Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвы террасированных склонов

Не менее широко в горных странах различных континентов распространены неорошаемые почвы, созданные человеком на искусственных террасах. О террасировании склонов говорилось в разделе о рисовых почвах. При создании террас обычно сни­мается и сохраняется гумусированная часть почвенного профиля. После выравнивания на поверхности террасы (с которой частич­но или полностью удалены более глубокие горизонты почвенного профиля) равномерным слоем помещается гумусированный мате­риал. Постепенно, по мере культивирования почв, углубления пахотного слоя, путем глубокого плантажа и воздействия при­родных факторов формируется профиль новой антропогенной поч­вы, с комплексом свойств как сходных, так и отличных от почв данной зоны.

Террасирование склонов — широко распространенный прием горного земледелия, особенно если террасы используются в даль­нейшем для культуры чайного куста, цитрусовых, виноградников, плодовых культур и др.

Во многих странах мира длительнее земледельческое исполь­зование почв не только горных, но и холмистых территорий, без должных противоэрозиояных устройств привело к катастрофиче­ской эрозии почв.

Террасирование склонов, а следовательно, и создание искус­ственных почв, применяется не только в горах, но и на расчле­ненных волнистых и холмистых равнинах.

Почвы, созданные при закреплении движущихся песков

Закрепление песков путем насаждения закрепляющей пески растительности проводится весьма широко в различных биокли­матических зонах.

В гумидных областях бореального, суббореального и субтро­пического поясов широко распространены приморские песчаные Дюны, закрепленные насаждениями сосны различных видов, под которыми формируются маломощные почвы с начальными признаками оподзоливания. С возрастом почв признаки подзолисто­го процесса усиливаются. Антропогенные песчаные кислые, сла- бооподзоленные почвы распространены на песчаных дюнах побе­режий Балтийского и Северного морей, на песчаных равнинах побережий Бискайского залива.

В субаридных и аридных областях, в отдельных странах, пес­ки закрепляются травянистой, кустарниковой и древесной расти­тельностью. Работы подобного рода широко проводятся в песча­ных пустынях Средней Азии, где можно ожидать формирования примитивных пустынных песчаных почв.

Почвы рекультивированных территорий

В отличие от ранее описанных групп антропогенных почв рекультивированные почвы связаны с промышленными и строи­тельными объектами. Это почвы, создаваемые вновь в выемках карьеров, на отвалах пустой породы при горных разработках, на терриконах из угольных копей и т. д. Проблема рекультивации занимает сейчас специалистов многих стран.

Степень земледельческого использования почв различных географических поясов и зон увлажнения

Более широко, чем антропогенные, распространены почвы, в той или иной мере измененные земледельческой культурой (рис. 26).

Н. Н. Розов произвел подсчет площадей различных типов почв по почвенным картам Физико-географического атласа Ми­ра (1964). Полученные данные были объединены по биоклима­тическим областям, которые представляют собой и наиболее крупные агропочвенные области мира. По каждой области на основании статистических и картографических данных были полу­чены площади распаханных земель (табл. 11).

На равнинах основные площади распаханных земель приуро­чены к умеренно влажным областям суббореального пояса. Наи­более широко используются в земледелии черноземы (около 62% площади черноземов распахано) и значительно меньше каштано­вые (около 22%). Весьма высок также коэффициент земледель­ческого использования почв в суббореальных влажных областях. Распространенные в этой области черноземовидные почвы прерий распаханы приблизительно на 50%, бурые лесные — на 28%. В целом 37% площади равнинных территорий влажных и уме­ренно влажных областей суббореального пояса занято паш­нями.

Некоторые почвы этих областей существенно изменены дли­тельной земледельческой культурой, более всех бурые лесные почвы Западной Европы. Длительная обработка и удобрения значительно улучшили эти почвы.

Таблица 11