Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Вверхней части стакана 16 установлен механизм 4, который имеет два концевых выключателя, ползунок и качалку. При крайних положениях педалей ползунок будет надавливать своим выступом на качалку и отклонять ее. Отклоняясь, качалка нажмет на кнопку соответствующего выключателя и выключит электродвигатель 7. Для возвращения качалки в нейтральное положение в механизме предусмотрена установка пластинчатой пружины.

При регулировке педалей не следует препятствовать их перемещению, так как это может перегрузить электродвигатель и привести к его повреждению. Регулировка педалей должна производиться только на земле, и в полете производить ее запрещается. Регулировка педалей не вызывает перемещения проводки управления. Перемещение проводки управления происходит при перемещении педалей в разных направлениях. При перемещении правой педали вперед коромысловая качалка 5 отклонится против хода часовой стрелки. Этот поворот вызовет вращение вала 17 и соединенной с ним качалки 6, одно плечо которой соединено с правым пультом, а второе нижним шарниром — с проводкой управления рулем направления, а верхний шарниром — со взлетнопосадочным загружателем.

Проводка системы управления передает движение от педалей и рулевого агрегата РА-56В-1 к входному рычагу рулевого привода РП-56.

Тяги проводки управления рулем направления по конструкции аналогичны тягам проводки управления рулем высоты (см. рис. 3.3). Всего в проводке управления 31 тяга, из них 15 тяг — регулируемые. Тяги проводки руля направления маркируются на обоих концах трубы черной эмалевой краской в виде двух колец шириной 5 мм и полным номером чертежа тяги.

Тяги проводки управления рулем направления проложены по левому борту (см. рис. 3.19) до шпангоута № 34 в роликовых направляющих, между шпангоутами № 34 и 41 на качалке и поводке рядом с проводкой руля высоты, и далее от шпангоута № 41 до шпангоута № 69 в роликовых направляющих.

Вхвостовой части фюзеляжа и в киле тяги проводки рулем направления проложены на качалках и поводках рядом с проводкой управления рулем высоты, но ближе к оси симметрии самолета.

Направляющие тяг проводки управления рулем направления такой же конструкции, что и направляющие проводки управления рулем высоты, и имеют общий с ними корпус.

Качалки и поводки проводки управления рулем направления по конструкции, назначению и расположению аналогичны соответствующим качалкам проводки управления рулем высоты.

Дифференциальная качалка в проводке управления рулем направления имеет такое же назначение, как и в проводке управления рулем высоты.

Монтаж установки рулевого агрегата РА-56Б-1 системы управления рулем направления выполнен на первом лонжероне киля между нервюрами № 1—3. Работа установки аналогична работе установки рулевого агрегата РА-56В-1 системы управления рулем высоты.

При ходе штока рулевого агрегата РА-56В-1 на выпуск руль направления отклоняется влево, при ходе штока на уборку — вправо.

Герметический вывод проводки управления рулем направления является общим с проводкой управления рулем высоты.

Ограничители отклонения руля направления, как и ограничители отклонения руля высоты, расположены на узле управления на шпангоуте №8 и на узле управления на первом лонжероне киля у нервюры № 5 (см. рис. 3.4). Конструкция упоров в ограничителях отклонения аналогична конструкции упоров ограничителей отклонения проводки управления рулем высоты. Упоры в узле управления на шпангоуте № 8 ограничивают отклонение педалей пилотов.

91

Рис. 3.22. Установка рулевого привода РП-56 руля направления: 1 3, 5—кронштейн; 2— двуплечая качалка; 4—рулевой привод РП-56; 6—входной рычаг рулевого привода РП-56; 7—тяга

Регулировка упоров на первом лонжероне киля аналогична регулировке в системе управления рулем высоты. Поршень рулевого привода РП-56 руля направления должен не доходить до дна цилиндра на величину, соответствующую не менее 20' угла отклонения руля направления. Если углы отклонения руля направления превышают нормы технических условий после подведения упоров на первом лонжероне киля, то углы отклонения ограничиваются упорами на шпангоуте № 8 или эти упоры подводятся до одновременного касания качалки с упорами на первом лонжероне киля.

