Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исаков В Б Госпереворот Парламентские дневники 1992 1993 Специально для системы -2.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Исаков В.Б. Госпереворот. Парламентские дневники 1992-1993. - Специально для системы ГАРАНТ, 2014 г.

Исаков в.Б. Госпереворот. Парламентские дневники 1992-1993. - Специально для системы гарант, 2014 г. Часть I. Пир людоедов. Парламентские дневники 1992 года

Хронометр. Важнейшие события 1992 года

2 января - отпуск цен. Официальный старт ельцинско-гайдаровской "экономической реформы".

6 января - свергнут З. Гамсахурдиа.

14 января - членам ГКЧП предъявлено постановление об окончании следствия.

14 января - решением Конституционного суда РФ указ президента об объединении МВД и органов безопасности признан не соответствующим Конституции.

15 января - по сообщению Центризбиркома РФ, голосование по отзыву народного депутата Бабурина С.Н. не состоялось ввиду неявки избирателей.

17-18 января - всеармейское офицерское собрание в Кремле.

29 января - опубликовано заявление президента Б. Ельцина "О политике России в области ограничения и сокращения вооружений".

8-9 февраля - Конгресс гражданских и патриотических сил с участием вице-президента А. Руцкого.

13 февраля - Б. Ельцин возложил на вице-президента А. Руцкого руководство аграрной реформой в России.

14 февраля - на встрече в Минске подписано Соглашение между государствами - участниками СНГ о статусе стратегических сил.

17 февраля - отставка пресс-секретаря президента России П. Вощанова.

17 февраля - нападение хасидов на Библиотеку имени В.И. Ленина.

22 февраля - опубликована аналитическая записка "Номенклатурное подполье берет под контроль администрацию президента России. Реформы под угрозой срыва", подготовленная центром "РФ-политика".

23 февраля - Московская милиция избила участников праздничной демонстрации на Тверской, посвященной Дню Советской Армии. От сердечного приступа скончался ветеран Вооруженных сил - генерал в отставке Песков. Первая силовая акция новой "демократической власти".

24 февраля - постановлением президиума ВС Казахстана город Гурьев на реке Урал переименован в город Атерау.

13 марта - решением Конституционного суда РФ Декларация о государственном суверенитете и референдум о государственном статусе Республики Татарстан признаны частично не соответствующими Конституции РФ.

17 марта - в клубе поселка Вороново под Москвой состоялся шестой чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР.

20 марта - на встрече в Киеве подписаны Соглашение о правовых основах деятельности Вооруженных сил Содружества независимых государств и другие документы.

27 марта - в Алма-Ате подписано Соглашение об образовании Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества независимых государств.

29 марта - президент Молдовы Снегур ввел чрезвычайное положение на всей территории республики. Резкое обострение обстановки в Приднестровье.

31 марта - в Кремле подписан Федеративный договор. Татарстан и Чечня договор не подписали. Башкортостан - сделал оговорки. Большинством краев и областей подписан Протокол к Федеративному договору.

31 марта - "Независимая газета" сообщила, что С. Шахрай по поручению Б. Ельцина готовит проект Конституции президентской республики с неограниченными полномочиями президента.

Тайна перекрещения Переименовать? Запросто!

Открыв на днях "Российскую газету", был немало удивлен, увидев в ней закон об изменении названия государства. Как закон? Откуда? Ведь по этому вопросу, я это ясно помню, было принято постановление. Следует, наверное, пояснить, что между законом и постановлением - существенная разница. Закон - высший акт государства, он принимается голосованием раздельно по палатам, как правило, в двух чтениях. Постановление - решает, как правило, частные вопросы и поэтому принимается совместным голосованием и по более простой процедуре. Капитана подняли в чине до генерала!

Обратился к стенограмме заседания: в этот день никакого проекта закона не голосовалось, да его и не могло быть - решение было принято экспромтом. Не было, естественно, и голосования по палатам - короче, всего того, что требуется для принятия закона. Другими словами, закона об изменении наименования государства в природе нет - во всяком случае, парламент такого закона не принимал.

Понимаю - хочется, очень хочется убрать поскорее эти нежелательные слова - "советская" и "социалистическая". От социализма у нас действительно мало что осталось. Нет в проекте новой Конституции и Советов. Но смею настаивать: изменение названия государства должно произойти в установленном законом порядке и в полном соответствии с действующей Конституцией. А не путем обмана.