Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Педали управления рулем направления, мм …………………

115±5

Сила трения в системах управления, кгс:

 

руля высоты.............................................................................

не более 5

руля направления .................................................................

не более 8

элеронов...................................................................................

не более 4

Диаметр тросов, мм:

 

элеронов..............................................................................................

4,5

управления средними интерцепторами ……………………….... 2,5

Натяжение тросов (при t= + 20°C), кгс:

 

элеронов.............................................................................................

70±5

средних интерцепторов....................................................................

30±3

Примечания.

 

1.Замеры угловых отклонений производятся перпендикулярно оси вращения органов управления.

2.Места замеров линейных отклонений рулей, элеронов и интерцепторов указаны в разделе «Особенности технического обслуживания систем управления».

3.Замеры производятся без учета ножей рулей и элеронов.

4.Допустимая разность отклонений не должна превышать:

у штурвала управления элеронами вправо — влево — 6°30';

у правой и левой педали — 5 мм.

5.Замеры линейных отклонений колонки управления и педалей производятся параллельно линии пола.

6.При отклонении элерона вверх на углы от 0° до —1,5° элерон-интерцептор остается неподвижным. При отклонении элерона вверх на 20° элерон-интерцептор отклоняется вверх на 45°.

Для систем управления самолетом принято общепризнанное правило: при отклонении рычага управления самолет должен перемещаться в направлении движения этого рычага.

3.2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РУЛЕМ ВЫСОТЫ

Система управления рулем высоты предназначена для штурвального и автоматического управления самолетом в вертикальной плоскости и обеспечивает отклонение руля высоты пилотами и рулевым агрегатом АБСУ-154 РА-56В-1 с помощью двух постоянно включенных рулевых приводов РП-56.

Система управления рулем высоты состоит (рис. 3.1) из двух колонок управления 6, проводки управления, взлетно-посадочного (основного) загружателя 11, полетного загружателя 12, механизма включения полетного загружателя 10, электромеханизма триммерного эффекта 9, следящей тяги 4, датчиков 3 и 7, рулевого агрегата РА-56В-1 26, двух рулевых приводов РП-56. Проводка управления передает движение от колонок и рулевого агрегата РА-56В-1 к входным рычагам рулевых приводов РП-56. К проводке управления относятся тяги 15, 28, 31, 33, направляющие тяг 18, качалки 20, 22, 29 и поводки 19, 23, ограничители отклонения руля высоты 17, 27, дифференциальная качалка 25, пружинные тяги 30, герметический вывод 21.

Управление рулем высоты осуществляется как одновременно, так и раздельно — первым или вторым пилотом с помощью двух колонок 6. Колонки смонтированы на пультах управления первого и второго пилотов перед сиденьем каждого из них. Пульт представляет собой раму 1 из магниевого сплава, на которой помимо колонок смонтированы механизм педалей и механизм их регулировки, механизм управления тормозами шасси. На левом пульте дополнительно смонтирован механизм стояночного торможения, на правом — полетный загружатель руля направления и механизм его включения. Монтаж и демонтаж пультов производится в собранном виде (с колонками

72

управления, механизмами педалей и т. п.), что значительно уменьшает трудоемкость этих работ на самолете. Рамы пультов крепятся на продольных балках пола. Колонки управления 6 рулем высоты соединяются карданным валом 2, расположенным по оси их вращения и присоединенным с помощью карданных узлов к основаниям колонок. К валу присоединен груз 13 для балансировки массы проводки управления рулем высоты.

Рис. 3.1. Система управления рулем высоты: а—элементы системы управления в кабине пилотов; б— общий вид;

1—рама левого пульта управления; 2—карданный вал; 3—датчик ДПС-2; 4—следящая тяга; 5— крышка; 6—колонка управления; 7—датчик ЦПС-1; 8— электромеханизм МП- 100МТ-40 включения полетного загружателя; 9—электромеханизм МЭТ-4Б-45 триммерного эффекта загружателей; 10—механизм включения полетного загружателя; 11—взлетно-посадочный загружатель; 12—полетный загружатель; 13— балансировочный груз; 14—рычаг; 15, 16, 28, 31, 33—тяги; 17, 27—ограничители

73

отклонения руля высоты; 18—направляющие тяг; 19, 23— поводки; 20—коромысловая качалка; 21—герметический вывод; 22, 29—качалки; 24—центрирующая тяга; 25—диф- ференциальная качалка; 26—рулевой агрегат РА-56В-1; 29—трехплечая качалка; 30— пружинная тяга; 32— рулевой привод РП-56; 34— руль высоты

