Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Включение электромагнитного крана на выпуск происходит при обжатых правых и левых амортизаторах главных ног шасси. Амортизаторы имеют концевые выключатели, которые подготавливают электроцепь выпуска интерцепторов при обжатых амортизаторах.

При отклонении интерцепторов с помощью реверсивного порционера происходит синхронизация их выпуска. При этом допускается рассогласование в процессе выпуска интерцепторов правого и левого крыла не более 5°.

В крайнем убранном положении интерцепторы запираются на шариковые замки, установленные в гидроцилиндрах. Концевой выключатель на гидроцилиндре в этом случае выключает цепь уборки интерцепторов.

Контроль за убранным положением интерцепторов осуществляется световой сигнализацией. Два зеленых табло с надписью «Внутренние» установлены на средней приборной доске пилотов. Над табло расположен трафарет «Замки интерцепторов открыты левые, правые». При установке обоих интерцепторов на замки табло гаснет. Во время срыва интерцепторов с замков загорается соответствующее табло, при этом подается сигнал для включения электромагнитного крана на уборку интерцепторов (рукоятка управления средними интерцепторами находится в убранном положении «От себя»).

При выпуске интерцепторов (см. рис. 5.8) жидкость проходи через электромагнитный кран 75, реверсивный порционер 76 и поступает на поршень в гидроцилиндры 77. С противоположных полостей гидроцилиндров жидкость сливается в гидробак через электромагнитный кран и обратный клапан 33.

Во время уборки интерцепторов жидкость подается в противоположные полости гидроцилиндров. В этом случае слив жидкости из гидроцилиндров идет через реверсивный порционер электромагнитный кран и обратный клапан в гидробак.

Продолжительность выпуска или уборки внутренних интерцепторов должна быть не более 2 с.

5.11. ГИДРОСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ ИНТЕРЦЕПТОРАМИ

Гидросистема управления средними интерцепторами питается энергией от первой гидросистемы.

263

Рис. 5.64. Электромагнитный кран ГА-158:

а—интерцепторы убраны; б— интерцепторы убираются; 1— корпус; 2—золотник; 3, 6— поршни; 4—клапан; 5—электромагнит

В гидросистему входят следующие агрегаты: электромагнитный кран ГА-158 79 (см. рис. 5.8), четыре рулевых привода РП-59 и обратные клапаны 25, 41.

Электромагнитный кран ГА-158 (рис. 5.64) обеспечивает подвод высокого давления к рулевым приводам средних интерцепторов для выпуска или уборки последних. Электромагнитный кран имеет корпус 1, золотник 2, шариковый клапан 4, электромагнит 5, большой 3 и малый 6 поршни. На корпусе расположены три штуцера: один подводит высокое давление, второй соединен с гидробаком, третий отводит жидкость к рулевым приводам.

Рис. 5.65. Рулевой привод РП-59:

1—шток; 2—цилиндр; 3—разжимное кольцо; 4—концевой выключатель;5—блок сигнализатора; 6—барабан; 7—пружина; 8—золотник; 9—вал; 10—входная качалка; 11—распределительное устройство; 12—фильтр 13—обратный клапан

264

При замыкании цепи электромагнита полость под большим поршнем сообщается с гидробаком. Давление в полости падает и золотник от усилия жидкости на малый поршень перемещается вправо. Жидкость проходит от гидронасоса к рулевым приводам РП-59 для выпуска (уборки) интерцепторов.

При выключенном электромагните жидкость под давлением подводится под большой и малый поршни. Так как площадь большого поршня больше, то и усилие от него на золотник также будет больше. Золотник, перемещаясь влево, сообщает линию от рулевых приводов РП-59 через обратный клапан с гидробаком. Выключение электромагнита происходит после срабатывания одного из последних концевых выключателей, расположенных на рулевых приводах РП-59.

Электроцепь питания крана защищена двумя автоматами защиты, которые находятся на левой панели под трафаретом «Интерцепторы средние, внутренние».

Расположен электромагнитный кран на третьем лонжероне левой части крыла, у нервюры № 1.

Рулевой привод РП-59 (рис. 5.65) является силовым элементом, обеспечивающим уборку и выпуск средних интерцепторов. Кроме этого, он с помощью замка запирает и удерживает интерцепторы в убранном положении.

Рулевой привод представляет собой однокамерный необратимый гидравлический усилитель с обратной связью. Усилие, передаваемое на рулевой привод, создается давлением жидкости, подводимой от первой гидросистемы.

Основными частями рулевого привода является распределительное, исполнительное и замковое устройства. Рулевой привод. состоит из цилиндра 2, штока 1, концевого выключателя 4t фильтра 12, обратного клапана 13 и входной качалки 10. Шток рулевого привода жестко закреплен к крылу, цилиндр крепится к интерцептору.

