Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Поводки служат для поддержания тяг проводки управления элеронамиинтерцепторами. Они расположены на нервюре № 30 и между нервюрами № 27—28.

Пружинная тяга служит для обеспечения автономности движения элерона от элерона-интерцептора в случае отставания или заклинивания последнего. Конструкция пружинной тяги элерона-интерцептора аналогична конструкции пружинной тяги руля высоты (см. рис. 3.10) и отличается от нее габаритами входящих в нее деталей и их материалом. Ход штока пружинной тяги элерона-интерцептора равен 50 мм. Чтобы обеспечить нормальную работу системы, пружина в тяге имеет предварительную затяжку

110±6 кгс.

Ограничитель отклонения элерона-интерцептора (рис. 3.35) расположен между нервюрами № 27 и 28. Поводок имеет упоры 2. В один упор поводок упирается при убранном положении элерона-интерцептора, второй упор ограничивает его отклонение вверх. На рис. 3.35 показан поводок в положении, когда элерон-интерцептор убран.

При перемещении проводки управления при повороте входного рычага 13 (см. рис. 5.48) будет обжиматься пружина 12 в механизме обратной связи рулевого привода РП-57. Расчетное усилие обжатой пружины равно 50 кгс.

При возвращении отклоненного вверх элерона к нейтральному положению проводка управления элероном-интерцептором под действием обжатой пружины автоматически будет возвращаться в исходное положение и ролик болта 7 (см. рис. 3.33) будет следовать за упором 6.

Элерон-интерцептор при этом будет принудительно закрываться, так как пружина механизма обратной связи одновременно сообщит распределительным устройствам приводов движение на уборку штоков. Закрытие элерона-интерцептора будет происходить до полностью убранного положения, когда упор элерона 6 при угле его отклонения, меньшем 1°30'±15', выйдет из контакта с роликом болта.

Движение проводки управления будет ограничено упором на ее поводке 3 (см. рис. 3.35). При убранном положении элерона-интерцептора усилие пружины (предварительная затяжка) равно 35 кгс.

Таким образом, при вращении штурвала по ходу часовой стрелки на полный угол, равный 125°±6°30', правый элерон отклонится вверх, левый — вниз на 20о±1°, при этом правый элерон-интерцептор отклонится вверх на угол 45°±2°, а левый элерон-интерцептор останется неподвижным. При вращении штурвала против хода часовой стрелки на полный угол, левый элерон отклонится вверх, правый — вниз, левый элерон-интерцептор отклонится вверх на те же углы, а правый элерон-интерцептор останется неподвижным.

3.6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ ИНТЕРЦЕПТОРАМИ

Система управления средними интерцепторами предназначена для торможения самолета в полете интерцепторами при нормальном и экстренном снижении, а также при торможении на земле при пробеге самолета.

Использование средних интерцепторов для торможения в полете потребовало строгой синхронизации их отклонения на правом и левом крыльях с тем, чтобы не допустить возникновения крена самолета при торможении. Это привело к использованию в системе управления интерцепторами гидравлических следящих приводов.

Система управления средними интерцепторами состоит из рукоятки управления 1 (рис. 3.36), тросовой и жесткой проводки и рулевых приводов 9.

Рукоятка управления средними интерцепторами расположена в кабине экипажа на среднем пульте. Рукоятка (рис. 3.37) имеет корпус 1, в нижнюю часть которого запрессованы два подшипника. Этими подшипниками рукоятка посажена на цилиндрический выступ сектора 7, закрепленного на среднем пульте. Вращение рукоятки происходит относительно этого сектора.

107

Нижняя часть корпуса имеет рычаг с ушком. В верхней части корпуса находится поворотная часть рукоятки 5 с зубом, ограничивающим угол поворота рукоятки. Зуб поворотной части рукоятки входит в прорезь штока, являющегося стопором 2, на который надета пружина 3. При повороте рукоятки на себя сначала происходит поворот верхней части рукоятки и, вследствие того, что ее зуб вытаскивает стопор из паза в секторе 7, происходит расстопоривание рукоятки и рукоятка может перемещаться. Стопор удерживает рукоятку в переднем и заднем положениях. Переднее положение рукоятки соответствует убранным интерцепторам, заднее — выпущенным.

Рядом с рукояткой на пульте расположен лимб 8 со стрелками, указывающими направление движения рукоятки для выпуска и уборки интерцепторов и углы его отклонения от 0° до 45°.

Рычаг рукоятки соединен тягой 9 с секторной качалкой 12. На кронштейне 10 смонтирован концевой выключатель 11. На ступице качалки 12 имеются регулируемые упоры, которые входят в контакт с концевиком выключателя 11. Концевой выключатель 11 обеспечивает блокировку включения крана ГА-158 питания рулевых приводов РП-59.

Проводка управления средними интерцепторами предназначена для передачи перемещения рукоятки управления на входные звенья рулевых приводов. Проводка управления является тросовой от рукоятки управления 1 (см. рис. 3.36) до секторных качалок 8, смонтированных в крыле. От секторных качалок до входных рычагов рулевых приводов 9 используется жесткая проводка.

В проводку управления входят тросы 5, ролики 4, герметические выводы 7 тросов, тяги 2 и качалки 10.

Тросы проводки качалки 3 идут вдоль левого борта фюзеляжа рядом с жесткой проводкой управления самолетом, но ближе к его оси симметрии. Тросы управления марки КСАН-2,5. Для предотвращения коррозии тросы оцинкованы и пропитаны антикоррозийным составом.