Колонка управления (рис. 3.2) состоит из штурвала 4, головки 1, трубы 13, колена 16 и секторной качалки 19. Соединение головки и колена с трубой осуществлено с помощью заклепок. В головке на двух шарикоподшипниках вращается ось 15. На консольном конце оси с помощью двух шпонок закреплен штурвал. От осевого перемещения штурвал удерживается гайками. Основание колонки представляет собой колено с двумя приливами и вертикальной втулкой для соединения с трубой 13. На левой колонке в левый прилив вставляется втулка, в правый прилив — карданная вилка. На правой колонке установка втулки и карданной вилки производится по отраженному виду. Карданные вилки соединяются между собой карданным валом, а втулки вставляются в отверстия опорных подшипников. На нижней части трубы колонки закреплен чехол из текстолита, нижняя часть которого прикреплена к окантовке выреза пола под основание колонки Вся сборка подвижных деталей колонки производится на смазке ЦИАТИМ-201. На левом пульте колонка имеет рычаг 14 (см. рис. 3.1), соединенный с тягой 15 проводки управления.

Рис. 3.2. Колонка управления:

а—разрез головки колонки управления; б—основание колонки; в—штурвал первого пилота; 1—головка; 2—планшет; 3—крышка; 4—штурвал; 5, 8—шпонка; 6—токосъемник ТКШ-1; 7—звездочка; 9—кожух; 10— цепь; 11—наконечник; 12—трос; 13—труба; 14— защитная труба; 15—ось; 16—колено; 17, 18—ролики; 19—секторная качалка; 20— кнопка 2КПН; 21— кнопка КНР «Радио»; 22—кнопка КБО

Тяги, из которых образована проводка управления, представляют собой дуралюминовые трубы 5 (рис. 3.3) из материала Д16-Т, в оба конца которых запрессованы стаканы с ушковыми 7, вильчатыми 6 или резьбовыми 1 наконечниками. Стаканы

74

соединяются с трубами трубчатыми заклепками 4. В ушковых наконечниках тяг запрессованы сферические шарикоподшипники с выступающими втулками.

В проводке управления применены регулируемые по длине и нерегулируемые (глухие) тяги. Всего в проводке управления 39 тяг, из которых регулируемых —21. Регулируемые тяги необходимы для регулировки взаимного положения командных рычагов и соответствующих органов управления путем изменения длин тяг. Регулировка длины тяги достигается ввинчиванием или вывинчиванием резьбового наконечника. При этом необходимо обращать внимание на выход резьбового наконечника из стакана тяги, не допуская его выхода за пределы контрольного отверстия на стакане тяги. После изменения длины тяги необходимо затянуть контргайку на наконечнике тяги.

Рис. 3.3. Тяга проводки управления:

а—регулируемая тяга; б—нерегулируемая тяга; в—типовое соединение тяг; 1— вильчатый резьбовой наконечник: 2—контргайка- 3—стакан; 4—заклепка; 5—труба; 6— вильчатый наконечник; 7—ушковый наконечник; 8—тяга; 9—перемычка металлизации; 10—чехол; 11—наклейка

Трубы тяг анодируют, внутренние и внешние поверхности покрывают грунтом. Тяги соединяются между собой и с качалками при помощи болтов; вертикально расположенные болты необходимо располагать головками вверх, горизонтально расположенные — головками к левому борту фюзеляжа. Шарнирные соединения тяг смазываются смазкой ЦИАТИМ-201 и закрываются защитными резиновыми чехлами, покрытыми сверху капроновой тканью. В местах установки чехлов на тяги для уменьшения трения резины по металлу наносится смазка ЦИАТИМ-201. Маркировка на тягах выполнена на обоих концах трубы черной эмалевой краской в виде трех колец шириной 5 мм. В средней части трубы, также черной краской наносится полный номер чертежа тяги. Тяги проводки управления рулем высоты проложены по левому борту самолета под полом кабины экипажа и пассажирского салона. На участке между шпангоутами № 10—28 и 44—46 тяги проложены в роликовых направляющих 18 (см. рис. 3.1), общих для проводок управления рулем направления и элеронами. На участке проводки между шпангоутами № 32—34 и 50—63 тяги проложены в роликовых направляющих, общих для тяг проводки управления рулем направления. На участках проводки между шпангоутами № 34—44 тяги поддерживаются поводком 19, установленным между шпангоутами № 37—38 и коромысловой качалкой 20, закрепленной в кронштейне на шпангоуте № 41. Роликовые направляющие установлены на поперечных балках шпангоутов.

75