Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Винтовой шариковый подъемник внутреннего предкрылка (см. рис. 3.51) аналогичен по конструкции подъемнику внутреннего закрылка (см. рис. 3.47) и отличается от него габаритными размерами одноименных деталей и наличием карданного узла крепления подъемника к предкрылку.

Подъемник среднего и внешнего предкрылков (см. рис, 3.52) имеет головку, в которой размещен двухступенчатый редуктор. Первая ступень образована парой конических шестерен — ведущей шестерней 10 и ведомой шестерней 9. Вторая ступень образована парой цилиндрических шестерен — шестерней 8, насаженной с помощью шлицевого соединения на хвостовик конической шестерни 9, и ведомой шестерней 2, соединенной с винтом 7 подъемника. Все шестерни установлены в головке подъемника на шарикоподшипниках. Ведущая шестерня 10 с помощью шлицев соединяется с валом трансмиссии, и через двухступенчатый редуктор вращение трансмиссии передается винту 7 подъемника. Винт подъемника имеет, трапецеидальную резьбу. По винту перемещается гайка 1, которая вместе с винтом образует винтовую пару, преобразующую вращение винта в поступательное перемещение гайки.

На гайке закреплена труба 6 с вилками, с помощью которых к трубе присоединяется кардан 5. Подъемник соединяется с предкрылком через кардан 5. Ход гайки ограничивается в крайних положениях упорами 3. Винтовая пара закрыта кожухом 4, защищающим винт от загрязнения. Пространство под кожухом заполнено смазкой. Внутренняя полость редукторной головки подъемника и полость под кожухом заполнены смазкой ЦИАТИМ-201 на 2/3 объема. На головке подъемника закреплена серьга 11, с помощью которой посредством болта подъемник присоединяется к кронштейну лонжерона крыла. Это соединение имеет масленку для смазки. При установке подъемника обеспечить свободное качание подъемника под действием собственного веса. Люфт серьги 11 в направлении оси болта допускается не более 0,3 мм.

Система управления и сигнализации включает переключатель 8 и сигнальную лампу 9 (см. рис. 3.44), расположенные на верхнем электрощитке пилотов. Управление предкрылками осуществляется переключателем 8. В убранном положении предкрылков лампа не горит, при движении предкрылков мигает, и в выпущенном положении предкрылков сигнальная лампа горит.

На самолетах последних выпусков управление предкрылками осуществляется в автоматическом или ручном режиме. Режим управления определяется положением колпачка переключателя ручного управления предкрылками. При закрытом колпачке включены цепи автоматического управления и выключены цепи ручного управления. При открытом колпачке выключены цепи автоматического управления и включены цепи ручного управления.

Управление предкрылками в автоматическом режиме осуществляется совместно с закрылками путем коммутации цепей управления в механизме МКВ-41 системы управления закрылками. Механизм МКВ-41 установлен в центроплане и не входит в комплект системы СПЗ-1А.

При установке рукоятки управления закрылками из положения 0° на любой угол одновременно с выпуском закрылков происходит выпуск предкрылков.

При установке рукоятки управления закрылками в положение 0°, уборка предкрылков происходит после полной уборки закрылков.

Управление предкрылками в ручном режиме осуществляется независимо от положения закрылков переключателем ручного управления (при открытом колпачке), установленным на верхнем электрощитке пилотов, путем установки переключателя в положение «Выпуск» или «Уборка».

125

3.10. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Основными работами по техническому обслуживанию систем управления являются проверка состояния командных рычагов, жесткой и тросовой проводки и других элементов систем управления; проверка натяжения тросовой проводки и ее регулировка; замер усилий трения в системах управления; проверка нормальной работы системы управления; проверка времени полной перекладки механизмов триммирования; замер люфтов по рулю направления и элеронам; смазка и регулировка систем управления.

При проверке состояния командных рычагов, жесткой и тросовой проводки и других элементов систем управления обращается внимание на состояние лакокрасочного покрытия, на отсутствие трещин, ослабление болтов крепления и нарушения контровок, на исправность лент металлизации и их крепление.

В системе управления самолетом применяются детали, изготовленные из магниевого сплава МЛ5-Т4. Эти детали более других подвержены воздействию коррозии, поэтому при обслуживании они должны периодически осматриваться.

При визуальном осмотре внешней поверхности деталей особое внимание необходимо уделять местам контакта с деталями крепежа, крепления перемычек металлизации и участкам возможного скопления влаги. При наличии на кронштейнах, качалках и других деталях управления царапин, задиров и других повреждений защитных покрытий поврежденная поверхность должна быть зачищена, обезжирена и закрашена.

При проверке состояния командных рычагов необходимо снять крышки на штурвальных колонках и осмотреть цепи и тросы управления элеронами. Убедиться в их исправности. Проверить, нет ли на цепях и звездочках системы управления элеронами потертости цепей, износа зубьев звездочек. Такие дефекты не допускаются.

Расстыковывать звенья цепи или отсоединять ее от наконечников запрещается. В случае замены тросов управления элеронами проверить после замены соответствие отклонений элеронов отклонениям штурвалов. Перекрещивание тросов управления элеронами внутри колонки не допускается, так как в этом случае отклонение элеронов не будет соответствовать отклонению штурвалов. Если все-таки будет допущено перекрещивание тросов, то оно может быть обнаружено тем, что вращение штурвала будет сопровождаться большими и неравномерными усилиями вследствие перекоса цепи на зубьях звездочки.