Для уменьшения вытяжки тросов в процессе эксплуатации перед установкой на самолет они подвергаются предварительной вытяжке усилием 270 кгс в течение 30 мин.

Тросовая проводка имеет предварительное натяжение, равное 30±3 кгс при температуре воздуха 20°±5°С (см. рис. 3.53). Тросовая проводка поддерживается направляющими роликами. В проводке установлены разъемные регулируемые соединения в фюзеляже на третьем лонжероне центроплана и в крыле.

Рис. 3.36. Система управления средними интерцепторами:

108

а—типовой стык троса; б—установки секторной качалки (на левом крыле); 1—рукоятка; 2—тяга управления интерцепторами: 3, 8—секторные качалки; 4—ролик; 5—тросы; 6—распределительный барабан; 7—герметические выводы; 9—рулевой привод РП-59; 10—качалка; 11—интерцептор; 12—чехол; 13—кронштейн; 14—тяга управления элеронами

Рис. 3.37. Рукоятка управления интерцепторами:

1—корпус; 2—стопор; 3—пружина; 4—кнопка КНР; 5—поворотная верхняя часть рукоятки; 6—заглушка; 7—сектор; 8—лимб; 9—тяга; 10—кронштейн; 11—концевой выключатель; 12—секторная качалка; 13—установка направляющих роликов

На наконечниках тросов имеется буквенная и цветная маркировка. На одном наконечнике буквенная «ИА» и цветная — две белых полосы, на другом — буквенная «ИБ» и цветная — одна белая и одна черная полосы. Стыки тросов для сохранения смазки закрыты чехлами из кожзаменителя (см. рис. 3.36).

На третьем лонжероне центроплана в фюзеляже тросы переходят на распределительный барабан 6 и с него по направляющим роликам попарно расходятся в правое и левое крыло в следующем порядке: в правое крыло верхний — «ИБ», нижний — «ИА», в левое крыло — в обратной последовательности.

Из фюзеляжа в крыло тросы проходят через герметические выводы 7, расположенные между шпангоутами № 49—50. В крыле тросовая проводка проложена на роликах, находящихся на задней стенке третьего лонжерона.

Ролики служат для поддерживания тросов, предотвращения соприкосновения их с элементами конструкции и изменения направления тросов. Они изготовлены из текстолита. С целью уменьшения трения в системе в них запрессованы шарикоподшипники закрытого типа. К фюзеляжу и крылу ролики крепятся при помощи кронштейнов.

Герметический вывод троса (рис. 3.38) состоит из текстолитовых корпуса 1 и крышки 2, внутри которых находится сердечник 3 из бязи. Болты 4 с гайками 5 служат для крепления корпуса к герметической перегородке и затяжки сердечника. С целью установки и замены сердечник разрезан вдоль отверстия под трос. При затягивании гаек

109

сердечник сжимается крышкой и облегает трубку, через которую проходит трос, благодаря чему устраняется утечка воздуха через гермовывод.

При монтаже сердечников следует иметь в виду, что их чрезмерная затяжка вызывает увеличение усилия трения в проводке управления средними интерцепторами и преждевременный износ сердечников. Для устранения чрезмерной затяжки между корпусом и крышкой прокладываются шайбы. Перед монтажом сердечник должен быть густо смазан смазкой ЦИАТИМ-201. Допустимый эксцентриситет установки гермовывода относительно оси троса не должен превышать 3 мм в любую сторону.

Жесткая проводка от секторной качалки 8 (см. рис. 3.36) к входным рычагам рулевых приводов проложена вдоль задней стенки третьего лонжерона и. состоит из четырех регулируемых тяг, двух качалок, расположенных рядом с рулевыми приводами и двух поводков. Тяги изготовлены из дуралюминовых труб, маркировки на тягах нет.

Двуплечая качалка 8 (рис. 3.39) одним плечом соединена с тягой проводки управления, а другим — с помощью шарнира 7 и регулируемой тяги 6 с входным звеном рулевого привода РП-59. Шарнир 7 необходим для компенсации перекосов между качалкой 8 и входным рычагом рулевого привода, возникающих при отклонении интерцептора. Рулевые приводы РП-59 установлены на нервюрах № 16 и 20.

Использование средних интерцепторов только на режимах торможения самолета позволило выполнить систему без гидравлического резервирования. Это, в свою очередь, потребовало жесткой механической фиксации интерцепторов в убранном положении, что позволило отключать в полете гидравлическое питание от рулевых приводов и тем самым повышать надежность их системы гидропитания.

Для выпуска средних интерцепторов необходимо перевести рукоятку назад против направления полета до упора в положение «Выпуск» и убедиться, что рукоятка зафиксирована в заднем положении. Ход рукоятки 60°, усилие на рукоятке в конце хода не более 10 кгс. При установке рукоятки в крайнее заднее положение замыкается концевой выключатель 11 (см. рис. 3.37) и электропитание поступает на электромагнитный кран ГА-158.

Одновременно при повороте рукоятки вал золотника рулевого привода, связанный проводкой управления с рукояткой, поворачивается и смещает золотник, который открывает доступ рабочей жидкости в одну из полостей рулевого привода. При снятии штока рулевого привода РП-59 с замка срабатывают его концевые выключатели и подается сигнал на световое табло сигнализации «Замки интерцепторов открыты», причем сигнал подается с каждого рулевого привода.

Рис. 3.38. Герметический вывод троса:

110