Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

люки для заправки топлива в кессон-бак (только на правом носке); 14—отсек с агрегатами системы кондиционирования воздуха; 15—люк для подхода к турбохолодильнику; 16—люк для монтажа ВВР; 17—воздухо-воздушный радиатор; 18— воздухозаборник ВВР; 19—турбохолодильник; 20—экран: 21— гофр; 22— передний лонжерон центроплана; А—канал для поступления горячего воздуха; Б—камера для выxoдa охлажденного воздуха

Первый носок (рис. 2.35) состоит из обшивки 8, продольной стенки 6 и поперечного набора диафрагм 2 и ферм 7. Верхняя я нижняя кромки обшивки подкреплены профилями 9 таврового сечения.

К обшивке изнутри приклепан гофр 21, за гофром установлен экран 20 противообледенительного устройства. Горячий воздух, поступающий из двигателей в канал А, проходит между экраном и гофром, затем между гофром и обшивкой носка и выходит в канал Б, образованный продольной стенкой и передним лонжероном 22 центроплана. Из канала Б воздух сбрасывается в атмосферу через жалюзи 10. Внутри носка установлен воздухо-воздушный радиатор (ВВР) 17 системы кондиционирования воздуха в гермокабине, канал 18 подвода воздуха в радиатор и канал 5 отвода воздуха из радиатора в атмосферу.

Носок имеет верхний и нижний люки для доступа к агрегатам системы кондиционирования, а также второй нижний люк для подхода к арматуре обогрева предкрылка. На правом носке через этот же люк обеспечивается доступ к агрегатам централизованной заправки самолета топливом.

На верхней поверхности носка предусмотрены три резьбовых отверстия, заглушённых болтами. При снятии носка в эти отверстия вворачиваются ушковые болты для крепления строп такелажного приспособления.

Второй носок состоит из обшивки, подкрепленной поперечными диафрагмами и двумя продольными профилями таврового сечения, приклепанными по верхней и нижней кромкам обшивки.

В двух местах, по опорам предкрылка, носок разрезан.

Носовая часть центроплана крепится посредством болтов и анкерных гаек к верхнему и нижнему поясам переднего лонжерона. Между бортом фюзеляжа и носком № 1 установлена перекрывная лента, прикрепленная болтами к носку и поясам переднего лонжерона. Обшивка носка № 2 накладывается в стыке на обшивку носка № 1, поэтому для съемки первого носка необходимо снять предкрылок и первый отсек второго носка.

Хвостовая часть центроплана

Хвостовая часть центроплана (рис. 2.36) состоит из продольной балки 16, диафрагм 1, 15 и обшивки 7, подкрепленной прессованными профилями 8: Балка имеет верхний и нижний пояса и стенку с приклепанными к ней стойками 11.

Внутри хвостовой части предусмотрен отсек 5 для спасательного плота. Люк отсека с легкосъемной крышкой 4 находится на верхней обшивке.

Крепится хвостовая часть к заднему лонжерону центроплана посредством заклепок, соединяющих диафрагмы и обшивку, и двух узлов крепления внешнего конца балки.

40

Рис. 2.36. Хвостовая часть центроплана:

1, 15—диафрагмы: 2—нижняя панель; 3—задний лонжерон центроплана; 4—крышка отсека спасательного плота; 5—отсекспасательного плота; 6—люк для подхода к рукоятке выброса спасательного плота; 7—обшивка; 8—профили; 9—крышка люка для подхода к гидроподъемнику внутреннего интерцептора; 10—кронштейн крепления внутреннего интерцептора; 11—стойка; 12— кронштейн крепления подъемника внутреннего закрылка; 13, 18— кронштейны подвески шторки; 14—кронштейн крепления вала трансмиссии системы управления закрылками;15—продольная балка; 17—балочка; 19—шторки; 20—резиновый профиль

Крепление центроплана к фюзеляжу

Центроплан к фюзеляжу крепится следующим образом (см. рис. 2.33).

1.Узлы 19 на переднем, среднем и заднем лонжеронах центроплана крепятся болтами соответственно к шпангоутам № 41, 46, 49 фюзеляжа.

2.Обшивка фюзеляжа, примыкающая сверху к центроплану, крепится к ребрам, имеющимся на профилях стыка верхних панелей по нервюрам № 3.

3.Обшивка фюзеляжа, прилегающая к стенкам переднего и заднего лонжеронов центроплана, прикреплена к ним посредством уголковых профилей 14. Стрингеры этих участков обшивки связаны со стенками лонжеронов с помощью фитингов и болтов.

В стыке крыла с фюзеляжем установлены зализы по обоим бортам фюзеляжа. Зализы устраняют вредное взаимное влияние фюзеляжа и крыла, вызывающее увеличение сопротивления самолета в полете.

Зализ выполнен из дуралюминовых листов, прикрепленных к мембранам на фюзеляже. Между обшивкой зализа и центропланом имеется щель, перекрытая резиновым профилем. Крепление зализа на фюзеляже и наличие щели между зализом и центропланом устраняют влияние на зализ деформаций крыла.

Зализ состоит из носовой 7 (см. рис. 2.3), средней 9 и хвостовой 11 частей. Средняя часть зализа установлена над крылом; ее обшивка, примыкающая к центроплану, сделана съемной для доступа к монтажам и крепится болтами и анкерными гайками.

Носовая и хвостовая части по левому борту несъемные. По правому борту хвостовая часть зализа сделана частично откидной в связи с размещением здесь люка багажного помещения.

41