Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самолет Ту-154.Книга 1 - копия.pdf
Скачиваний:
2283
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

Во время основной уборки шасси жидкость под давлением проходит в цилиндрподкос через штуцера 7 и 5. Слив жидкости осуществляется через штуцера 1 и 9.

При основном выпуске шасси жидкость движется через золотниковый распределитель в обратном порядке.

При аварийном выпуске шасси от второй и третьей гидросистем жидкость подходит к штуцеру 12 и смещает золотник влево, при этом золотник отключает линии основного выпуска и уборки ноги. Далее она направляется в цилиндр-подкос через штуцер I для выпуска ноги. Из противоположной полости цилиндра-подкоса жидкость сливается в баки второй или третьей гидросистем через штуцера 5 и 14.

На самолете стоят три золотниковых распределителя. Два расположены на цилиндрах-подкосах главных ног шасси. Один установлен на третьем лонжероне крыла. Он обеспечивает подачу жидкости для аварийного выпуска шасси от второй или третьей гидросистем.

Цилиндр створок (рис. 5.45) служит для открытия и закрытия створок отсека главной ноги при уборке и выпуске шасси. Кроме этого, он удерживает створки как в открытом, так и в закрытом положении.

Цилиндр выполнен из корпусов 1, 11, штоков 16, 25, больших плунжеров 22, пружин 15, 23, малых плунжеров 18, механических приводов 4, 14, 24, перепускных клапанов 6, 12, толкателей 5, 13, золотникового распределителя 7, концевого выключателя 27 и обратного клапана 28. На штоках закреплены обоймы 20 с рас положенными в них двумя рядами шариков.

Большие плунжеры запирают штоки, когда они вдвинуты в цилиндр, а малые — штоки в выдвинутом положении.

На корпусе цилиндра расположено восемь штуцеров. К штуцеру I подается жидкость для открытия створок перед выпуском шасси. От штуцера II идет жидкость для открытия замков подвески главной ноги. В штуцер III подводится жидкость для закрытия створок после уборки шасси. К штуцеру IV подводится жидкость из аварийных линий для открытия створок. Штуцер V отводит жидкость в гидробак второй гидросистемы. К штуцеру VI подводится жидкость для закрытия створок после выпуска шасси. В штуцер VII подводится жидкость для открытия створок перед уборкой шасси. Штуцер VIII отводит жидкость к цилиндру-подкосу при уборке шасси. При выпуске шасси жидкость подается к штуцеру I и через перепускной клапан и золотниковый распределитель попадает в полость шарикового замка. Под давлением жидкости большой плунжер, смещаясь вправо, открывает шариковый замок.

Корпус цилиндра начинает двигаться вправо, открывая створки отсека главной ноги. Жидкость с противоположной полости направляется на слив через штуцер III и далее через замок подвески в гидробак. При движении корпуса вправо шарики нажимают на левый плунжер, сжимая его пружину. Как только шарики окажутся в проточке корпуса, плунжер под действием своей пружины закроет шариковый замок. Благодаря этому створки будут удерживаться в открытом положении.

При запирании шарикового замка обойма 20 штока приводит в действие механический привод 4, который через толкатель 5 перемещает перепускной клапан 6. Перепускной клапан пропустит жидкость от штуцера I к штуцеру II и далее к замку подвески главной ноги. Замок откроется и произойдет выпуск ноги. Из линии уборки цилиндра-подкоса происходит слив жидкости. Жидкость подходит к штуцеру VIII и через перепускной клапан 12 и штуцер VII поступает в гидробак.

В конце выпуска ноги сработает механический привод цилиндра-подкоса и откроет шариковый клапан на цилиндре-подкосе. Открытый клапан пропускает жидкость под давлением к штуцеру VI, Жидкость, попадая в цилиндр створок, смещает малый плунжер вправо и открывает шариковый замок. Под действием давления жидкости шток 16

238

вдвигается в корпус, при этом створки идут на закрытие. Из противоположной полости цилиндра створок жидкость будет сливаться через штуцер VII в гидробак.

