Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Андийско-Патагонский пустынно-степной сектор

Вытянутый меридионально сектор пересекает южную половину континента от побережий Тихого до побережий Атлантического океана. Он протягивается от тропических до умеренных широт и включает весьма разнообразные по характеру рельефа и структуре почвенного покрова территории. Тропическая часть сектора, вы­ходящая к побережьям Тихого океана, охватывает пустынные и пустынно-степные нагорья центральных Анд и прибрежные тро­пические пустыни Перу и северной части Чили. В субтропическом поясе в рассматриваемый сектор входят горные ксерофитно-лесные районы центральной части Чили и пустынно-степные и пустынные центральные районы Аргентины, лежащие к востоку от Анд. В уме­ренном поясе в этот сектор входят пустынные степи и пустыни Па­тагонии, простирающиеся к востоку от южных Анд до побережья Атлантического океана. Этот сектор делится на две большие области: предгорно-равнинную, Южно-Аргентинско-Патагонскую и горную Центрально-Андийскую.

Центрально-Андийская почвенная область

Область протягивается от 18 до 38° ю. ш. и по типам структуры горной зональности делится на два почвенных округа — Пуно-Ата- камский и Субтропический Андийский.

Пуно-Атакамский округ высокогорных и предгорных пустын­ных, пустынно-степных и солончаковых почв занимает собственно Центральные Анды между 18—30° ю. ш. и представляет одну из величайших горных пустынь мира. Восточная Кордильера (Кор­дильера Реаль) высотой свыше 6000 м защищает территорию от влажных восточных воздушных масс. Осадки выпадают на вос­точных склонах гор, покрытых лесами и ксерофитными редколесья­ми. К западу от Восточной Кордильеры простирается обширное

плоскогорье Пуна, лежащее на высоте 3500—3700 м. Ширина Пу­ны — 550 км. Западная часть Пуны — это плоская, лишенная сто­ка, древнеаллювиальная равнина Альтиплано. На поверхности ее сохранились реликтовые озера: Титикака, Поопо, Салар-Уюни и другие, соленые и окруженные солончаками. Поверхность запад­ной и южной, наиболее аридной Пуны, получающей 50—150 мм осадков в год, почти лишена растительности. Разреженный расти­тельный покров образован Stipa ichu и плотными подушками льяретты (Azorella multifida). Сильные ветры перевевают поверх­ность почв, выдувают тонкие частицы, поэтому на значительных пространствах почвы имеют легкий механический состав и нераз­витый профиль. Менее затронутые ветровой эрозией участки заня­ты красновато-бурыми пустынными почвами, часто солончаковатыми.

В восточной Пуне количество осадков несколько увеличивается, и здесь появляются высокогорные холодные степи (халка) на не­сколько более гумусированных высокогорных степных почвах, с большим количеством вулканического пепла.

Западное обрамление Пуны — это цепь высоких, действующих и недавно потухших вулканов, поднимающихся до высоты 5800— 6800 м. Вершины их покрыты снегами, но склоны, сложенные ла­вами, вулканическими туффами и грязекаменными (селевыми) от­ложениями, лишены на большей части территории растительности.

На склонах гор на высотах 2500—3500 м появляется скудный покров из ксерофитных кустарников и кактусов. Здесь преоблада­ют каменистые, маломощные горные пустынные почвы с несфор- мированным профилем. Однако на менее подвергающихся эрозии и погребению под пеплом участках почвы имеют слегка дифферен­цированный профиль, в котором выделяется под рыхлой пористой корочкой небольшой, несколько более глинистый горизонт. Все почвы карбонатны, во многих почвах карбонатный горизонт силь­но сцементирован и приобретает характер известковой плиты. В долинах рек почвы засолены. Нижняя часть западных склонов гор и подгорные приморские равнины столь же пустынны. Осадки здесь крайне нерегулярны, но некоторое количество влаги почвы получают за счет ночных рос, так как холодное Гумбольдтовское течение вдоль побережий способствует образованию туманов.

На значительных пространствах поверхность совершенно лише­на растительности и покрыта мощной коркой солей — сульфатов, хлоридов и нитратов натрия (чилийской селитрой). Интенсивное соленакопление на подгорных равнинах связано с выносом воднорастворимых продуктов, выбрасываемых вулканами, и аккумуля­цией их в условиях экстрааридного климата. Земледелием занима­ются лишь на небольших участках аллювиальных почв по речным террасам. Орошение затруднено из-за недостатка воды и нерегу­лярного стока.

