раздвижения закрылка — удаления дефлектора и хвостика от средней части. В посадочном положении закрылка открыты все три щели, обеспечивая бессрывное плавное обтекание закрылка воздушным потоком

48

Закрылок состоит из четырех частей: двух внутренних и двух внешних. Внутренние части закрылка расположены на центроплане между бортами фюзеляжа и гондолами главных ног шасси; внешние части закрылка подвешены на отъемных частях крыла на участке от разъемов крыла до элеронов. Конструкция внутренних и внешних частей в основном одинаковая.

Каждая часть закрылка состоит из средней части 2 (рис. 2.42), к которой крепятся дефлектор 1 и хвостик 5.

Средняя часть (рис. 2.43) состоит из переднего 5 и заднего 13 лонжеронов, нервюр 12, обшивки 14.

Лонжероны балочной конструкции состоят из верхнего и нижнего поясов и стенки. Нервюры, за исключением внутренней торцовой нервюры 9,. разрезаны лонжеронами на три части: носок 7, среднюю часть 12 и хвостик 11. Носки и хвостики штампуются из листового материала, средние части состоят из стенки и поясов. Средняя часть внешней торцовой нервюры изготовлена в виде литого узла для крепления внешнего подъемника закрылка.

Рис. 2.43. Средняя часть внешнего закрылка:

1—опора закрылка № 5; 2—дополнительная опора дефлектора; 3—опора закрылка № 4; 4—обшивка носка; 5—передний лонжерон; 6—опора закрылка № 3; 7—носок нервюры; 8—лючки для подхода к механизмам и узлам подъемников; 9—торцовая нервюра; 10— задняя зашивка; 11—хвостики нервюр; 12—средние части нервюр; 13—задний лонжерон:

14—обшивка

Нервюры, расположенные по опорам закрылка, — силовые, две из них (№ 49 и 50) выполнены штамповкой из сплава АК6.

Обшивка средней части выполнена из дуралюмина, местами обработана химическим фрезерованием. Средняя часть обшивки носка сделана съемной и устанавливается на винтах. Для доступа к механизмам и узлам подъемников закрылка на обшивке имеются лючки 8: шесть сверху, один снизу и один на внутренней торцовой нервюре.

Средняя часть закрылка имеет резьбовые отверстия для такелажных узлов. Дефлектор (рис. 2.44) состоит из лонжерона 5, нервюр 8 и обшивки. Лонжероны

балочного типа, имеют верхний и нижний пояса и стенку с отбортованными отверстиями. Нервюры в местах установки опор дефлектора и крепления тяг управления хвостиком закрылка выполнены силовыми.

Обшивка дуралюминовая, имеет лючки для доступа к болтам крепления кронштейнов опор дефлектора.

Дефлектор внутреннего закрылка крепится к средней части посредством двух основных опор. Дефлектор внешнего закрылка имеет три основные и две дополнительные

49

опоры. Дополнительные опоры предназначены для устранения деформации дефлектора в полете.

Рис. 2.44. Дефлектор внешнего закрылка: а—дополнительная опора дефлектора; б—основная опора дефлектора:

1—кронштейн крепления каретки основной опоры дефлектора; 2—подмятие под тягу управления шторкой; 3—обшивка носка; 4—диафрагма; 5—лонжерон; 6—торцовая нервюра; 7—сухари; 5—нервюры; 9—верхняя обшивка; 10—нижняя обшивка: 11— кронштейны крепления рельса дополнительной опоры; 12—кронштейн крепления тяги управления хвостиком; 13—рельс дополнительной опоры дефлектора; 14—дефлектор; 15—средняя часть закрылка; 16—кронштейн крепления каретки дополнительной опоры дефлектора; 17—каретка дополнительной опоры дефлектора; 18—каретка основной опоры дефлектора; 19—рельс основной опоры закрылка; 20—тяга управления хвостиком

Основные опоры находятся в местах расположения рельсов подвески закрылка к крылу, а дополнительные — между основными опорами дефлектора внешнего закрылка.

Основная опора состоит из каретки 18, закрепленной на дефлекторе снизу; ролики каретки опираются на верхнюю полку рельса 19 подвески закрылка к крылу.

Дополнительная опора дефлектора состоит из рельса 13, закрепленного на дефлекторе, опирающегося на ролики каретки 17, установленной на средней части внешнего закрылка.

Каретки основных (рис. 2.45) и дополнительных опор дефлектора по конструкции аналогичны кареткам закрылка (см. ниже), за исключением того, что их рамы выполнены из алюминиевого сплава.

