Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Откидная часть зализа подвешена к несъемной части на двух петлях. Петли имеют овальные прорези, благодаря которым откидная часть подтягивается к крышке люка багажного помещения под действием механизма запирания откидной части зализа.

Механизм запирания откидной части зализа аналогичен механизму крышек люков багажных помещений.

Отъемная часть крыла

Отъемная часть крыла (рис. 2.37) состоит из кессона 1, носовой части 15, хвостовой части 10 и концевого обтекателя 22.

На ОЧК подвешены средний 16 и внешний 17 предкрылки, элерон 23, средний интерцептор 26, элерон-интерцептор 24, внешний закрылок 27, шторки 25.

Внутренняя полость кессона от нервюры № 14 до нервюры № 45 образует кессонбак, заполняемый топливом.

Кессон состоит из переднего 14, среднего 4 и заднего 11 лонжеронов, стрингеров 20, нервюр 2 и обшивки. Лонжероны и стрингеры образуют продольный набор кессона, нервюры — поперечный.

Лонжероны балочной конструкции состоят из верхнего и нижнего поясов и стенки, подкрепленной стойками. Стойки расположены по осям нервюр и служат также для крепления нервюр к лонжеронам.

Передний и задний лонжероны, являющиеся стенками кессон-бака, выполнены герметичными. Средний лонжерон заканчивается у нервюры № 33, далее его пояса переходят в стрингеры.

Пояса лонжеронов выполнены из прессованных профилей В95-Т1, механически обработаны по длине для придания переменного сечения с целью уменьшения массы. У стыка с центропланом пояса имеют фитинги из сплава АК6 для крепления к фитингам лонжеронов центроплана. Фитинги к поясам и стенкам лонжеронов крепятся болтами, а по среднему лонжерону — также и заклепками.

Рис. 2.37. Отъемная часть крыла (аэродинамические перегородки не показаны): а—общий вид; б—сечение ОЧК по нервюре № 18; 1—кессон; 2—нервюры; 3—первая технологическая панель; 4—средний лонжерон; 5, 6—стыковочные профили; 7—нервюра №. 45; 8—вторая технологическая панель; 9—кронштейны подвески элерона; 10—

42

хвостовая часть ОЧК; 11—задний лонжерон; 12—нервюра № 14; 13—профили разъема; 14— передний лонжерон; 15—носовая часть ОЧК; 16—средний предкрылок; 17—внешний предкрылок; 18—первая съемная панель; 19—вторая съемная панель; 20—стрингеры; 21—третья съемная панель; 22—концевой обтекатель; 23—элерон; 24—элерон- интерцептор; 25— шторки; 26—средний интерцептор; 27—внешний закрылок; 28— балка механизма закрылка

Стенки лонжеронов изготовлены из листового дуралюмина Д16А-ТН, они имеют переменную толщину, полученную путем химического фрезерования.

На переднем и заднем лонжеронах у нервюр № 15 и 29 имеется по два резьбовых отверстия, в которые вворачиваются такелажные болты при съемке и установке ОЧК.

Стрингеры выполнены из прессованных профилей В95-Т1 двутаврового и Z- образного сечений. Путем механической обработки двутавровые стрингеры переведены к концу крыла в Z-образные и далее нижние стрингеры — в уголок.

Нервюры — балочной конструкции, состоят из верхнего и нижнего поясов и стенки, подкрепленной стойками.

Пояса и стойки выполнены из прессованных дуралюминовых профилей уголкового и таврового сечений.

Нервюры № 14 и 45, ограничивающие кессон-бак, выполнены герметичными. В стенках этих нервюр сделано по два люка для осмотра и выполнения технологических операций по герметизации кессон-бака. Крышки люков ставятся на резиновых профилях и крепятся болтами и гайками, установленными в. герметических колпачках.

Обшивка выполнена из алюминиевых сплавов: Д16А-ТВ по нижней части и В95АТ1СВ по верхней. Обшивка имеет переменную по размаху толщину, полученную химическим фрезерованием. Нижняя обшивка меняется по толщине от 6 мм у разъема до 2,67 мм у нервюры № 27. Верхняя обшивка от 3,0 мм у разъема постепенно утоньшается до 2,2 мм у нервюры № 21 и далее до 2,0 мм у нервюры № 29. За нервюрой № 29 установлена обшивка толщиной 1,8 мм. Вдоль поясов лонжеронов, в зонах стыка листов, а также в зоне люков листы обшивки имеют местные утолщения.

При сборке отъемной части крыла обшивка и стрингеры склепываются предварительно в панели: одну нижнюю и пять верхних. Из пяти верхних панелей две являются технологическими и три панели (18, 19, 21) —съемными.

Съемные панели предназначены для доступа в кессон при сборке ОЧК и ремонтных работах. Первая панель снимается также при стыковке и отстыковке ОЧК. Съемные панели проходят над средним лонжероном ОЧК по всей длине кессона, они соединяются между собой по стыковочным профилям 5, 6, установленным на нервюрах №

21 и 33.

На съемных и технологических панелях в плоскости разъема ОЧК и центроплана установлены профили разъема 13, служащие для стыка ОЧК с центропланом. Профили разъема крепятся к верхним панелям болтами, к нижней панели — болтами и стальными заклепками. Профили разъема крепятся также к фитингам лонжеронов.

