Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Профиль крыла у корня имеет отрицательную кривизну, тем самым обеспечивается благоприятная интерференция между крылом и фюзеляжем.

В целях обслуживания агрегатов и узлов, расположенных внутри крыла, а также из технологических соображений крыло имеет большое количество люков (рис. 2.32).

Центроплан

Центроплан состоит из кессона, носовой и хвостовой частей. На центроплане установлены внутренние закрылки, внутренние предкрылки, внутренние интерцепторы и шторки; на нем крепятся главные ноги шасси и их гондолы. Носок центроплана от борта фюзеляжа до предкрылка оборудован воздушно-тепловым противообледенителем.

Кессон

Продольный набор кессона образован (рис. 2.33) тремя лонжеронами: передним 1, средним 5 и задним 15 и стрингерами 7; поперечный набор состоит из 29 нервюр 2. Внутренний объем выполнен герметическим и образует кессон-баки, которые заполняются топливом.

Рис. 2.33. Центроплан крыла:

1—передний лонжерон; 2—нервюры; 3—съемный носок (первый); 4— съемный носок (второй); 5—средний лонжерон; 6—внутренний предкрылок; 7—стрингеры; 8— съемная панель; 9—профили разъема; 10— внутренний закрылок; 11—внутренний интерцептор; 12—хвостовая часть; 13—нервюра № 3; 14—профиль; 15—задний лонжерон; 16—балка механизма закрылка; 17—стыковая стойка; 18—нервюра № 14; 19—узлы крепления центроплана к фюзеляжу

Лонжероны центроплана балочного типа. Они состоит из верхнего и нижнего поясов и стенки, подкрепленной стойками. Стойки служат также для крепления нервюр к лонжеронам. Стенки к поясам лонжеронов и стойкам приклепываются, стойки с поясами соединяются болтами.

Пояса лонжеронов изготовлены из сплава Д16А-Т1, стенки—из сплава Д16А-ТН. Участки лонжеронов, ограничивающие кессон-баки, выполнены герметичными.

37

Встенках переднего и среднего лонжеронов между нервюрами № 1—2 имеются технологические люки.

Вплоскости бортовых нервюр № 3 лонжероны имеют стыки. В стыках установлены штампованные из сплава АК6 узлы 19, верхние части которых служат для крепления центроплана к шпангоутам фюзеляжа.

Стрингеры кессона выполнены из прессованных профилей двутаврового сечения. Материал стрингеров — алюминиевый сплав В95-Т1. Стрингеры № 12 и 25 верхней части центроплана сделаны усиленными.

Нервюры кессонной части центроплана имеют балочную конструкцию. По оси симметрии самолета расположена нулевая нервюра, справа и слева от нее — нервюры № 1, затем нервюры № 2 и т. д. Заканчивается центроплан нервюрами № 14. Нервюры № 3 и 14, ограничивающие кессон-бак, герметические.

На самолете Ту-154А передний и задний лонжероны выполнены герметичными по всей длине, средний лонжерон—на участке между нервюрами № 3; на самолете Ту-154 герметичными сделаны эти же, участки лонжеронов, за исключением переднего лонжерона между нервюрами № 3. Это связано с тем, что на самолетах первых выпусков центроплан между передним и средним лонжеронами и нервюрами № 3 не является кессон-баком.

Нервюры № 11 и 13, воспринимающие усилия от главных ног шасси, сделаны силовыми.

Типовая, нервюра состоит из верхнего и нижнего поясов и стенки, подкрепленной стойками. Стенка со стойками и поясами склепывается, а в некоторых случаях соединяется болтами. Стенки негерметических нервюр имеют отверстия для облегчения. Для доступа в кессон-бак в стенках нервюр № 14 сделано по два люка, закрытых легкосъемными герметическими крышками.

Нервюры № 11 и задняя часть нервюр № 13 штампуются из сплава АК6, передняя часть нервюры № 13 аналогична по конструкции типовым нервюрам.

Обшивка выполнена из листов алюминиевого сплава В95А-Т1НВ (верхняя) и Д16А-Т1В (нижняя), обработанных химическим фрезерованием.

При сборке центроплана обшивка и стрингеры предварительно склепываются в панели. Верхняя поверхность кессона образована из семи технологических и двух съемных панелей; нижняя поверхность — из шести технологических панелей.

Съемные панели 8 предназначены для доступа внутрь кессона при сборке и ремонте центроплана. Эти панели проходят над средним лонжероном центроплана от нервюры № 3 до нервюры № 14. Панели по нервюрам № 14 заканчиваются профилями разъема 9, а по нервюрам № 3 — профилями стыка. Профили разъема и профили стыка изготовлены из материала Д16-Т и крепятся к панелям болтами. Панели крепятся с помощью болтов к поясам лонжеронов и к стрингерам, проходящим в местах стыка панелей, и соединяются между собой по профилям стыка.

Технологические панели, кроме того, крепятся к нервюрам. Для этой цели прилегающие к нервюрам полки стрингеров приклепываются к поясам нервюр, а обшивка панелей в некоторых пролетах между стрингерами крепится болтами при помощи прессованных уголков.

Герметизация кессон-бака. Кессон-бак герметизируется самовулканизирующимися герметиками У-30МЭС и УТ-32, которые наносятся в три этапа: внутришовная, внешовная и поверхностная герметизация. Каждый этап герметизации самостоятельно обеспечивает герметичность кессон-бака, а в совокупности они повышают надежность герметизации.

Внутришовная герметизация 1 (рис. 2.34) осуществлена путем нанесения пастообразного герметика У-30МЭС на поверхности всех соприкасающихся деталей, например на поверхности прилегания стрингеров к обшивке, поясов лонжеронов к обшивке и стенкам лонжеронов и т. д. Внешовная герметизация 2 достигается путем

38