Рис. 3.23. Взлетно-посадочный загружатель руля направления: а—загружатель; б—график работы загружателя; 1—наконечник: 2—контргайка; 3—

шток; 4, 6—гайки; 5, 11—внутренние вкладыши; 7, 14—штифты; 8, 13—внешние вкладыши: 9—втулка; 10—внутренняя пружина; 12—внешняя пружина; 15—крышка; 16—цилиндр; 17—гильза

Рулевой привод РП-56 установлен на кронштейне 3 (рис. 3.22) по оси нервюры № 9 киля. Входной рычаг 6 привода соединен с двуплечей качалкой 2 проводки управления регулируемой тягой 7. Ушко выходного штока рулевого привода шарнирно соединено с кронштейном 5 руля направления.

Взлетно-посадочный загружатель руля направления предназначен для имитации на педалях усилий от аэродинамической нагрузки на руле направления, пропорциональных его угловым отклонениям.

92

Корпусом взлетно-посадочного загружателя (рис. 3.23) является цилиндр 16, на который с одной стороны навернута фасонная гайка 4, а с другой — крышка 15 с ушками для крепления загружателя.

Внутри цилиндра между двумя внешними вкладышами 8, 13 расположена пружина 12. В отверстия вкладышей вставлен внутренний корпус, который состоит из гильзы 17, внутри которой находятся два внутренних вкладыша 5, 11 и пружина 10. Для ограничения обжатия внутренней пружины 10 на штоке 3 расположена распорная втулка 9.

На внутреннем конце гильзы 17 сделан внешний кольцевой буртик, который вступает в сцепление с внутренним буртиком внешнего вкладыша 13. На конце гильзы со стороны штока нарезана внешняя резьба, на которую навернута гайка 6, необходимая для предварительного обжатия внутренней пружины 10.

Рис. 3.24. Установка взлетно-посадочног загружателя руля направления: 1, 3, 6—качалки; 2—вал; 4—пружинный загружатель; 5—тяга (к рулю); 7— электромеханизм МП-100М-27; 8— кронштейн

Пружины 10, 12 при установке предварительно обжимаются. Пружина 10 имеет предварительное обжатие 10±0,5 кгс. При этом внешняя пружина имеет предварительное обжатие, равное по величине конечному усилию полностью обжатой внутренней пружины (47±2,5 кгс).

Работа загружателя осуществляется следующим образом. При его растяжении внутренний вкладыш 11 будет обжимать пружину 10, пока он не придет в соприкосновение с торцом распорной втулки 9. При этом гильза своим внешним буртиком войдет в контакт с внутренним буртиком внешнего вкладыша 13, будет его перемещать и обжимать пружину 12.

При сжатии загружателя обжатие внутренней пружины будет производиться внутренним вкладышем 5 на длине 13,5 мм. Затем гайка 6, перемещая вкладыш 8, будет обжимать пружину 12.

Взлетно-посадочный загружатель включен в систему управления рулем направления постоянно.

Механизм триммерного эффекта предназначен для уменьшения (триммирования) усилий на педалях от пружинного загружателя.

93

Пружинный загружатель ушком своего штока шарнирно соединен с качалкой 1 (рис. 3.24), закрепленной на валу 2 коромысловой качалки 3 механизма регулировки педалей под рост пилота. Второй конец загружателя шарнирно соединен с двуплечей качалкой 6, вращающейся в кронштейне 8, закрепленном на шпангоуте № 8. Второе плечо качалки 6 соединено со штоком электромеханизма 7. Электромеханизм шарнирно закреплен на том же кронштейне 8, на котором установлена качалка 6.

При перемещении педалей поворот качалки 1 вызовет, обжатие загружателя и усилия от его пружины создадут на педалях имитацию аэродинамической нагрузки.

Зависимость величины усилия на педалях от угла отклонения руля направления показана на рис. 3.26. Уменьшение усилий на педалях происходит при перемещении конца загружателя, соединенного с качалкой 6 (см рис. 3.24), вследствие ее поворота, который осуществляется электромеханизмом МП-100М-27, управляемым пилотом с помощью перекидного переключателя 3 (см. рис. 3.15), установленного на козырьке средней приборной доски пилотов. При установке загружателя в нейтральное положение на световом табло «Загружатель» (см. рис. 2.6) загорается табло «Нейтр. курс».

При отклонении переключателя 3 вправо электромеханизм 7 (см. рис. 3.24) сработает на выпуск штока, при отклонении влево — на уборку штока, что вызовет соответствующий поворот качалки 6. В обоих случаях вследствие этого будет происходить растяжение обжатых пружин загружателя, что сопровождается уменьшением усилий на педалях. Ход штока электромеханизма на выпуск и уборку равен 13,5±1,5 мм. Это обеспечивает полное снятие нагрузки на педалях при углах отклонения руля направления на ±5°±30'. Среднее время непрерывного триммирования в одну сторону равно 5±1с.

