Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

отверстий и обжатия полетного загружателя не будет. Для смазки втулок на пальце и поршне 9 на левом торце пальца запрессована масленка, заполненная смазкой ЦИАТИМ-201.

График зависимости усилий на колонках управления от, их линейного перемещения при совместном действии взлетно-посадочного и полетного загружателей показан на рис. 3.16.

Электромеханизм триммерного эффекта служит для снятия (триммирования)

усилий на колонках при ручном управлении рулем высоты и перемещения колонок при автоматическом управлении.

Триммирование усилий от взлетно-посадочного и полетного загружателей производится электромеханизмом МЭТ-4Б-45 9 (см. рис. 3.12) и обеспечивает полное снятие нагрузки на колонке управления в диапазоне углов отклонения руля высоты: вниз на + 10±1° и вверх на —15±1°.

Управление электромеханизмом осуществляется двухпозиционными кнопками

2КПН 20 (см. рис. 3.2).

Рис. 3.16. Зависимости усилий на колонках управления от их линейного перемещения: 1— взлетно-посадочная зависимость; 2—полетная зависимость

При нажатии кнопки в положение «Пикир.» колонка управления должна отклониться от себя, при нажатии кнопки в положение «Кабрир.» — на себя. В обоих этих случаях отклонения колонки должны сопровождаться уменьшением усилия на колонках от взлетно-посадочного и полетного загружателей. При отказе в работе кнопок используется аварийное управление нажимным переключателем, установленным на среднем пульте пилотов. При установке аварийного переключателя в одно из положений отключается управление кнопками. Для повторного управления кнопками необходимо на правой панели АЗС выключить, а затем вновь включить автомат АЗС «МЭТ-РВ авар.».

85

Рис. 3.17. Следящая тяга руля высоты:

1—наконечник; 2—контргайка; 3—шток; 4—штепсельный разъем; 5—кожух; 6—стакан; 7—каретка; 8—трубка; 9, 12—роликовые направляющие;10—ролик-шарикоподшипник; 11—ось; 13—кронштейн; 14—концевой выключатель; 15—рычаг; 16—пружина

При установке загружателя в нейтральное положение на световом табло 1 «Загружатель» (см. рис. 2.6), находящемся на средней приборной доске, загорается табло «Нейтр. тангаж». Там же имеется табло «Взлет — посадка РВ», которое горит при работе загружателя во взлетно-посадочном режиме.

Следящая тяга служит для отключения режима автоматической стабилизации тангажа, когда управление самолетом берет на себя пилот. Следящая тяга 13 (см. рис. 3.12) шарнирно подсоединена к поводку 12 и рычагу 7 (см. рис. 3.14).

Следящая тяга (рис. 3.17) представляет собой телескопическую конструкцию. Шток 3 поступательно перемещается по двум роликовым направляющим 9 и 12, смонтированным внутри каретки 7.

На направляющих в качестве роликов использованы шарикоподшипники 10. Шток должен свободно перемещаться по роликам шарикоподшипникам без радиального люфта под усилием 0,1 кгс. Для устранения люфта между штоком и шарикоподшипниками один из них посажен на эксцентриковую ось 11.

В средней части штока выполнен конусный переход с одного диаметра на другой. Вблизи этого перехода внутри каретки на кронштейнах 13 расположены два концевых выключателя. На каждом кронштейне смонтирован рычаг 15 с пружиной 16, обеспечивающей откидывание его после прекращения обжатия кнопки концевого выключателя.

86