Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

В обтекателе установлены бортовой аэронавигационный огонь, прикрытый снаружи обтекателем 1 из органического стекла и антенны радиоаппаратуры. В задней части обтекателя закреплены электростатические разрядники 6.

Рис. 2.40. Концевой обтекатель:

1—обтекатель БАНО-62; 2—обшивка; 3—лючок; 4, 9—антенны радиоаппаратуры; 5— концевая заделка; 6—электростатический разрядник; 7—задняя стенка; 8—диафрагма; 10—продольный профиль; 11—передняя стенка

Концевой обтекатель съемный, крепится к ОЧК винтами, анкерные гайки которых установлены на поясах нервюры № 45.

Стык отъемной части крыла с центропланом

Отъемная часть крыла стыкуется с центропланом по верхним и нижним профилям разъема и по стенкам лонжеронов. Соответствующие стыковые элементы ОЧК и центроплана имеют одинаковую конструкцию.

Профили разъема 1, 5 (рис. 2.41) имеют колодцы и пазы, в которые вкладываются стыковочные болты 10 с предварительно навернутыми на них самоконтрящимися гайками. Головки болтов размещаются в колодцах ОЧК, гайки —в колодцах центроплана. Болты затянуты тарированным ключом. Место стыка закрывается сверху и снизу лентами 7, закрепленными на винтах.

Стенки переднего, среднего и заднего лонжеронов ОЧК и центроплана соединяются посредством болтов 11 из стали 30ХГСА с самоконтрящимися гайками; болты устанавливаются в отверстия стоек 2, закрепленных на стенках лонжеронов. Стойки изготовлены механической обработкой из уголкового прессованного дуралюминового профиля.

В стыке по среднему лонжерону между стыковыми стойками поставлены стальные вкладыши 14. С целью обеспечения герметичности кессон-бака стыковые болты по стойкам среднего лонжерона как со стороны головок, так и со стороны гаек закрыты колпачками 15 из алюминиевой фольги и герметическими кожухами 12. Кожухи крепятся винтами и глухими анкерными гайками 16.

Подход к болтам стыка стенок переднего лонжерона осуществляется при снятии первого носка ОЧК, к болтам стыка стенок среднего лонжерона — при снятии первой съемной панели ОЧК, к болтам стыка стенок заднего лонжерона — из гондолы главной ноги шасси.

46

Зазор в стыке носовых частей ОЧК и центроплана перекрывается лентой, устанавливаемой по контуру носка на винтах с самоконтрящимися плавающими анкерными гайками.

Рис. 2.41. Стык центроплана с ОЧК:

а—стык по верхней поверхности крыла; б—стык по нижней поверхности крыла: в—стык по переднему лонжерону; г—стык по среднему лонжерону; д— стык по заднему лонжерону;

1—нижние профили разъема; 2—стыковочные стоики; 3—передний лонжерон; 4— центроплан; 5—верхние профили разъема; 6—средний лонжерон; 7—лента; 8—отъемная часть крыла; 9—задний лонжерон; 10, 11— стыковочные болты; 12—герметический кожух; 13—резиновые уплотнительные кольца; 14—стальные вкладыши; 15—колпачки; 16—анкерные гайки

Гондола главной ноги шасси

Гондолы являются обтекателями главных ног шасси в убранном положении. Гондолы расположены за передним лонжероном центроплана между нервюрами №

10-14.

Силовой набор гондолы состоит из шпангоутов, двух лонжеронов, стрингеров и обшивки. Лонжероны окантовывают по бокам нижний вырез гондолы.

Нижний вырез гондолы закрывается щитком, двумя передними створками и двумя задними створками. Щиток закреплен тремя хомутами на подкосе главной ноги шасси и перемещается вместе с ним.

Передние и задние створки крепятся шарнирно к узлам на лонжеронах гондолы. Передние створки имеют по два узла, задние створки — по четыре узла подвески.

На каждой передней створке установлено по одному кронштейну, а на каждой задней створке — по два кронштейна для крепления тяг управления створками.

В задней части гондолы имеется контейнер для спасательного плота. Сверху контейнер закрывается крышкой.

Крепление гондолы к центроплану осуществляется болтами при помощи угольников, поставленных на верхней и нижней панелях центроплана по бортам гондолы,

47