Субтропический Андийский округ горных коричневых, красно- коричневых и серо-коричневых почв располагается между 30—38° ю. ш., охватывает Береговую Кордильеру абс. выс. до 2300 м, Главную Кордильеру высотой до 6000—6900 м и Продольную долину между ними. Количество осадков на севере — 300—400 мм, к югу увеличивается до 800—1000 мм. Осадки выпадают зимой, лето сухое и жаркое. Сухой период продолжается от 6 до 8 месяцев. Зимой иногда бывают морозы. Естественная растительность представлена ксерофитными кустарниками, с кактусами на севере и сухими саваннами и вечнозелеными ксерофитными лесами на юге. В Продольной долине и на Береговой Кордильере преобладают коричневые почвы сухих лесов и кустарников, местами имеются красновато-коричневые почвы, если они образуются на размытой древней краснодветной коре выветривания. На наиболее хорошо увлажненных склонах гор Главной Кордильеры появляются под горными листопадными лесами горные бурые лесные почвы, сменяющиеся с высотой горно-луговыми. Прибрежные равнины и Продольная долина — это центры земледелия и садоводства. Здесь возделывают кукурузу, пшеницу, волокнистые культуры. Преобладает поливное земледелие.

Южно-Аргентино-Патагонская почвенная область

Область вытянута меридионально и делится на две провинции: Центрально-Аргентинскую почв субтропических пустынь и полупустынь и Патагонскую холодную, бурых пустынных песчаных и каменистых почв.

Южно-Аргентинская провинция почв субтропических пустынь и полупустынь охватывает подгорные равнины и межгорные котловины передовых хребтов Анд (Сальта, Тукуман, Катамарка, Сьерра-де-Кордова). Равнины лежат на абс. выс. 1000—1500 м, понижаясь к востоку. Имеется ряд замкнутых бессточных впадин, из них самые крупные Салинас-Грандес и оз. Мар-Чикита. Количество осадков — 300—200 мм. Особенно сухи межгорные долины и котловины. Испаряемость превышает количество выпадающих осадков в 5—6 раз. Растительность — невысокие ксерофитные кустарники с очень разреженным травянистым покровом из дерновинных злаков.

По характеру рельефа это волнистые равнины, представляющие слившиеся конусы выноса аллювиального и пролювиального материала, значительно переработанного ветром. Эоловые процессы развиты очень сильно, и у большинства почв слабосформированный профиль. Менее затронутые ветровой эрозией почвы имеют следующий профиль: слаборазвитый сероватый или буроватый гор. А, где хорошо выражена ячеистая структура, переходит в гор. Вт — более тяжелого механического состава, коричневый или красновато-коричневый, без признаков вмывания. Большинство почв карбонатны. В понижениях рельефа появляются солонцеватые почвы; замкнутые бессточные впадины, слепые устья рек заняты солончаками. Земледелие здесь не развито. На небольших площадях, где ведется поливное земледелие, почвы сильно под­вержены вторичному засолению.

Патагонская провинция бурых пустынных, песчаных и камени­стых почв охватывает плато Патагонии и лежит между 34—50° ю. ш. Климат здесь прохладнее не только зимой, но и летом. Одна­ко количество осадков здесь также невелико (около 250 мм) и "аридность климата сохраняется. По рельефу это ступенчатые пла­то, понижающиеся от подножий Анд к атлантическому побережью. Наибольшая высота 2000 м. В поверхность плато врезаны глубокие речные долины с системой террас. Высокие террасы и поверхность плато заняты пустынными кустарниковыми группировками. Кус­тарнички высотой 0,5—1,0 м представлены родами Mulinium, Вег- beris, Verblena, Adesmia, Ephedra и др. Скудный травянистый по­кров образован злаками из родов: Stipa, Festuca, Danthonia, Tri- setum, Poa и др.

Господствуют бурые пустынно-степные почвы. На значительных пространствах поверхность почв покрыта пустынным панцирем из щебня или галечника, образовавшимся в результате очень интен­сивной дефляции почв. Под каменистой «мостовой» слабо разли­чим светло-серый маломощный гумусовый горизонт различного механического состава, обычно с хорошо выраженной ячеистостью. Это бескарбонатный и незасоленный горизонт. Под ним находится горизонт несколько более тяжелого механического состава, однако, без признаков иллювиирования ила. Этот горизонт имеет бурый или красновато-бурый цвет, обычно бескарбонатный или очень ма­локарбонатный. Карбонаты и легкорастворимые соли обычно при­сутствуют в почвообразующей породе. В северной части Патагонии в долинах рек встречаются солонцы и солончаки. Менее пустынный облик имеют западные высокие плато, где растительный покров представлен горными сухими кустарниковыми степями на горно- каштановых почвах.

Самая южная часть Патагонии, где более влажный климат, также занята каштановыми почвами со значительным участием в почвенном покрове песчаных почв. Во всех почвах в большом ко­личестве присутствует вулканический пепел.

Почвы речных долин используются под посевы трав и сады, при условии полива. Малое количество воды и сильно развитые яв­ления вторичного засоления почв ограничивают их сельскохозяйст­венное использование.