Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

упорами 5, 9. Для защиты рабочей поверхности винта от загрязнения винтовая пара закрыта многозвенным телескопическим кожухом 3. К кронштейнам на конструкции крыла подъемники присоединяются Карданными серьгами 11. Подъемники внутреннего закрылка устанавливаются в кронштейнах на балке хвостовой части центроплана крыла.

Подъемники внешнего закрылка устанавливаются в кронштейнах на третьем лонжероне крыла. Посредством шкворней подъемники присоединяются к средней части закрылка. Каждый закрылок перемещается двумя винтовыми подъемниками. Перемещение дефлектора происходит при выпуске закрылка с помощью механизма, состоящего из качалок 5, 17 (см. рис. 2.47), тяг 4, 6 и связывающего его с крылом и средней частью закрылка.

Параметры механизма выбраны так, что при перемещении средней части закрылка обеспечивается такое перемещение дефлектора, которое дает заданную для разных положений закрылка величину щели. Механизмы дефлектора помещаются в обтекателях механизмов закрылка.

Хвостик закрылка связан с дефлектором в местах основных механизмов закрылка с помощью двух тяг (см. рис. 2.47) и качалки, установленной в средней части закрылка.

При выпуске закрылков хвостик перемещается со средней частью и, вследствие соединения с дефлектором, он отклоняется, поворачиваясь на шарнире относительно средней части закрылка. Таким образом, при выпуске закрылка положение дефлектора и хвостика относительно крыла обусловлено положением средней части закрылка, которая перемещается с помощью винтовых подъемников.

Система сигнализации обеспечивает контроль положения закрылков. Двухстрелочный индикатор 1 (см. рис. 3.44) положения закрылков на правом и левом крыльях установлен на верхнем электрощитке пилотов.

При установке рукоятки управления в фиксированные положения — 0°, 28° и 45° внутренние закрылки должны отклоняться при одновременной работе I и II каналов системы СПЗ-1А на 2°+10', 28о±1°30' и 45°±1° соответственно. При этом показания индикатора положения закрылков должны соответствовать углам 0°, 28° и 45°, заданным рукояткой управления с точностью ±2°30'.

При выпуске (уборке) закрылков рукояткой управления должны гореть две зеленые лампы, расположенные на верхнем электрощитке пилотов, сигнализирующие о работе каждого канала управления системы СПЗ-1А.

В случае неправильного положения закрылков при взлете — закрылки убраны или выпущены не на взлетный угол (взлет должен производиться при отклонении внутренних закрылков на угол 28°±1о30' по индикатору) в момент установки РУД в положение взлетного режима включается звуковая сигнализация, запрещающая взлет. На правом и левом механизмах концевых выключателей МКВ-41 установлено по одному датчику ДС10, которые вместе с индикатором ИП-32-05, расположенным на верхнем электрощитке пилотов, входят в комплект указателя положения закрылков УП-32-05.

3.9. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДКРЫЛКАМИ

Система управления предкрылками — электромеханическая и предназначена для выпуска и уборки предкрылков.

Система управления состоит из электромехаиизма ЭПВ-8П 13 (рис. 3.48), механической части, включающей трансмиссию и винтовые подъемники 1, 5, 7, системы управления и сигнализации.

Электромеханизм ЭПВ-8П (рис. 3.49) имеет два электродвигателя, вращение которых через планетарные редукторы и дифференциальный редуктор, суммирующий вращение двух одновременно работающих электродвигателей, передается на выходной вал электромеханизма. Реверсирование двигателей осуществляется переключением фаз

121

обмоток возбуждения. В каждый электродвигатель встроена электромагнитная муфта сцепления — торможения.

Рис. 3.49. Электромеханизм ЭПВ-8П: 1—электродвигатели АДС-600Т; 2—корпус редуктора; 3—вал

Электродвигатели подключены к разным цепям питания, что повышает надежность работы электропривода при отказе одного электродвигателя. Электромагнитная муфта отключает отказавший электродвигатель от его кинематической цепи, при этом работа другого обеспечивает прежнюю величину рабочего момента на выходном валу электромеханизма, но скорость его вращения снижается в два раза. В электромеханизм встроена многодисковая фрикционная муфта, которая предохраняет электромеханизм и систему управления от перегрузки. При отказах в системе выпуска или установке на упоры в подъемниках фрикционная муфта будет пробуксовывать, ограничивая момент, развиваемый выходным валом.

Для регулировки и проверки системы в обесточенном состоянии выпуск и уборка предкрылков осуществляются ручным приводом электромеханизма при помощи съемной рукоятки.

Электромеханизм установлен на угловом редукторе (см. рис. 3.48) правой ветви трансмиссии.

Трансмиссия предкрылков передает крутящий момент oт электромеханизма ЭПВ-8П к винтовым подъемникам и обеспечивает синхронный выпуск и уборку предкрылков на правом и левом крыльях.

Трансмиссия предкрылков смонтирована на первом лонжероне центроплана и первом лонжероне отъемной части крыла. Трансмиссия состоит из валов 2, промежуточных опор 8, двух угловых редукторов 10, 14, герметических выводов 11.