Следовательно, цилиндр является подвижной частью агрегата. Подвода жидкости к цилиндру и ее отвод осуществляется через два гибких шланга.

Распределительное устройство 11 имеет золотник 8, шарнирно связанный с входной качалкой 10. Устройство осуществляет распределение жидкости по полостям цилиндра.

Замковое устройство служит для запирания штока при убранном положении интерцепторов. Оно имеет барабан 6, разжимное кольцо 3 и пружины 7.

При убранном положении интерцепторов шток вдвинут в цилиндр и заперт замком

— барабаном 6.

Сигналом для работы рулевого привода является перемещение входной качалки 10. Усилие на входное звено передается от ручки управления из кабины пилотов. В этом случае начнет перемещаться золотник 8. При перемещении его влево откроются каналы подачи жидкости в замковое устройство агрегата и полость А. Барабан 6 под давлением жидкости смещается влево и освобождает разжимное кольцо. Разжимное кольцо выйдет из зацепления со штоком и, замок откроется.

265

Под давлением жидкости цилиндр начнет сползать со штока, интерцепторы начнут выпускаться.

Жесткость из противоположной полости Б цилиндра будет сливаться через щель золотника 8 в гидробак. При перемещении влево барабан нажимает на концевой выключатель и в кабине загорится табло зеленого цвета с надписью «Средние», сигнализирующее об открытии замка рулевого привода.

Цилиндр, переместившись влево «догонит» золотник 8, при этом произойдет перекрытие каналов подвода и слива жидкости из рулевого привода РП-59. Жидкость, запертая в рулевом приводе РП-59, будет через него удерживать средние интерцепторы в выпущенном положении.

Движение золотника вправо вызывает подвод жидкости под давлением в полость Б. Цилиндр начнет наползать на, шток убирая интерцепторы. Из полости А жидкость сливается в гидробак. Шток, вдвигаясь в цилиндр, давит на разжимное кольцо. Оно захватывает буртик штока, а сверху перекрывается барабаном. В этом положении замок будет закрыт. Освобожденный концевой выключатель погасит зелёное табло в кабине пилотов.

В случае отказа гидросистемы в выпущенном положении интерцепторов обратный клапан 13 отключает рулевой привод от магистрали давления. От действия аэродинамической нагрузки жидкость постепенно будет перетекать из полости А в полость Б по зазорам деталей, интерцепторы будут убираться.

Рулевой привод РП-59 может передавать усилие при выпуске интерцепторов до

6500 кгс.

На самолете установлено четыре рулевых привода, по одному на каждую секцию интерцепторов. Они расположены на заднем лонжероне крыла.

Обратные клапаны ОК6А и ОК8А 25, 41 (см. рис. 5.8) исключает подвод высокого давления жидкости через линию слива в рулевые приводы. Благодаря этому предотвращаются открытия замка рулевого привода и выпуск интерцепторов.

Клапан ОК6А расположен рядом с электромагнитным краном ГА-158. Обратных клапанов ОК8А на самолете четыре, они расположены рядом с рулевыми приводами.

Работа системы управления средними интерцепторами. Управление гидросистемой уборки и выпуска средних интерцепторов осуществляется ручкой, находящейся на среднем пульте пилотов. Цепь электропитания системы защищена двумя автоматами защиты, расположенными на левой панели под трафаретом «Интерцепторы средние, внутренние».

Ручка управления интерцепторами имеет два положения: заднее на себя — интерцепторы выпущены, переднее от себя — интерцепторы убраны. Кроме этого, ручку можно поставить в любое промежуточное положение и выпустить средние интерцепторы на соответствующий угол от 0° до 45°.

Ручка через тросовую проводку и жесткие тяги осуществляет управление рулевыми приводами РП-59 интерцепторов. Одновременно концевой выключатель под ручкой управляет электрической цепью электромагнитного крана ГА-158.

Если концевой выключатель не нажат, что происходит при постановке ручки в заднее положение на себя, электромагнитный кран включен на выпуск интерцепторов.

Жидкость под давлением проходит через электромагнитный кран 79 (см. рис. 5.8) в рулевые приводы 78 для выпуска интерцепторов. Из противоположных полостей рулевых приводов жидкость сливается через обратный клапан 41, минуя электромагнитный кран, в гидробак.

При нажатии на концевой выключатель (ручка подана вперед от себя) для уборки интерцепторов электрическая цепь крана ГА-158 не выключается. В этом случае она заблокирована концевыми выключателями, расположенными на рулевых приводах РП-59. Движение ручки от себя через проводку управления приведет в действие рулевой привод. Жидкость через электромагнитный кран поступает к рулевым приводам. Они пропустят

266