При проверке проводки управления необходимо проверить, нет ли на шарнирных соединениях тяг и тяг с качалками (в местах, не закрытых защитными чехлами) признаков износа, заеданий на установках качалок, поводков и роликов, а также легкость вращения. При тугом и неравномерном вращении этих деталей их следует снять и проверить шарикоподшипники; проверяя внешний вид защитных чехлов на шарнирных соединениях тяг, следует убедиться в отсутствии повреждений. Изношенные чехлы заменить новыми.

При осмотре тяг необходимо проверить, нет ли погнутости, ослабления заклепок крепления стаканов к трубам тяг, а также глубину выработки в местах прохождения тяги в роликовых направляющих. Тяги с ослабленными заклепками крепления стаканов заменяются. Глубина выработки тяги проверяется при помощи индикатора и специального приспособления. Если на трубах тяг имеется выработка глубиной 0,5 мм, для увеличения срока службы разрешается повернуть тягу в роликовой направляющей вокруг продольной оси на 180°. Места выработки надо покрыть грунтом и эмалевой краской соответствующего цвета. Если на трубе тяги имеется выработка в шести местах, тягу необходимо заменить. В этом случае маркировка и длина новой тяги должна соответствовать маркировке и длине снятой тяги.

Проверка зазора между тягой и роликами направляющей осуществляется щупом. Щуп вставляется в зазор между тягой и роликом после прижатия тяги к двум другим роликам направляющей.

126

Зазоры должны быть не менее 0,1 мм и не более 0,6 мм. Если зазор будет больше допустимого, заменить один из трех роликов роликом увеличенного диаметра до 0,5 мм.

Необходимо осмотреть установку герметического вывода тяг проводок руля высоты и руля направления. Проверить зеркало штоков гермовывода на отсутствие грязи, царапин и других механических повреждений, протереть штоки сухой чистой ветошью, покрыть тонким слоем смазки ЦИАТИМ-201 и проверить лег кость перемещения их в корпусе гермовывода.

Проверить затяжку болтов крепления гермовывода на шпангоуте. Усилие трения на тягах герметического вывода не должно превышать 0,6 кгс.

Осмотреть установки герметических узлов проводки управления элеронами. Проверить легкость вращения качалки гермоузла. Усилие, прикладываемое к выходному рычагу, не должно превышать 0,8 кгс. Проверить затяжку болтов крепления гермоузлов.

Осмотреть установки рулевых агрегатов РА-56В-1, электромеханизмов, пружинных загружателей, проверить затяжку болтов крепления их на кронштейнах. Осмотреть установку рулевых приводов и проверить состояние контровки их шарнирных соединений, очистить поверхность агрегатов от грязи, пыли и влаги.

При установке в загружатели и пружинные тяги пружины предварительно обжимаются. При выполнении работ, связанных с разборкой загружателей и пружинных тяг, надо учитывать это обстоятельство при свинчивании крышек.

Проверить, нет ли на тросах потертостей, обрыва нитей, коррозии и нагартовки в местах соприкосновения с роликами. Тросы с порванными нитями и нагартовкой заменяются новыми. Так как для предотвращения коррозии тросы оцинкованы и пропитаны антикоррозийным составом, то их никогда не следует промывать в бензине или каком-либо растворителе. Коррозия удаляется протиркой ветошью. Если таким путем коррозию удалить не удается — трос подлежит замене. Необходимо проверить, нет ли на роликах тросовой проводки износа, выкрашивания, повреждения реборд. Ролики с поврежденными ребордами заменить новыми того же размера. Беговые дорожки роликов не должны иметь потертости. Проверяется легкость вращения и отсутствие заеданий подшипников роликов.

Осмотреть установку герметических выводов тросов и выяснить, имеются ли признаки износа сердечников на гермовыводах. Изношенные сердечники заменить новыми.

Проверить тензометром натяжение тросов. Если есть отступление от нормы, произвести дополнительное натяжение тросов, после чего законтрить разъемные соединения тросов и смазать их.

При подготовке самолета к осенне-зимней и весенне-летней навигации проверить натяжение тросов управления элеронами и средними интерцепторами с помощью тензометра (зависимость натяжения тросов от окружающей температуры показана на рис. 3.53).

Необходимо осмотреть распределительный барабан управления средними интерцепторами и убедиться в правильности намотки тросов. Тросы и канавки барабана смазать смазкой ЦИАТИМ-201.

Величина усилий трения в системах управления рулем высоты, рулем направления и элеронами проверяется с включенными рулевыми приводами и отсоединенными пружинными загружателями. Усилие трения в системах управления замеряется с помощью динамометрических штурвала и педалей (рис. 3.54). Для системы управления рулем высоты оно должно быть не более 5 кгс, для системы управления рулем направления не более 8 кгс и для системы управления элеронами не более 4 кгс.

В случае, если замеренное усилие трения окажется больше допустимого, необходимо проверить трение по отдельным участкам проводки управления (передняя кабина, центральная часть фюзеляжа и т. д.) при отсоединенных рулевых приводах РП-56

127

или РП-55. При проверке необходимо обращать внимание на зазоры между роликовыми направляющими и трубами тяг, величину усилия трения на гермовыводе и т. п.

Рис. 3.53. Зависимость натяжения тросов от изменения температуры: I—управление средними интерцепторами; III—управление элеронами (в

колонках управления)

Рис. 3.54. Установка динамометрических штурвала и педалей для замера усилий трения: а — в системе управления рулем высоты; б— в системе управления элеронами; в— в системе управления рулем направления;

1—колонка управления; 2—динамометрический штурвал; 3-штурвал; 4—штанга; 5- динамометрическая педаль; 6—педаль

Обнаруженная причина увеличения трения должна быть устранена, после чего необходимо произвести повторную проверку величины усилия трения во всей проводке управления.

128