50

Рис. 2.45. Каретка основной опоры дефлектора:

1—рама; 2—боковой ролик; 3—масленка; 4—ролики; 5—эксцентриковая втулка: 6— чехлы; 7—палец

Хвостик закрылка (рис. 2.46) состоит из лонжерона 4, нервюр 7, обшивки 3 и профиля 6, усиливающего заднюю кромку хвостика.

Хвостик подвешивается к средней части закрылка на двух (для внутреннего закрылка) или трех (для внешнего закрылка) шарнирных узлах. Кроме того, хвостик опирается на среднюю часть закрылка посредством дополнительных опор: одной — на внутреннем закрылке и четырех — на внешнем. Дополнительные опоры расположены между основными узлами подвески, а на внешнем закрылке — также и на его концах.

Узел подвески хвостика имеет кронштейн 12 на средней части закрылка и кронштейн 14 на хвостике. Между собой кронштейны соединены осевым болтом 13.

Дополнительная опора состоит из кронштейна с роликом 10, установленного на хвостике, и кронштейна-рельса 9, закрепленного на заднем лонжероне средней части закрылка. Ролик опоры во всех положениях хвостика опирается на рабочую поверхность кронштейна-рельса.

51

Рис. 2.46. Хвостик внешнего закрылка:

а—общий вид; б—дополнительная опора хвостика; в—узел подвески хвостика к средней части закрылка; 1—кронштейн дополнительной опоры; 2—кронштейн крепления тяги управления хвостиком; 3—обшивка; 4—лонжерон хвостика; 5—торцевая нервюра; 6— профиль; 7—нервюры; 8—задний лонжерон средней части закрылка; 9—кронштейн- рельс; 10—ролик; 11—тяга управления хвостиком; 12—кронштейн средней части закрылка; 13—осевой болт; 14—кронштейн хвостика

Подвеска закрылка к крылу. Закрылок подвешивается на крыле с помощью рельсов 14 (рис. 2.47), жестко закрепленных на закрылке, и кареток 15, установленных на крыле. Внутренние закрылки имеют по две такие опоры, внешние — по три.

Рельсы закрылков выполнены из стали 30ХГСА в форме дуги окружности. Так как внешний закрылок в отличие от внутреннего стреловиден, то его рельсы выполнены по дуге окружности в виде винтовой линии. В зоне средней части закрылка рельсы имеют тавровое сечение, в зоне дефлектора — двутавровое сечение на внутренних закрылках и Z-образное — на внешних закрылках.

Верхняя и нижняя полки рельса служат рабочими поверхностями, по которым перемещаются ролики кареток: на верхнюю полку опираются ролики каретки дефлектора, на нижнюю — ролики каретки закрылка.

Для повышения твердости и коррозионной стойкости рабочие поверхности рельса хромируются. Крепится рельс к средней части закрылка на двух кронштейнах 13. Каретка закрылка (рис. 2.48) состоит из двух штампованных стальных рам 2, разделенных между собой распорками 6 и стянутых болтами 4. На рамах закреплены пальцы 7 с роликами 8, 9, представляющими собой игольчатые подшипники.

Каждая каретка имеет три группы роликов: четыре несущих 9, четыре поддерживающих 8 и два боковых направляющих 3.

Несущие и поддерживающие ролики закрыты чехлами 5 с войлочными сальниками. Сальник прилегает к рабочей поверхности рельса и очищает ее при движении ролика по рельсу.

Верхние и нижние ролики установлены на эксцентриковых втулках 10, позволяющих регулировать зазор между роликом и полкой рельса.

Ролики смазываются через масленки 1, смазка от которых по внутренним каналам рамы поступает в игольчатый подшипник ролика.

52

Рис. 2.47. Механизм закрылка:

1—хвостовая часть крыла; 2—каретка дефлектора; 3—дефлектор; 4,5—тяги механизма раздвижения закрылка; 5—качалка механизма раздвижения закрылка; 7—средняя часть закрылка; 8—хвостик закрылка; 9—задняя часть обтекателя; 10, 11—кронштейны подвески хвостика закрылка; 12—передняя часть обтекателя; 13—кронштейн крепления рельса закрылка; 14—рельс закрылка; 15—каретка подвески закрылка; 16—рычаг каретки дефлектора; 17—элементы механизма раздвижения закрылка; 18— балка механизма закрылка

Рис.. 2.48. Каретка закрылка:

1—масленка; 2—рама; 3—боковой ролик; 4—стяжной болт; 5—чехлы; 6—распорка; 7— пальцы; 8—поддерживающие ролики; 9— несущие ролики; 10—эксцентриковые втулки

53