Валы трансмиссии представляют собой дуралюминовые трубы, соединение между которыми осуществляется с помощью шлицевых наконечников и карданов. Конструкция вала трансмиссии предкрылков аналогична конструкции вала трансмиссии закрылков (см. рис. 3.45). В трансмиссии применяются три типа валов: с карданами, закрепленными на обоих концах вала, с карданом, закрепленным на одном конце вала, и без карданов. Карданы служат для связи валов, расположенных друг к другу под углом, и компенсации монтажных перекосов и допускают угловые перемещения одного вала относительно другого, что исключает их изгиб и заклинивание при деформации крыла.

Вал с одним закрепленным на нем карданом на втором конце имеет шлицевую втулку, а вал без карданов имеет две шлице-вые (втулки, что позволяет валам

122

трансмиссии поступательно перемещаться вдоль своей оси при деформации крыла. Карданное соединение закрыто чехлом.

Перед установкой чехла карданный узел густо смазывают смазкой ЦИАТИМ-201. На торце вилки и на фланцевом соединении имеется риска, залитая краской. При установке карданов риски на выходных вилках карданов должны находиться в одной плоскости.

Промежуточные опоры, на которые опираются валы трансмиссии, представляют собой корпус, в который установлены самоориентирующиеся шариковые подшипники. Конструкция промежуточных опор трансмиссии предкрылков аналогична конструкции опорных кронштейнов трансмиссии закрылков (см. рис. 3.45). Валы трансмиссии состыковываются между собой на промежуточных опорах. Зазор между торцом шлицевой втулки вала и гайкой промежуточной опоры должен быть не менее 2 мм. При состыковке валов с винтовыми подъемниками и редукторами зазор между торцом кардана и винтовыми подъемником или редуктором должен быть 4 мм.

При монтаже трансмиссии должен быть обеспечен зазор между ее неподвижными частями и каркасом, а также между другими агрегатами не менее 5 мм.

Рис. 3.50. Риски на валу трансмиссии предкрылков: 1—вал трансмиссии; 2—механизм концевых выключателей МКВ-36

Герметические выводы установлены в местах выхода трансмиссии из герметического фюзеляжа и аналогичны герметическим выводам трансмиссии закрылков

(см. рис. 3.46).

Редукторы трансмиссии и предкрылков по назначению и конструкции аналогичны редукторам трансмиссии закрылков. На угловом редукторе 14. (см. рис. 3.48) в правом крыле установлен электромеханизм 13 привода предкрылков, который посредством шлицевого соединения связан с редуктором. Рядом, между редуктором 14 и герметическим выводом 11, установлен механизм концевых выключателей 12.

Механизм концевых выключателей МКВ-36 предназначен для автоматического выключения электромеханизма ЭПВ-8П при достижении предкрылками крайних положений.

Моменты выключения электромеханизма зафиксированы рисками «ВВ» (выключение верхнее) и «ВН» (выключение нижнее), нанесенными на валу 1 (рис. 3.50) трансмиссии против стрелки на корпусе механизма МКВ-36. При выключении электромеханизма трансмиссия стопорится его тормозными муфтами. Перемещение системы за пределы крайних рабочих положений ограничено упорами в подъемниках.

123

Положение системы на этих упорах зафиксировано рисками «УПВ» (упор верхний

— предкрылки убраны) и «УПН» (упор нижний — предкрылки выпущены), нанесенными на валу трансмиссии рядом с рисками «ВВ» и «ВН». Стрелки, риски и надписи сделаны краской. При нормальной работе система не должна доходить до упоров. Система не должна доходить до верхних и нижних упоров после остановки предкрылков в обоих крайних положениях при работе двух электродвигателей электромеханизма ЭПВ-8П на величину; соответствующую углу поворота вала трансмиссии от 230° до 270° или 6,7—7,9 оборота рукоятки ручного привода электромеханизма ЭПВ-8П.

Угловой люфт трансмиссии, замеряемый на внешних подъемниках внешнего предкрылка, для правой ветви трансмиссии — не более 25°, для левой трансмиссии — не более 31° поворота ее вала.

Винтовые подъемники предкрылков служат для преобразования вращательного движения трансмиссии в поступательное движение предкрылков. В системе управления предкрылками применяются два типа подъемников: на внутренних предкрылках используются винтовые шариковые подъемники (рис. 3.51) и на средних и внешних предкрылках используются винтовые подъемники с трапецеидальной резьбой (рис. 3.52). Подъемники обоих типов шарнирно соединяются с кронштейнами, установленными на первом лонжероне крыла, а гайки подъемников с помощью карданов соединяются с соответствующим предкрылком.

Рис. 3.51. Подъемник внутреннего предкрылка:

1—корпус; 2—ведущая шестерня; 3—ведомая шестерня; 4—винт; 5, 9—упоры; 6— кардан; 7—кожух; 8—гайка; 10—сальник; 11—манжета; 12—подшипник; 13—серьга

Рис. 3.52. Подъемник среднего и внешнего предкрылков:

I—гайка; 2, 8—шестерни; 3—упор; 4—кожух; 5—кардан; 6—вильчатая груба; 7—винт; 9—ведомая шестерня; 10—ведущая шестерня; 11—серьга

124