Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Рис. 2.13. Продольная балка ниши передней ноги шасси: 1—профиль для крепления продольной балки к шпангоуту № 14; 2—верхняя

герметическая зашивка; 3—поперечные балки зашивки; 4—верхний пояс; 5—профиль для крепления продольной балки к шпангоуту № 19; 6—горизонтальный профиль; 7, 12—узлы крепления передней ноги шасси; в—нижний пояс; 9—диагональные профили крепления узла подкоса; 10—стенка продольной балки; 11—стойки

Стрингеры совместно с обшивкой воспринимают усилия от изгибающего момента, работая при этом на растяжение или сжатие, а также от воздушных нагрузок, которые передаются на них с обшивки. Кроме того, стрингеры подкрепляют обшивку при работе ее на сжатие. Нумеруются стрингеры сверху вниз, влево и вправо от верхнего (нулевого) стрингера до стрингера № 36 (рис. 2.12). Левые и правые стрингеры, расположенные симметрично относительно плоскости симметрии самолета, имеют одинаковые номера.

18

Рис. 2.14. Обшивка фюзеляжа

Стрингеры выполнены из прессованных профилей сплавов Д16-Т и В95-Т. Сечение стрингеров швеллерное, Z-образное, тавровое, уголковое. Размер сечения стрингера зависит от величины нагрузки, действующей на фюзеляж в месте его расположения.

Продольные балки ниши передней ноги шасси служат для крепления передней ноги к фюзеляжу. Балки выполнены герметическими, так как отделяют гермокабину от негерметической ниши передней ноги. Передними концами балки крепятся к шпангоуту № 14, задними — к шпангоуту № 19.

Продольная балка (рис. 2.13) состоит из верхнего 4 и нижнего 8 прессованных поясов и стенки 10, подкрепленной стойками 11. На балках установлены узлы 12 для крепления амортизационной стойки и узлы 7 для крепления подкоса передней ноги шасси.

Обшивка воспринимает усилия от изгибающего момента (вместе со стрингерами), поперечной силы, крутящего момента, избыточного давления в гермокабине, а также воздушные нагрузки, передавая их на шпангоуты и стрингеры.

Выполнена обшивка из сплава Д16-Т. Толщина обшивки (рис. 2.14) от 1 до 3 мм. В зонах расположения дверей, окон, люков и других вырезов в фюзеляже установлены листы переменной толщины, полученной химическим фрезерованием. Наиболее толстая часть листа является окантовкой выреза. Так, листы обшивки в зоне окон пассажирских кабин имеют исходную толщину 8 мм, далее химически фрезеруются до различных толщин (5; 2,5; 1,5 мм и т. д.) в зависимости от нагрузок, действующих на данном участке обшивки.

Обшивка имеет утолщение также в местах ее крепления к некоторым шпангоутам и другим силовым элементам фюзеляжа.

Обшивка крепится к шпангоутам и стрингерам потайными заклепками. Продольные стыки листов обшивки расположены на стрингерах и осуществлены внахлестку, поперечные стыки выполнены встык на шпангоутах или между ними. К шпангоутам обшивка крепится непосредственно или посредством компенсаторов.

19