Вконце движения штока шарики надавят на большой плунжер 22, сжав его пружину. Оказавшись в большой проточке корпуса, шарики от усилия пружины на большой плунжер заскакивают в нее и шариковый замок запирается. Замок удерживает створки плотно прижатыми к каркасу гондолы шасси. Одновременно с закрытием шарикового замка вступает в работу механический привод 24. В этом случае от концевого выключателя 27 погаснет красная лампа на средней приборной доске пилотов.

Лампа сигнализирует о закрытии замка подвески и створок отсека главной ноги

шасси.

Аналогично будет работать цилиндр створок при уборке ног шасси. В этом случае для открытия створок жидкость поступает к штуцеру VII, открывает шариковый замок и выдвигает шток 16. Из противоположной полости жидкость через штуцер VI, шариковый клапан цилиндра-подкоса, замок подвески, штуцера II и I цилиндра створок сливается в гидробак.

Вконце движения штока 16 сработает механический привод 14 и переместит перепускной клапан 12. Клапан перепустит жидкость от штуцера VII к штуцеру VIII и далее на уборку ноги.

Жидкость, вытесняемая из цилиндра-подкоса при уборке ноги, через замок подвески, штуцера II и I цилиндра створок сливается в гидробак.

После закрытия замка подвески, жидкость, «дежурившая» у него, подходит к штуцеру III цилиндра створок, открывает шариковый замок и вдвигает шток 25 в корпус. Из противоположной полости слив жидкости в гидробак происходит через штуцер I.

После закрытия створок срабатывает шариковый замок, удерживая створки в закрытом положении.

Рис. 5.46. Клапан отключения 5810.050:

1—штуцер к крану КЭ-47; 2—гильза; 3—золотник;. 4—пружина; 5—колпачок; 6—упор; 7—штуцер слива первой гидросистемы; 8—штуцер давления первой гидросистемы; 9— штуцер давления от второй или третьей гидросистем; 10—поршень; 11—корпус; 12— кольцо

При аварийном выпуске шасси от второй гидросистемы жидкость подходит к штуцеру IV, перемещает золотниковый распределитель 7 и поступает на поршень штока 25. Под давлением жидкости открывается шариковый замок и начинает выдвигаться шток

239

25. Из противоположной полости через штуцер V происходит слив жидкости в гидробак второй гидросистемы.

Работа цилиндра створок при дублирующем аварийном выпуске шасси полностью аналогична работе системы при выпуске от второй гидросистемы. Слив жидкости в этом случае идет в бак третьей гидросистемы.

После аварийных выпусков шасси от второй и третьей гидросистем створки отсека шасси остаются открытыми.

Цилиндры створок расположены в отсеках главных ног шасси.

Цилиндр механизма распора служит для складывания механизма распора перед уборкой передней ноги.

Цилиндр одностороннего действия. Жидкость подается в цилиндр в момент уборки ноги. При выпуске ноги механизм распора возвращается в исходное положение под действием усилий от гидроподъемника и соответственных пружин. Цилиндр находится на механизме распора.

Клапан отключения 5810.050 (рис. 5.46) служит для сброса давления в магистрали первой гидросистемы при аварийном выпуске шасси от второй или третьей гидросистем.

Клапан имеет корпус 11, золотник 3, пружину 4 и поршень 10. На корпусе расположены четыре штуцера. Через штуцер 1 жидкость отводится к электромагнитному крану КЭ-47. К штуцеру 8 подходит жидкость от первой гидросистемы. От штуцера 7 отводится жидкость на слив в первую гидросистему при аварийном выпуске шасси. К штуцеру 9 направляется жидкость из второй или из третьей гидросистем при аварийном выпуске шасси.

Рис. 5.47. Гаситель пульсаций:

1—цилиндр; 2—плунжер; 3—кольцо; 4, 5—пружины; 6, 8—упоры; 7—корпус

При работе первой гидросистемы управления шасси пружина смещает золотник вправо. Жидкость из первой гидросистемы через штуцера 8 и 1 направляется к крану основного управления на уборку или выпуск ног шасси.

При отказе первой гидросистемы жидкость поступает к штуцеру 9, смещает поршень и золотник влево. В этом случае жидкость, поступающая от крана основного управления через кран отключения, сливается в бак первой гидросистемы, а линия нагнетания от первой гидросистемы будет перекрыта.