Полетный загружатель предназначен для ограничения углов отклонения руля направления в полете, превышающих ±7,5°, путем резкого увеличения усилий на педалях. Полетный загружатель и механизм его включения размещен на нижней части правого пульта управления. Конструкция полетного загружателя руля направления однотипна с конструкцией полетного и взлетно-посадочного загружателя руля высоты. Загружатели отличаются друг от друга только габаритами входящих в них деталей и резьбовыми наконечниками. Включение полетного загружателя производится автоматически в полете при уборке закрылков, выключение его производится также автоматически при выпуске закрылков после поступления электрического сигнала с левого механизма МКВ-41 закрылков. На земле при любом положении закрылков (выпущенном или убранном) полетный загружатель выключен из системы управления. Выключение обеспечивается блокировкой по обжатию передней стойки шасси.

Механизм включения полетного загружателя (рис. 3.25) состоит из следующих элементов: качалки 1 с закрепленным на ней сектором 9, рычага 2 с присоединенным к нему полетным загружателем 3, электромеханизма МП-100М-36 и стопора.

Качалка жестко соединена с валом коромысловой качалки механизма регулирования педалей. Второе плечо качалки соединено с тягой связи правого и левого пультов.

Рычаг вращается на валу коромысловой качалки на двух подшипниках. Второй конец полетного загружателя закреплен на ушках рамы пульта.

Стопор механизма состоит из рычага 5, крышки с зубом 4, стержня 12 со сферической головкой, сферической шайбы 11 и пружины 10. Рычаг и крышка смонтированы шарнирно на одной оси. К рычагу присоединен электромеханизм МП- 100М-36. Если полетный загружатель не подключен к системе управления, то перемещение педалей вызовет поворот качалки 1, который будет передан на левый пульт. В этом случае крышка 4 будет находиться в положении III. При подключении полетного загружателя в систему управления шток электромеханизма выдвигается на 36 мм и это приводит к повороту рычага и связанной с ним крышки, в результате чего стопорный зуб крышки займет вертикальное положение I.

94

В этом случае при ходе педалей, соответствующем большему повороту качалки, чем размер паза на секторе, зуб крышки будет отклонять совместно с качалкой рычаг. Перемещение рычага приведет к растяжению (сжатию) пружинного загружателя и, следовательно, к появлению дополнительных усилий на педалях. Если при подключении полетного загружателя напротив зуба крышки окажется не паз, а выступающая часть сектора, шток электромеханизма, выдвигаясь, будет обжимать пружину 10 (положение II), что предотвратит поломку электромеханизма. Как только при перемещении педалей напротив зуба появится паз сектора, пружина, разжимаясь, повернет зуб в вертикальное положение (положение I) и полетный загружатель будет подключен к системе управления.

Рис. 3.25. Механизм включения полетного загружателя руля направления (показан в положении «Полетный загружатель включен»):

а—положение I; б—положение II; в—положение III;

1—качалка: 2—рычаг; 3—полетный загружатель; 4— крышка; 5—рычаг стопора; 6— ушко; 7—электромеханизм МП-100М-36; 8—масленка; 9— сектор; 10—пружина; 11— сферическая шайба; 12—стержень

95

Среднее время подключения (отключения) полетного загружателя — 13с. Для принудительного (аварийного) выключения полетного загружателя (например, в случае посадки самолета с невыпущенными закрылками или при заходе на посадку с одним неработающим двигателем) на козырьке средней приборной доски пилотов установлен переключатель 5 (см. рис. 3.15). Этот переключатель является общим для полетных загружателей руля высоты и руля направления.

Об отключенном положении полетного загружателя сигнализирует зеленая лампочка на средней приборной доске пилотов.

Рис. 3.26. Зависимости и усилия на педалях от изменения угла отклонения руля направления:

1— поле допуска; 2—в полете; 3—на взлете и при посадке; (дорожка трения — 14 кгс; усилие трения без учета усилия от механизма управления переднимколесом 12 кгс)

При включенном полетном загружателе в диапазоне углов отклонения руля ±7°30'±30' пилоты будут чувствовать загрузку только от взлетно-посадочного загружателя (если не произведено триммирование). При углах отклонения руля направления, больших ±7°30'±30', усилия на педалях резко возрастут (рис. 3.26).

96