Нижняя панель крепится к нервюрам заклепками с помощью компенсаторов из прессованных профилей, установленных на стрингерах панели и частично между стрингерами на обшивке.

Верхние технологические панели 3, 8 крепятся к нервюрам болтами и заклепками: полки стрингеров крепятся непосредственно, а обшивка — через компенсаторы посредством заклепок.

Съемные панели крепятся стальными болтами к профилю разъема, стыковочным профилям нервюр № 21, 33 и 45, верхнему поясу среднего лонжерона, стрингерам, проходящим под кромками панелей, и компенсаторам на верхних поясах нервюр. На этих элементах конструкции ОЧК гайки болтов установлены в герметических колпачках. На компенсаторах верхних поясов нервюр гайки сделаны плавающими.

43

На каждой съемной панели, по углам, имеются резьбовые отверстия, заглушённые болтами. При снятии панели в эти отверстия вворачиваются такелажные болты. Необходимо иметь в виду, что длина такелажных болтов не должна превышать 19,5 мм во избежание нарушения герметичности кессон-бака в этих точках.

Герметизация кессон-бака ОЧК выполняется таким же образом, как и кессон-бака центроплана (см. выше).

Носовая часть (носок) ОЧК разрезана в местах установки рельсов предкрылка на пять частей. Каждая часть носка состоит из обшивки 3 (рис. 2.38), подкрепленной диафрагмами 5, верхним 1 и нижним 4 профилями, прикрепленными по кромкам обшивки. Обшивка двух внутренних частей носка дополнительно подкреплена стрингером 2.

Носок крепится к поясам переднего лонжерона ОЧК болтами и плавающими анкерными гайками. В стыках между частями носка установлены соединительные ленты; при снятии лент открывается доступ к кареткам предкрылка.

Рис. 2.38. Первый съемный носок ОЧК:

1, 4— профили жесткости; 2—стрингер; 3—обшивка; 5—диафрагмы

Хвостовая часть ОЧК по конструктивному выполнению делится на четыре участка. Различие в конструкции этих участков вызвано установкой на крыле закрылка, элерона и интерцепторов. Два участка расположены в зоне закрылка, причем первый из них находится по месту установки интерцепторов, второй — между интерцепторами и элероном. Третий участок находится в зоне элерона, четвертый — от элерона до конца ОЧК.

Первый участок (рис. 2.39, сечение АА) состоит из верхней 1 и нижней 5 обшивок, являющихся продолжением панелей кессонной части. Верхняя обшивка подкреплена окантовочным профилем 18, балочками 20 и подкосами 21, а нижняя обшивка— косынками 22 и окантовочным профилем 23.

44

Рис. 2.39. Хвостовая часть ОЧК:

а—вид сверху на хвостовую часть; б—вид изнутри на низ хвостовой части; 1—верхняя обшивка; 2—лючок стыковочного болта подъемника № 4; 3—лючок качалок управления элероном-интерцептором; 4—лючок рулевого привода РП-55; 5—нижняя обшивка; 6— лючок рулевых приводов РП-57 и РП-58; 7, 9, 10—лючки управления элерономинтерцептором; 8—лючок качалки элеронов-интерцепторов; 11—задний лонжерон ОЧК; 12—съемный обтекатель РП-55; 13—щиток подъемника; 14—съемная панель; 15— шторка № 3; 16—шторка № 2; 17—шторка № 1; 18, 23—окантовочные профили; 19— резиновый профиль; 20—балочка; 21—подкос; 22—косынка; 24—диафрагма; 25—лента жесткости; 26—кронштейн с роликом; 27—законцовочный профиль; 28—резиновая пластина; 29—внутренняя обшивка; 30—профиль жесткости; 31—винты

Второй участок (сечение ББ) состоит из верхней 1 и внутренней 29 обшивок и нижней съемной панели 14, подкрепленных диафрагмами 24. Нижняя панель сделана съемной для доступа к деталям управления и монтажам на заднем лонжероне ОЧК. Эта панель крепится винтами 31 к нижнему поясу заднего лонжерона, диафрагмам и профилю жесткости 30. По задней кромке панели установлен резиновый профиль 19, уплотняющий щель между хвостовой частью и закрылком. На задней кромке внутренней обшивки закреплены резиновые пластины 28 во избежание соприкосновения закрылка с металлическими частями крыла.

Третий участок (сечение ВВ) состоит из верхней 1, нижней 5 и внутренней 29 обшивок, подкрепленных диафрагмами 24 и профилями 18. Верхняя и нижняя обшивки являются продолжением панелей кессонной части. Внутренняя обшивка сделана съемной для доступа к деталям управления и монтажам; она крепится винтами 31 и анкерными гайками.

Четвертый участок состоит из верхней и нижней обшивок, подкрепленных диафрагмами и стрингерами.

Концевой обтекатель (рис. 2.40) состоит из обшивки 2, подкрепленной диафрагмами 8, верхним и нижним профилями 10, передней 11 и задней 7 стенками. Задняя кромка обтекателя склеена из стеклоткани на эпоксидной смоле.

45