После падения давления жидкости, действующей на поршень, золотник под действием усилия пружины вернется в исходное положение.

Кран отключения расположен в панели агрегатов шасси правого крыла на нервюре

№ 9.

Обратные клапаны ОК10А, ОК14А, ОК6А (см. рис. 5.39) исключают случайное срабатывание гидросистемы шасси при повышении давления в линиях слива за агрегатами первой, второй и третьей гидросистем.

240

Гаситель пульсаций (рис. 5.47) предотвращает чрезмерное повышение давления жидкости в линиях уборки и выпуска передней ноги шасси, возникающее вследствие одновременного подключения к крану шасси линий уборки и выпуска главных ног.

Благодаря установке гасителей пульсаций исключается самопроизвольное открытие замка подвески передней ноги шасси (в убранном положении ноги) и срабатывание цилиндра механизма распора (в выпущенном положении ноги).

Гаситель пульсаций имеет корпус 7, цилиндр 1, плунжер 2 и пружины 4, 5. При повышении давления в гидросистеме шасси плунжеры 2 перемещаются по цилиндру, сжимая пружины. Увеличение объема полости А, подключенной к магистрали шасси, исключает чрезмерное повышение давления в этой магистрали. При падении давления в магистрали шасси плунжер под действием пружин возвращается в исходное положение. На самолете установлено два гасителя пульсаций, они расположены в отсеке передней ноги на шпангоуте № 16.

Работа гидросистемы шасси (основное управление). Для уборки шасси необходимо включить автомат защиты на правой панели «Шасси и сигнализация управления», на верхнем электрощитке пилотов переключатель под трафаретом «Шасси уборка, выпуск» поставить в положение «Уборка».

Жидкость, пройдя клапан отключения 4 (см. рис. 5.39) и электромагнитный кран 3, поступит одновременно к следующим агрегатам:

к цилиндру механизма распора 12. Происходит складывание механизма распора,

атакже выбирается стрела прогиба заднего подкоса;

через золотниковый распределитель к гидроподъемнику передней ноги 1. Шток гидроподъемника выдвигается, убирая ногу в нишу фюзеляжа. Из полости выпуска гидроподъемника жидкость сливается через дроссель в магистраль давления. Благодаря этому экономится расход жидкости и сокращается время уборки ноги;

к цилиндрам замков подвески главных ног 18, где она «дежурит»;

к цилиндрам створок 13 главных ног шасси. Шток второй половины цилиндра выдвигается и открывает створки. Из противоположной половины цилиндра створок жидкость сливается через шариковый клапан цилиндра-подкоса 16, обратный клапан замка подвески, цилиндр створок 13, электромагнитный кран 3, обратный клапан 5 в гидробак.

В конце хода штока цилиндра створок срабатывает перепускной клапан, и жидкость направляется к золотниковому распределителю 15. Пройдя через один и второй 14 золотниковые распределители, она поступает в цилиндр-подкос 16. Открывается цанговый замок, и шток, выдвигаясь, убирает ногу.

Из противоположной полости цилиндра-подкоса жидкость, пройдя обратный

клапан золотникового распределителя 15, поступает в магистраль давления.

При достижении давления в сливной магистрали 190±5 кгс/см2 срабатывает золотниковый распределитель 15 и жидкость из цилиндра подкоса направляется в гидробак через цилиндр замка подвески 18, цилиндр створок 13, электромагнитный кран 3 и обратный клапан 5.

Перетекание жидкости из одной полости цилиндра-подкоса в другую уменьшает ее расход из гидробака для уборки ноги, а следовательно, ускоряет процесс уборки.

В конце уборки ноги запирается замок подвески, и жидкость, «дежурившая» у этого замка, перепускается в первую половину цилиндра створок. Корпус цилиндра начинает надвигаться на второй шток, закрывая створки отсека шасси. Из противоположной полости цилиндра створок жидкость сливается в гидробак через электромагнитный кран и обратный клапан.

При уборке шасси горят красные лампы. Их горение говорит о том, что процесс уборки идет нормально.

После того как закроются створки, сработает механический привод цилиндра створок, приведя в действие концевой выключатель, расположенный на нем.

241